Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение государства в древних Афинах. Реформы Солона и Клисфена



2016-01-26 1608 Обсуждений (0)
Возникновение государства в древних Афинах. Реформы Солона и Клисфена 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникло на территории Аттики. Образование Афинского государства началось с проведения реформТесея в ХIII век до н.э. . При нем объединились 12 обособленных племенных поселений в одно целое с центром в Афинах.
Реформы Солона были результатом конфликта между демосом и родовой аристократией, направленный на урегулирование этих конфликтов.
- Солон отменил все задолженности, долговые рабы освобождались, а проданные за границу выкупались (долговая реформа).
- Установил максимальный размер земельных владений. Можно было дробить и покупать свободную землю, но передела земли, как просила беднота, не было.
- Цензовая реформа. Отменил все наследственные привилегии на привилегии богатства.
- Свобода завещаний.
- Население делилось по 4 группам. Делились на основе прибыли жидких и сухих продуктов с земли. Пятисотмерники, всадники(300), зевгиты(200), феты.
- Судебный орган – Гелиэя(суд присяжных), в него мог попасть любой гражданин. Народное собрание принимает законы, обсуждает важные гос.дела.
- Учрежден орган управления – совет четырехсот.
Аристократия возмущена, а желания демоса не удовлетворены до конца. Родовая аристократия получила удар.
Реформы Клисфена:
- распределил всех граждан между десятью филами (новыми общинами) вместо старых четырех.
- Учредил Совет пятисот (по 50 граждан от каждой новой филы).
- Разделил страну по демам на 30 частей(триттии). Каждую филу назначил по жребию три триттии, причем в состав каждой филы входили части из всех этих трех областей. Так произошло основательное "смешение народа"
- Закон об остракизме. Это изгнание лица, имеющего сильное влияние, что может служить основой тирании. Решался этот вопрос на голосовании остраконами – черепки для голосования.

 

 


10.Государственный строй «Афинской демократии» в V в.до н.э. Реформы Эфиальта и Перикла.
Высший орган – народное собрание(полноправные граждане, мужчины от 20 лет).
Созывалось 2-3 раза в месяц. Избирало должностные лица, отменяла, принимала законы.
Также обсуждались вопросы внешней политики, финансов, правосудия. Тайное голосование(исключение избрание на военную должность). Каждый обладал законодательной инициативой и мог выразить мнение. Если законопроект одобрен гелиэей, то он вступал в силу.
Совет пятисот – 50 человек от каждой из десяти фил. Члены совета избирались на год, которые были в возрасте от 30 лет. Совет решал вопросы дипломатии, финансов, надзор за оружием\флотом, торговли, контролировал работу должностных лиц. Заранее обсуждал вопросы, поступившие в Народное Собрание
Гелиэя – судебный орган. 5000 судей, 1000 запасных. По 600 от каждый из 10 фил. Члены гелиэи избирались на год в возрасте от 30 лет. Гелиэя имела 10 коллегий (500 судей и 100 запасных). Некоторые судебные вопросы выполнял ареопаг. Председатель в лице архонта-базилевса был при решении дел об умышленных убийствах. По поручению Народного Собрания расследовал дела о государственных преступлениях.
Неумышленные убийства – суд эфетов Разбой, кража и другие имущественные преступления – коллегией одиннадцати. Гражданско - правовые дела об имуществе – третейский суд диэтетов.
Особо тяжелые случаи рассматривало народное собрание.
Порядок законодательного процесса: внос законопроекта в виде инициативы члена собрания -> рассмотрение законопроекта Советом Пятисот и дача заключения по нему-> принятие законопроекта Народным Собранием-> рассмотр на отвержение законопроекта Гелиэей.

Главные должностные лица: стратеги и архонты.
Коллегия стратегов: 10 членов, избранных на Народном Собрании, женатые с недвижимостью.
Стратеги распоряжались средствами для содержания армии, флота, собирали военные налоги, управляли доставкой продовольствия в Афины. Также они принимали капитуляцию и заключали перемирие, вели следствие, были председателями в судах по военным преступлениям. Они имели право срочного созыва Народного Собрания или Совета Пятисот и принятия срочных мер.

