Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Убанистика альтернативных сред



2016-01-26 683 Обсуждений (0)
Убанистика альтернативных сред 0.00 из 5.00 0 оценок




К альтернативным средам для архитектурного и градостроительного проектирования мы можем отнести:

· Подземное пространство

· Воздушное пространство

· Водное пространство

· Космическое пространство

Проекты по освоению данных сред появляются по таким глобальным причинам, как:

· Сложность экологической ситуации на планете (истощение ресурсов, глобальное потепление, загрязнение)

· Рост населения Земли, дефицит территорий

Так же вопрос развития современного города остаётся открытым, и гипотезы по этому поводу самые разнообразные.

1. Подземное пространство. Концепции подземных городов часто связаны не только с расширением территории существующих городов, но и с проблемой стихийных бедствий. Первые подземные строения, в том числе и убежища, уже давно существуют во многих городах мира. В городе Мехико был разработан подземный небоскреб "землескреб" (Earthscraper, BNKRArquitectura) прямо под главной площадью города. Это будет 65-этажная перевернутая пирамида глубиной 300 метров под землей. Российские разработчики предлагают возведением подземного города решить экологическую проблему второго по величине в мире карьера, который расположен возле города Мирный, расположенного в Якутии. Величина карьера этого такова, что завихрения и потоки воздуха, создаваемые им, буквально сбросить могут на землю летящие легкие самолеты и вертолеты. Российским архитектурным бюро «АБ ЭЛИС» разработан проект “Экогород 2020”, предлагающий накрыть данный карьер светопроницаемым куполом, таким образом, превратив его в подземный, многоуровневый, цветущий город.
Предусматривается проект создания ступенчатых уровней города, которые между собой будут связаны лифтами или иными транспортными устройствами. Солнечный свет проникнет даже в самые отдаленные и глубокие уровни благодаря большой сквозной шахте, переносящей свет по всему “Экогороду 2020”. На прозрачном куполе в городе будут расположены солнечные батареи, которые являются для города главным источником энергии.

2. Воздушное пространство. Одним из первых проектов «летающих городов» был дипломный проект студента ВХУТЕМАС Г. Т. Крутикова. Архитектор предлагал оставить землю для труда, отдыха и туризма, а жилые помещения перенести в парящие в облаках города — коммуны. Одним из известнейших архитекторов-футуристов нашего времени является ВенсанКаллебо, и в том числе один из его проектов – Гидрогеназа. Он представляет собой сложную конструкцию из отеля, небоскреба, дирижабля и сада, выглядит как огромный колос высотой почти в полкилометра и весом в двести тонн. На 67 этажах, расположенных внутри, планируется размещение офисов, жилых помещений, развлекательных заведений и лабораторий. Заправляться конструкция будет водородом, который синтезируют специальные водоросли на станциях их переработки. Такие станции с водородными биофермами будут находиться на мобильных причалах, расположенных в океане. Они смогут вырабатывать водород и доставлять его в крупные города. А еще они будут поглощать углекислый газ и перерабатывать органические отходы. ТьягоБаррос разработал проектPassingCloud - он представляет связку плавающих в воздухе сфер, подобных камере дирижабля, представляющих собой целый летающий город.Летающие сферы Барроса изготовлены из пластичной, но прочной нейлоновой ткани, натянутой на легкий металлический каркас. Вся конструкция двигается в пространстве только под влиянием порывов ветра. Естественно, этот источник энергии движения отличается непостоянством, таким образом, у летающего города никогда не будет стабильной траектории полета. Учитывая это, у обитателей PassingCloud не будет возникать потребности в планировании передвижения города, так как у них не будет никаких средств к управлению направлением и скоростью полета.

