Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личностно ориентированные технологии в воспитании



2016-01-26 592 Обсуждений (0)
Личностно ориентированные технологии в воспитании 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Карл Роджерс выделял следующие основные принципы гуманистической педагогики:

* индивид находится в центре постоянно меняющегося мира. Отсюда два вывода: для каждого индивида значим собственный мир восприятия окружающей действительности; этот внутренний мир не может быть до конца познан никем извне;

* человек относится к окружающей действительности сквозь призму собственного восприятия и понимания;

* человек стремится к самопознанию и к самореализации; человек обладает внутренней потребностью к самосовершенствованию;

* взаимопонимание, столь необходимое для развития личности, может достигаться только в результате общения;

* самосовершенствование, развитие происходит на основе взаимодействия со средой, с другими людьми. Внешняя оценка весьма существенна для человека, для его самопознания, что достигается в результате прямых или скрытых контактов.

В условиях личностно-ориентированного обучения иную роль приобретает учитель - он выступает как организатор самостоятельной активной деятельности учащихся, компетентный консультант и помощник.

 

Современный школьник - гражданин грядущего тысячелетия должен обладать определенными качествами личности:

· гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, уметь самостоятельно приобретать необходимые ему знания, умело применять их на практике для решения многообразных возникающих проблем;

· самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и, используя современные технологии, искать пути рационального их решения; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в окружающей его действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить;

· грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления их с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);

· быть коммуникабельным, контактным в различных соц. группах, уметь работать сообща в разных областях, в различных ситуациях, легко предотвращать или уметь выходить из любых конфликтов;

· самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Среди педагогических технологий, наиболее точно ориентированных на развитие ценностных ориентаций будущего учителя, выделяются такие, которые, во-первых, являются личностно ориентированными, во- вторых, имеющими диалогическое основание, в-третьих, рефлексивными, и в-четвертых, создающими имитационное пространство (см. прил.).

К такого рода технологиям, в частности, относится диалог. Диалог - способ познания себя и окружающей действительности в условиях субъектно- смыслового общения. Именно для диалога свойственен поиск смысла ценностей, опирающийся на многогранную палитру переживаний. В рамках этой технологии передается разнообразная информация как по существу разговора, так и о собеседниках, их внутреннем мире и уровне сформированности коммуникативной и диалоговой культуры. В диалоге личность транслирует себя, свою уникальность и самобытность при условии адекватной самооценки, способности к полноценной самореализации, умении определять смысл явлений и предметов, быть критичным и т.п.

Попробуем выделить характерные особенности диалога. К ним относятся:

* объективная проблемность;

* субъективно переживаемая ситуация поиска смысла;

* отношения общности между участниками диалога;

* особое отношение к Другому, «другодоминантность»;

* незавершенность результата, стимулирующая мыслительную активность и т.д.

Диалогический опыт - явление сложное и многогранное. С точки зрения С. Беловой (Волгоград, 1998), он приобретается человеком, способен развиваться, и динамика этого процесса отражается в трех этапах: сюжетно- познавательном, чувственно- аналитическом, личностно- рефлексивном.

Организационно диалоговая технология включает последовательность этапов, которые позволяют реализовать главные задачи: глубокий анализ проблемы, понимание ее ценностно-смыслового содержания, развитие диалоговой культуры.

1 этап - вводный. Его главные характеристики - создание благоприятной эмоциональной и интеллектуальной атмосферы, актуализация необходимой информации, стимулирование ситуации интереса к проблеме.

2 этап - основной. Диалог в разных модификациях: обсуждение вопросов в микрогруппах; выступление студента перед группой с заранее подготовленным сообщением; система вопросов ( открытых, дивергентных, оценочных и др.), не предполагающих однозначных ответов; формулировка проблемы, глубокий анализ и размышление над проблемой; вычленение «точек удивления» (С.Ю Курганов); привлечение разнообразных источников информации; осмысление позиций; аргументированные выступления оппонентов; поиск путей решения проблемы и т.п.