С ростом полномочий стратегов, значение архонтов падало. Девять архонтов избирались жребием из кандидатов от фил.

Реформы Эфиальта:
- Лишение ареопага политической власти;
- Вето на постановления народного собрания получила гелиэя;
- Право контроля за магистратами - Совету 500 и Народному Собранию;
- По окончании срока службы должностного лица любой гражданин мог подать на него жалобу;
- Законы стали выставляться для всеобщего обозрения.

Реформы Перикла:
- Разделение властей (законодательная – Народному Собранию, исполнительная - Совету 500, судебная - гелиэе);
- Жеребьёвка на выборах всех должностей;
- Введение оплаты должностей;
- Гражданская реформа (полноправным гражданином Афин являлся тот, чьи родители - афиняне).

 


11. Государственный строй Спарты в VI-V в.в. до н.э. Законодательство («ретры») Ликурга в древней Спарте.

Во главе власти стояли два архагета. Власть передавалась по наследству. Каждые 8 лет гадали по звездам. Гадание решало отстранить их от должности или нет. Иногда отстраняли и без гадания.
Сначала обладали полной властью. В дальнейшем их права урежутся.

Совет старейшин (герусия). 28 геронтов избирались пожизненно на народном собрании знатных спартанцев. Геронтом можно было стать, достигнув 60 летнего возраста.Сначала направляла работу народного собрания. Позднее, если два архагета или геронты были не согласны, то могли воспрепятствовать решению, покинув собрание. Также занималась дипломатией, рассматривала уголовные дела о государственных преступлениях и судила архагетов.
Народное собрание. Состав – спартиаты от 30 лет и старше. Изначально созывались вождями. Выступать на них могли должностные лица, иностранные послы. Участники слушали и голосовали. Собрание созывалось раз в месяц. На них принимали законы, избирали должностные лица, решались вопросы войны, союза и мира, вопросы наследования места вождя, руководства вождями армии(кто будет командовать армией).
Эфоры. Избирались из достойных на год, принимали решения большинством голосов. Контролировали архагетов, два эфора сопровождали его в походах. Эфоры созывали могли созвать герусию, народное собрание, управлять их работой. Вместе с герусией могли устранить неугодное решение народного собрания. Они контролировали соблюдение порядка спартиатами, судили и наказывали их, решали вопросы войны и мира. Также контролировали работу должностных лиц.

Законы Ликурга.

 

 

К наиболее важным законам Ликурга можно отнести:

- Создание совета старейшин (герусия);
- Передел земель Лаконики и их распределение по жребию меж-ду спартиатами и периэками;
- Ряд мер, направленных на сдерживание имущественного расслоения спартиатов.

Создание совета старейшин (герусия)
Спарта управлялась помимо народного собрания и коллегии эфоров (правительственная власть) еще Советом старейшин (герусий), созданным по замыслу легендарного законодателя Ликурга и включавшим 28 уважаемых сограждан старше 60 лет и двух архагетов
Передел земель Лаконики и их распределение по жребию между спартиатами и периэками
Земли Лаконии поделили на участки по жребию между спартиатами и периэками на клеры, которые нельзя делить, дарить, завещать. Спартиаты обязывались также к совместным трапе­зам и несению военной службы( с 7 до 20 лет их обучали военному делу). Затем наступал 40 летний срок, когда начинались военные мероприятия – набеги на илотов.
Имущественное расслоение, препятствие ему. Были введены железные деньги, неудобные в обращении. Ликург изгонял жажду наживы и роскошь.

 



2016-01-26 1608 Обсуждений (0)
Возникновение государства в древних Афинах. Реформы Солона и Клисфена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение государства в древних Афинах. Реформы Солона и Клисфена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)