3. Водное пространство. Одной из главных причин в пользу проектов, связанных с водой, является глобальное потепление и поднятие уровня мирового океана. Проекты освоения водной среды можно разделить на два типа: проекты подводных городов и плавающих. Самым известным из последних является город Водяная лилия вышеупомянутого автора ВенсанаКаллебо, рассчитанный на 50 тыс. человек. Такие города будут свободно плавать по океану и не бояться теплых и холодных течений, получая энергию из всех возможных источников: солнце, ветер, приливы, биомасса. По задумке автора, Lilypad могут быть, как пришвартованы к суше, так и свободно плавать в открытом океане. Другой проект – GreenFloat - это коллекция искусственных морских островов, которые будут очищать морскую воду для собственного использования. На острове будут отрицательные показатели выбросов СО2, люди будут сами обеспечивать себя едой, и тут не будет отходов. Природные источники энергии будут также собираться с помощью космических солнечных спутников энергии, механизмов преобразования тепловой энергии океана, волн, ветра и технологий солнечной энергии. Остров-лес поможет уменьшить уровень углекислого газа в окружающем воздухе, сохраняя сам воздух чистым. Что касается подводных городов, то проект Океанская спираль (OceanSpiral) представляет собой гигантскую (500 м в диаметре) сферу, погруженную под воду. Под водой разместятся научно-исследовательский центр и установка по добыче полезных ископаемых с морского дна. Сферу со дном соединит спиралевидный лифт длиной 15 км при глубине погружения в 3-4 км (подобная система более эффективна для поднятия грузов с большой глубины). Вокруг сферы планируется разбить фермы для разведения редких пород рыб. Внутри сферы, по заявке архитекторов, предполагается достаточно места для обустройства жилья, включая зоны отдыха с прогулочными дорожками, парками и ресторанами. OceanSpiral задумывается как полностью автономный комплекс: он будет генерировать электроэнергию за счет разницы температур воды на разных глубинах, а также используя силу морского течения.В результате переработки отходов (тоже с помощью биотехнологий) ожидают получить электроэнергию для конструкции. На палубах высадят зеленые сады, которые будут очищать воду.

4. Космическое пространство. Проекты освоения космического пространства так же начали появляться еще в начале ХХ века. Среди таких предложений - Космические поселения тороидальной формы (в просторечии «города-бублики») — один из наиболее ранних проектов орбитальных космических поселений, гипотетически осуществимый при условии дальнейшей реализации предполагаемых вариантов освоения космоса. Основная цель разработки — создать промежуточное звено для космических полётов, которое бы дало возможность осуществлять запуск космических кораблей непосредственно с орбиты и, таким образом, снизило затраты и значительно упростило освоение космоса. Одним из первых учёных, предположивших подобную модель поселения, был К. Циолковский, но и сегодня разработки городов-бубликов продолжают своё развитие. Есть ряд проектов, разработанных агентствомNASA. Среди них – план орбитальной колонизации Венеры и КОСМИЧЕСКИЕ КОЛОНИИ, которые были бы установлены на космических станциях на орбите Земли. Космические станции вращались бы, чтобы использовать центробежную силу для создания ощущения гравитации. Поселенцы могли бы способствовать развитию промышленности: с помощью солнечных печей, работающих на энергии Солнца, они получали бы алюминий, титан и силикон из лунных металлов, которые можно было бы недорого доставлять в космос. Однако,до сих пор люди не могут понять, как создать необходимые условия, чтобы небольшая группа людей могла бы прожить в космосе хотя бы год, поэтому до создания колонии с собственным хозяйством нам еще далеко. Не только учёных интересует освоение космоса: даже всемирно известные архитекторы – такие, как НорманФостер, делают предложения по освоению просторов других планет. Он разработал проект города на Марсе: по его предложению город будет застроен модульными домами, построенными роботами с помощью технологий 3Д-печати. В качестве материала выступает реголит – сыпучий слой грунта на Марсе – обработанный микроволнами. Существуют так же разработки Космического лифта,который в короткий срок сможет доставить человека на орбиту Земли. Впервые идея была сформулирована К. Циолковским еще в 1895 году, к 2050 г. Япония обещает достроить и запустить первый такой лифт.


 



2016-01-26 683 Обсуждений (0)
Убанистика альтернативных сред 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Убанистика альтернативных сред

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)