3 этап - итоговый, заключительный. Анализ и осмысление диалога с содержательной и процессуальной точек зрения. Рефлексия по поводу собственной работы. Выяснение успехов и неудач. Оценка психологической атмосферы во время работы, уровня реализации мыслительного потенциала. Определение возможных перспектив дальнейшей работы.

Разновидность диалога - дискуссия, определяемая как целенаправленный, упорядоченный обмен идеями, мнениями всех участников обсуждения проблемы ради поиска смысла (истины) (Кларин М.В., 1994)..

По мнению М.В. Кларина, дискуссия должна иметь и такие признаки:

* работа группы лиц, выступающих обычно в ролях ведущих и участников;

* направленность на достижение целей;

* соответствующая организация места и времени работы;

* общение протекает как взаимодействие;

* взаимодействие включает высказывания, выслушивания, невербальные выразительные средства и т.д.

Главная цель дискуссии: развитие коммуникативной и дискуссионной культуры в процессе поиска истины. Среди задач содержательного плана выделяются: осознание и осмысление проблем и противоречий; выявление имеющейся информации; творческая переработка знаний; развитие умений аргументировать и обосновывать свою точку зрения; включение знаний в новый контекст и т.п.

Задачи организационного плана можно сформулировать следующим образом: использование в качестве основы взаимодействия правила и процедуры совместного поиска истины; реализация ролевого веера в группе; развитие умений коллективного поиска; формирование временного и пространственного единства и другие.

В настоящее время используются разнообразные формы дискуссии:

«Круглый стол». В рамках этой формы участники ( 5 - 7 человек) располагаются по кругу в центре аудитории и высказывают суждения по рассматриваемой проблеме. За пределами круга могут находиться слушатели, задающие вопросы и способные повлиять на ход рассмотрения вопросов.

Заседание экспертной группы.Данная форма предусматривает работу в одной аудитории нескольких групп экспертов с заранее назначенным председателем. Проблема обсуждается в группе, а далее члены экспертных групп кратко выступают перед всей аудиторией.

Симпозиум. Работа проходит по алгоритму: участники выступают с заранее подготовленными сообщениями, отражающими их точку зрения по проблеме, и отвечают на вопросы аудитории.

Дебаты. Форма обсуждения заявленной проблемы, предусматривающая точно фиксированные во времени выступления утверждающей и оппонирующей сторон, чередующиеся с вопросами и комментариями поочередно от каждой противостоящей группы.

 

Экспромт-диспут - в ходе которого участники делятся на группы /не менее трех/.В течение 5-7 минут участники в группах формулируют тему диспута и 2-3 вопроса по ней. Вопросы/тема/ должны быть спорными и актуальными. Свой вариант группы записывают на листочке. Затем группы выделяют своих представителей, которые выбирают из всех вариантов один вариант темы дискуссии и вопросов к ней. Это и есть Совет диспута. Из Совета диспута выделяется 1 человек, он зачитывает тему диспута и вопросы по ней -это и будет ведущий диспута. Ведущий называет вопрос и дает группам время на обсуждение, потом поочередно предоставляется слово каждой из групп. Задача представителей групп -рассказать об итогах дискуссии в микрогруппе ,а задача ведущего подвести итоги состоявшейся дискуссии ,выявив наиболее популярные в аудитории точки зрения на проблему. Обращается внимание участников на возможность высказаться каждому в микрогруппе, а значит тренировать один из компонентов культуры дискуссии, на упорядоченность обсуждения, которую задает данная форма, а также на возможность выступать в роли ведущего и выполнять соответствующие функции кому-то из участников.

 

Дискуссия «Конверт откровений».



2016-01-26 592 Обсуждений (0)
Личностно ориентированные технологии в воспитании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личностно ориентированные технологии в воспитании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)