Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификаця психотропных средств. История вопроса



2016-01-26 369 Обсуждений (0)
Классификаця психотропных средств. История вопроса 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие принципы классификации
С 1950 г. после синтезирования ларгактила (синоним: хлорпромазин, аминазин) психотропные средства быстро нашли применение в психиатрической практике. Сложился новый раздел фармакологии — психофармакология (см.). К настоящему времени насчитывается более 150 психотропных средств, различающихся своим действием и принадлежностью к самым различным группам химических соединений.
В основу классификации психотропных средств в настоящее время положено клиническое действие препарата.
Психотропные средства разделяют на три большие группы:

1) успокаивающего, седативного действия (синоним: транквилизаторы, нейролептики, нейроплегики, психолептики);

2) возбуждающего, стимулирующего действия (синоним: антидепрессанты, аналептики, психотоники) и

3) средства, вызывающие психические расстройства (синоним: галлюциногены, психотомиметики, психодислептические вещества). Это деление относительно, так как многие психотропные средства оказывают различное действие в зависимости от особенностей психопатологического состояния, от дозировки, длительности применения и иных причин; имеются также психотропные средства смешанного действия.
Препараты каждой из этих групп различаются интенсивностью действия (при эквивалентных дозировках). Одни из них способны устранять галлюцинации, бред, кататонические расстройства и обладают антипсихотическим действием, другие оказывают лишь общее успокаивающее действие. В связи с этим группу нейроплегиков (нейролептиков) делят на «большие» и «малые» транквилизаторы. Аналогичным образом можно говорить и о «больших» и «малых» антидепрессантах.

 

Официальная американская классификация существенно отличается от европейской. В ней содержится одна основная группа транквилизаторов, которая делится на большие и малые. Большие транквилизаторы — это уже известные нейролептики, а малые, называемые также атарактиками, соответствуют тому, что у нас называют транквилизаторами. Вторая основная группа — стимуляторы, объединяющая все антидепрессивные медикаменты. В частности, Kline (1959) называет психолептики психоингибиторами, а нейролептики — атарактиками. Транквилизаторы (по нашей классификации) тот же автор обозначает как психомышечные релаксанты, а некоторые из них — седативными. Последнее понятие, однако, вносит известные неясности в отношении отграничения ряда более старых психотропных медикаментов. А. В. Снежневский (1961) предложил классификацию, которая построена на физиологических принципах, т. е. на основе действия психофармакологических медикаментов на процессы возбуждения и торможения

1. Психолептики (уменьшают возбудимость).

2. Психотоники (усиливают возбудимость).

3. Психотомиметики или галлюциногены. Почти совпадает с изложенной и классификация, предложенная Г. Я. Авруцким. Нужно отметить, что эти две классификации имеют много общего с классификацией Delay.

Все психотропные препараты, действующие на душевное состояние человека, делят на несколько основных групп. Этот список психотропных лекарств, построен по принципу возрастания силы психотропного воздействия на человека и уровня побочного действия: - седативные; - транквилизаторы; - нейролептики; - антидепрессанты.

 

5.Антидеприсанты(тимоаналептики).Общая характеристика. Основные свойства антидеприсантов .Спектр и менханизм действия антидеприсантов.Основные параметры. Показания и дозы приенения,противопаказания,побочные эффекты,предостерижения.

Антидепрессанты представляют собой психофармакологическую группу препаратов с терапевтическими свойствами, направленными на патологически сниженное настроение (деперессию), а также на патологические психические и соматические состояния, причина которых тесно связана с расстройством аффективной сферы.

Первый антидепрессант имипрамин (мелипрамин) создавался как потенциальный антипсихотик. Но при клиническом исследовании (Kuhn,1958) обнаружилась его эффективность только в отношении депрессивной симптоматики у больных шизофренией.В дальнейшем было синтезировано большое количество препаратов с антидепрессивной активностью.

Терапевтический эффект антидепрессантов связывают с их способностью влиять на нейрохимическую, нейротрансмиттерную передачу в нервной системе и усиливать функциональную активность основных нейромедиаторов, прежде всего серотонина и норадреналина.


^ Классификация антидепрессантов.
Анализ клинической эффективности антидепрессантов позволяет выделить следующие группы:
1. Седативного действия ( амитриптилин, тразодон).
2. Стимулирующего действия ( флуоксетин, имипрамин).
3. Сбалансированного действия ( пиразидол, пароксетин).
4. Анксилитического действия ( амитриптилин, миртазепин).
5. Антифобического действия ( сертралин, флуоксетин).


