Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочее время и время отдыха. Охрана труда женщин и подростков



2016-01-26 3862 Обсуждений (0)
Рабочее время и время отдыха. Охрана труда женщин и подростков 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочим временем является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка, трудовым договором должен выполнять свои трудовые обязанности.
Рабочее время различается по продолжительности: нормальное, сокращенное, неполное. Первые два вида устанавливаются законодательством и на его основе коллективным и трудовым договором, неполное рабочее время - сторонами трудового договора при приеме на работу или впоследствии. Все три вида являются нормированным рабочим временем.
Нормальным рабочим временем является 40-часовая рабочая неделя как при пяти-, так и при шестидневной рабочей неделе.
Сокращенным рабочим временем называется установленная законом продолжительность рабочего времени менее нормальной, но с полной оплатой. Сокращенным рабочим временем является 36- или 24-часовая рабочая неделя. Оно оплачивается как полное нормальное рабочее время. Сокращенное рабочее время установлено для следующих категорий работников, сокращая нормальную 40-часовую неделю для них на:

  • 15 часов в неделю - для работников до шестнадцати лет;
  • 4 часа в неделю - для работников от 16 до 18 лет;
  • 5 часов в неделю - для работников — инвалидов I и II группы;
  • продолжительность работы в ночное время сокращается на один час (при трех–четырехсменной работе);
  • 4 часа и более - для работников с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда по степени их вредности.

· Неполное рабочее время устанавливается по соглашению работника с работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, или сочетания того и другого с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки без гарантии минимальной оплаты. Оно может устанавливаться любому работнику. Но работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе следующих работников: беременной женщины, женщины с ребенком до 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет), лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, а также инвалида I и II группы. Работа с неполным рабочим временем в трудовой книжке отмечается без указания этого времени и не ограничивает продолжительность ежегодного отпуска, трудовой стаж и другие трудовые права.
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В ТК выделяются следующие виды времени отдыха:

· перерывы в течение рабочего дня (смены);

· ежедневный отдых;

· выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

· нерабочие праздничные дни;

· отпуска.

· Каждому работнику в течение рабочего дня должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут. Такой перерыв называется так же «обеденным».

· Всем работникам предоставляются выходные дни. При пятидневной рабочей неделе предоставляются 2 выходных дня, при шестидневной - один.

· Общим выходным днём является воскресенье. Второй день устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. Продолжительность еженедельного отдыха не может быть менее 42 часов. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Наиболее значимым временем отдыха являются отпуска, которые делятся на основные и дополнительные, а последние, в свою очередь, на оплачиваемые и неоплачиваемые. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск - это время непрерывного ежегодного отдыха, предоставляемого всем работникам с сохранением места работы и среднего заработка. Его продолжительность составляет 28 календарных дней. Удлинённый основной отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очерёдностью, установленной в организации. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Охрана труда женщин и подростков.Трудящимся женщинам и молодежи предоставляются многие льготы, так как законодательством учтены физиологические особенности работающих этих категорий.

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Постановлением Совета Министров РФ № 105 от 6.02.1993 г. "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную" утверждены следующие нормы предельных нагрузок:

при подъеме и перемещении тяжестей в случае чередования (до 2 раз в час) с другой работой, а также при перемещении груза в тележках или контейнерах допустимая масса груза, включающая в себя массу тары и упаковки, не должна превышать 10 кг, при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены — 7 кг;

динамическая работа, совершаемая в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать 1750 кг * м при подъеме с рабочей поверхности (0,8м над уровнем пола) и 876 кг * м при подъеме с пола.

Направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. Только с их согласия можно направлять в командировки или привлекать к сверхурочным работам женщин, дети которых старше трех лет, но моложе 14 лет. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижают нормы выработки, нормы обслуживания либо этих женщин переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов 86, при рождении двух или более детей 110) календарных дней после родов. При этом им выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже, чем через каждые 3 ч непрерывной работы продолжительностью не менее 30 мин каждый, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

В Трудовом кодексе РФ указано, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет. Для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, с согласия одного из родителей, опекуна или попечителя и органа опеки и попечительства.

Лиц моложе 18 лет принимают на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра. Медицинские осмотры в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, осуществляются ежегодно за счет средств работодателя.

Запрещается использование лиц в возрасте до 18 лет на работах во вредных и (или) опасных условиях, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (работа в ночных клубах, торговля спиртными напитками и др.). Работников этой категории также запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (кроме работников концертных организаций, цирков, профессиональных спортсменов и т. п.).

Нормы выработки работающим подросткам устанавливают на основе общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени. При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается также с учетом сокращенной продолжительности работы.

Работникам моложе 18 лет предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время года.

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.



2016-01-26 3862 Обсуждений (0)
Рабочее время и время отдыха. Охрана труда женщин и подростков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабочее время и время отдыха. Охрана труда женщин и подростков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)