Механизм действия антидепрессантов.
Большинство антидепрессантов (трициклические, ингибиторы обратного захвата серотонина) блокируют пресинаптический обратный захват нейромедиаторов из пресинаптической межнейрональной щели, таким образом, увеличивая концентрацию норадреналина и серотонина в ней и улучшая нейрохимическую передачу от нейрона к нейрону. Считается, что интенсификация передачи нейромедиаторов обуславливает терапевтический эффект.
Антидепрессанты из группы ингибиторов МАО (моноаминооксидазы) препятствуют разрушению нейромедиаторов в пресинаптическом нейроне, повышая количество высвобождаемого в межнейрональную щель активного вещества.

Показания для назначения антидепрессантов в психиатрической и общемедицинской практике в настоящее время чрезвычайно широки. К психиатрическим показаниям относятся:
• большая депрессия (F32)
• биполярная депрессия (F31)
• циклотимия (F34.0)
• дистимия (F34.1)
• паническое расстройство (F41.0)
• социальные фобии (F40.1)
• обсессивно-компульсивное расстройство (F42)
• нервная анорексия с булимией (F50.0, F50.2)
• невротические и соматоформные расстройства (F45, F48)
• посттравматическое стрессовое расстройство (F43.1)
• энурез (F98.0)
• любые органические и функциональные психозы, протекающие с синдромом депрессии, расстройства личности.
^ Клинические эффекты антидепрессантов.
Терапевтические свойства антидепрессантов следующие:
• собственно антидепрессивный – способность улучшать (повышать) патологически сниженное настроение;
• анксиолитический (противотревожный) – способность снижать проявления тревоги;
• стимулирующий – способность активизировать угнетённые депрессией психические и двигательные процессы;
• антифобический – способность купировать проявления страха (в том числе навязчивого), паники;
• седативный и гипнотический – способность затормозить психические процессы вплоть до состояния медикаментозного сна.
Обычно терапевтический эффект антидепрессантов развивается через 2-3 недели их применения в адекватных дозах.
В общемедицинской клинической практике антидепрессанты применяют при нейропатических болях, головных болях напряжения, психосоматических заболеваниях, паркинсонизме, болезни Альцгеймера, алкогольной и иного вида зависимости, предменструальном синдроме, психовегетативных расстройствах любых соматических заболеваниях, осложнённых депрессивным синдромом.

Дозы и режим приёма антидепрессантов зависит от их фармакокинетических свойств. Классические трициклические антидепрессанты требуют подбора терапевтических дозировок в пределах от 75 до 300 мг в сутки и приема не менее трёх раз в сутки. Отрицательный эффект применения антидепрессантов- «Синдром отмены»

Систематика антидепрессантов и клиническая характеристи­ка препаратов. По особенностям клинического действия антиде­прессанты разграничивают натри группы: 1) антидепрессанты со стимулирующими свойствами; 2) антидепрессанты с седативным эффектом; 3) ангидепрессанты сбалансированного действия.

Антидепрессанты со стимулирующимисвойствами Эти препараты, положительно влияя на депрессивную симп­томатику, одновременно активируют, растормаживают больных. Вместе с тем, антидепрессанты-стимуляторы могут усиливать галлюцинаторно-бредовые расстройства, тревогу, суицидальные тенденции, вызывать диссомнию при назначении в вечернее вре­мя. Принимаются утром и днем.

Имипрамин(мелипрамин). Один из наиболее мощных антиде­прессантов. Применяется при тоскливых, адинамических, апати­ческих депрессиях, иногда при фобиях и обсессиях, в малых дозах на ночь при энурезе у детей. Назначается перорально, внутримы­шечно, внутривенно капельно. При внутривенном капельном введении стимулирующий эффект нивелируется.Суточная доза - 75—300 мг.

Флуоксетин (прозак, продеп). Показания те же, что и для ими-прамина. При использовании этого препарата необходим тща­тельный контроль за психическим состоянием пациента в связи с возможностью усиления суицидальных тенденций. Обычно на­значается один раз в сутки (утром).Стандартная суточная доза — 20 мг. Иногда ее увеличивают до 60 мг.

Моклобемид (аурорикс) применяется при депрессиях и соци­альных фобиях.Суточная доза — 300—600 мг.

Антидепрессанты с седативным эффектом Тимоаналептики данной группы сочетают антидепрессивное и общеуспокаивающее действие. Обладают противотревожным эф­фектом, устраняют двигательное беспокойство, расторможен-ность-, углубляют ночной сон. В то же время они нередко вызывают вялость, дневную сонливость, замедляют скорость психических и двигательных реакций, особенно в первые дни и недели приема.

Амитриптилин (саротен, саротен-ретард, триптизол) — ши­роко применяемый антидепрессант-седатик. По силе тимоана-лептического действия не уступает имипрамину. Используется при тревожных, ажитированных, ипохондрических депрессиях. Вводится перорально и парентерально.Суточная доза — 75—300 мг (саротен-ретард — 50—150 мг).

Флувоксамин (феварин) несколько уступает по антидепрессив­ной активности амитриптилину, но лучше переносится. Показа­ния сходны с показаниями к применению амитриптилина.Суточная доза — 100—300 мг.)

Тианептин (коаксил) — антидепрессант с противотревожным действием. Применяется при разных клинических вариантах де­прессий. Препарат хорошо переносится соматически ослаблен­ными и пожилыми больными.Назначается в стандартной дозе 37,5 мг в сутки.

Миансерин (леривон) — антидепрессант мягкого действия, с отчетливыми седативными свойствами. Широко используется в ге-ронтологической психиатрии. Чаще назначается однократно на ночь.Суточная доза — 30—150 мг.

Азафен — оригинальный отечественный препарат. Является типичным малым антидепрессантом. В основном применяется в амбулаторном лечении непсихотических депрессий. Как прави­ло, побочных эффектов не вызывает.Суточная доза — 75—300 мг.

Антидепрессанты сбалансированного действия У препаратов этой группы основной тимоаналептическии эффект соче гае гея со сбалансированными прошвотревожными и психостимулирующими свойствами.

Кломипрамин (анафранил) не уступает но гимоаналептическои активности имипрамину и амитрипгилину. Широко применяется влечении депрессии разной глубины и с разными клиническими особенностями, а также в герапии гревожно-фобических и обсес-сивно-компульсивных расстройств. Назначается в шблетках, внутримышечно и внутривенно капельно.Суточная доза — 75—300 мг.

Пароксетин (рекситин, паксил) — активный гимоаналептик из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, сочетает антидепрессивное, анксиолитическое и стимулирующее действие. Реже вызывает побочные явления и осложнения, чем некоторые другие препараты с аналогичным механизмом дейст­вия, особенно широко применяется при тревожных, ипохондри­ческих и атипичных депрессиях различной этиологии, а также при обсессивно-фобических расстройствах.Суточная доза — 20—60 мг.

Пиразидол (пирлиндол) — антидепрессант, впервые синтезиро­ванный в нашей стране, средний по активности. Относительно редко вызывает побочные эффекты. Особенно показан для исполь­зования в детско-подростковой и геронтологической психиатрии.Суточная доза — 75—300 мг.

Сертралин (золофт), циталопрам (ципрамил) — несколько усту­пают по силе тимоаналептического действия имипрамину и ана-франилу и, вместе с тем, реже вызывают серьезные побочные эф­фекты и осложнения. Используются при разных клинических ва­риантах депрессий, тревоге и навязчивостях.Суточные дозы сертралина — 50—200 мг, циталопрама — 20—60 мг.

Нейролептики(антипсихотические препараты). Общая характеристика. Основные свойства нейролептиков. Механизм действия нейролептиков. Основные препараты. Показания, дозы и применения, противопаказания, побочные эффекты, предостержения.

Нейролептик— это особый препарат, который применяют при различных психических расстройствах. Как правило, такие средства используются для лечения невротических синдромов, психозов, также медикамент может применяться при галлюцинациях. Кроме этого, антипсихотические препараты назначают с целью предотвращения основных проявлений психических заболеваний человека. - Читайте подробнее на

Основные эффекты рассматриваемых препаратов Эффекты нейролептиков многогранны. Основная фармакологическая особенность — своеобразный успокаивающий эффект, для которого характерно уменьшение реакции на внешние стимулы, ослабление аффективной напряженности и психомоторного возбуждения, подавление чувства страха, снижение агрессивности. Антипсихотические препараты способны подавлять галлюцинации, бред и другие психопатологические симптомы, оказывать терапевтический эффект у пациентов, страдающих шизофренией и другими психосоматическими недугами.

Антипсихотические средства— уменьшают бред, галлюцинации, остроту эмоциональных переживаний, агрессивность и импульсивность поведенческих реакций, купируют психомоторное возбуждение. Влияние нейролептиков на психическую активность различное. Седативные нейролептики могут вызывать нейролептический синдром — вялость, апатию, сонливость, ослабление личностной инициативы, паралич воли, потерю интереса к окружающему, заторможенность мышления без утраты сознания и способности к движению. Нейролептики с активирующим действием ослабляют негативные симптомы психоза — депрессию, аутизм, кататонию. Нейролептики применяются в психиатрии для лечения острых и хронических психозов (шизофрения, органический, интоксикационный, детский, старческий психозы), психопатии, купирования психомоторного возбуждения, абстинентного синдрома, а также в качестве средств терапии внутренних болезней и в анестезиологии.МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ

Нейролептики блокируют D-рецепторы дофамина и a-адренорецепторы, некоторые препараты этой группы являются также антагонистами М-холинорецепторов, Н1-рецепторов гистамина и рецепторов серотонина5-НТ2, активируют рецепторы 5-НТ1.

1. Производные фенотиазина с аминоалькильным радикалом /АМИНАЗИН, ЛЕВОМЕПРОМАЗИН/сильное психоседативное влияние, умеренный антипсихотический эффект. Купируют галлюцинации, бред, маниакальное возбуждение. В первые дни лечения аминазином и левомепромазином возникают вялость, сонливость, ощущение полного безразличия, чувство «тупости в голове», моторная заторможенность. Эти проявления нейролептического синдрома субъективно переносятся тяжело. Кроме того, аминазин вызывает депрессию. Психоседативные нейролептики указанной группы потенцируют действие наркозных, снотворных средств, спирта этилового, анальгетиков. Левомепропазин самостоятельно проявляет выраженные обезболивающие свойства, его назначают больным раком, опоясывающим герпесом, невралгией тройничного нерва, болезненными мышечными спазмами. Аминазин и левомепромазин обладают сильным гипотермическим, но слабым противорвотным эффектами. В первые дни применения вызывают ортостатическую гипотензию. Блокируют a- адренорецепторы, рецепторы серотонина 5-НТ2A, М-холинорецепторы и H1-рецепторы гистамина.

1.2. Производные фенотиазина с пиперидиновым радикалом/ ПЕРИЦИАЗИН, ТИОРИДАЗИН/Обладают выраженным противотревожным и психоседативным и умеренным антипсихотическим эффектами. Их применяют при шизофрении с неврозоподобным течением, тревожно-невротических расстройствах, хроническом алкоголизме, аффективных смешанных состояниях, когда сочетаются симптомы депрессивного и маниакального полюсов. В педиатрической практике перициазин и тиоридазин назначают в качестве корректоров поведения при эмоциональной нестабильности, гипервозбудимости, расстройствах контакта, избыточной моторной активности, агрессии, навязчивом состоянии. У пожилых людей эти препараты купируют возбуждение при деменции, уменьшают спутанность, старческий зуд. Перициазин и тиоридазин редко вызывают паркинсонизм. При терапии тиоридазином возникает опасность кардиотоксических эффектов, ортостатической гипотензии, а также осложнений, связанных с выраженной блокадой периферических М- холинорецепторов.

2.Производные тиоксантена/ХЛОРПРОТИКСЕН/Нейролептик с умеренным антипсихотическим, выраженным седативным и антидепрессивным действием, обладает свойствами сильного анальгетика, практически не вызывает экстрапирамидные побочные эффекты.

3. Производные бутирофенона/ДРОПЕРИДОЛ/Оказывает психоседативное, противосудорожное, противорвотное, противошоковое действие. При шоке уменьшает спазм сосудов и улучшает перфузию органов кровью, так как снижает центральный симпатический тонус и умеренно блокирует периферические a-адренорецепторы. Дроперидол применяют для нейролептаналгезии, премедикации при наркозе, купирования психомоторного возбуждения, судорог, рвоты, в комплексной терапии шока. /ГАЛОПЕРИДОЛ/Обладает антипсихотическим влиянием с активирующим инцизивным компонентом, купирует психомоторное возбуждение, подавляет рвоту в 50 раз сильнее аминазина, стимулирует секрецию пролактина, вызывает при длительном применении тяжелые расстройства в двигательной сфере.

4. Производные замещенного бензамида/СУЛЫПИРИД/Избирательно блокирует D2- и D3-рецепторы дофамина лимбической системы, не влияет на D2- рецепторы полосатого тела. Отличается регулирующим эффектом, так как сочетает антипсихотическое действие с умеренным противотревожным, психостимулирующим и антидепрессивным эффектами (тимонейролептик). Ослабляет негативные симптомы шизофрении как антагонист D3-рецепторов дофамина + для терапии язвенной болезни, синдрома раздраженного кишечника, бронхиальной астмы, болевых синдромов, импотенции, алкогольного и героинового абстинентного синдрома, соматизированной и маскированной депрессии, астении с потерей энергии, инициативы, интересов.

/ТИАПРИД/Избирательно блокирует сенсибилизированные D2-рецепторы дофамина. В малых дозах стимулирует ЦНС, в больших дозах оказывает умеренное антипсихотическое, противотревожное и анальгетическое действие. Уменьшает двигательные расстройства, обусловленные гиперфункцией D2-рецепторов. Показан для коррекции поздней дискинезии пациентам, длительно принимающим другие нейролептики; при хорее Гентингтона, хроническом болевом синдроме, агрессии, психомоторной неустойчивости и вегетативных нарушениях в гериатрической практике и у больных хроническим алкоголизмом.



2016-01-26 369 Обсуждений (0)
Классификаця психотропных средств. История вопроса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификаця психотропных средств. История вопроса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)