Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тренировки, ведущие к благополучию



2016-01-26 342 Обсуждений (0)
Тренировки, ведущие к благополучию 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Суть любой тренировки — в повторении действия до тех пор, пока оно не будет выполняться с минимальным усилием, автоматически. Например, каждый день вы выполняете комплекс физических упражнений, и с каждым днем такой тренировки эта работа требует все меньше и меньше усилий.

Но можно принципиально сократить число повторений, если повысить способность мозга к автоматизации деятельности.

Эта универсальная тренировка мозга осуществляется путем совершения пробной работы по критерию минимального усилия. Например, попробуйте поднять руку без мускульных усилий, как бы автоматически, как будто вы уже делали это тысячу раз. Поначалу для выполнения такой работы вам придется фиксировать на этом внимание. Внимание фиксируется легче, если оно сопровождается возникновением ожидаемых результатов.

Фиксация внимания и связанное с этим расслабление нарушаются, если ожидаемого результата нет, и тогда происходит сбой установки (фрустрация), при этом напряжение растет в поиске нового решения.

В этом поиске можно помочь себе движением руки не вверх, а в сторону, или поискать другое движение. С каждым следующим повторением процедура раскрепощения сокращается и становится навыком.

Такой пробной работой может быть, например, и покачивание тела, и движение рукой, и движение головой, и повторение молитвы.

Если, не объясняя никаких теорий, попросить человека встать и просто покачаться всем телом в течение хотя бы 10 минут, то в рамках этой заданной монотонной повторяемой работы он закономерно пройдет все стадии адаптации и выработки навыков:

 

1. Напряжение новизны.

2. Поиск оптимальной деятельности (работа в удобном положении).

3. Расслабление.

4. Если ранее наблюдался дефицит сна — сонливость.

5. Если был душевный кризис — катарсис.

6. Если подвержен трансовости — трансовое состояние и т. д.

 

Одним словом, человек приходит к состоянию, когда работа выполняется с минимальными усилиями, «на автомате», то есть выглядит как автоколебания тела.

При этом у него налицо все признаки постепенно нарастающего внутреннего благополучия: мышцы лица расслабляются, возникает отрешенный взгляд, веки могут слипаться, дыхание открывается (становится природно-естественным). В этом состоянии человек похож на медитирующего.

В следующий раз эта работа идет еще легче, так как уже выработались навыки, поэтому трансовость уменьшается.

Таким образом люди избавляются от гипнабельности, тренируется трансконтроль, способность управлять собой с меньшими усилиями, жить и работать с меньшим напряжением.

 

Гипноз и антигипноз

 

 

Гипноз основан на навязчивом внушении какой-либо реакции или информации. В настоящее время эта манипуляция усовершенствовалась: внушают какую-нибудь реакцию, и если она не идет, внушают другую. Таким образом, быстро перебирая внушения, ищут путь контакта с текущим состоянием организма.

Можно обрести власть над собой, если использовать то же правило: искать в себе то или иное желаемое ощущение, состояние, движение, пока не будет найдено то, что легко получается. Развивая полученное, приходишь к качественно новому состоянию, когда начинает получаться все то, что задумано. На этом принципе и основан поиск Ключа.

Быстро перебирая различные приемы, как бы примеряя их к себе, мы находим тот прием, который дает ожидаемый эффект: возможность его осуществления (повторения) без усилия. Этот новый — синергетический принцип обучения позволяет быстро выполнять любую работу с меньшими затратами энергии.

Проведем опыт. На кончиках пальцев — нить с грузиком. Если задумать, что грузик ходит по кругу, он начинает выполнять круговые движения, повторяя образ мысли (как и у молящегося начинает покачиваться тело в ритме молитвы). С помощью такого грузика раньше проверяли на внушаемость. Оказывается, если оставить испытуемого в таком положении подольше, то он погружается в транс. Такой простейший способ связи между умом и телом можно осуществить и без «маятника». Для этого достаточно вытянуть руки и представить, что они расходятся в стороны. Эта работа, выполняемая с минимальным мускульным усилием, называется идеомоторным движением.

 

Принцип оптимальности

 

 

Принцип минимального усилия — универсальный принцип оптимальности. Природа совершенствуется в сторону наименьших затрат. Какое, например, производство называется оптимальным? То, в котором при наименьших затратах достигаются высокие результаты.

Поэтому, когда человек учится выполнять работу с минимальными усилиями, этим самым он оптимизирует свое внутреннее производство, настраивает его на гармонию. Владея этими навыками, вы сможете делать любую работу с большей эффективностью.

Этот простой критерий, давно известный в физике, как принцип наименьшего действия, долго не замечали. С его открытием в науке о человеке упрощается решение множества проблем, связанных со стрессом, обучением, лечением и омоложением. Он позволяет самообновляться. Потому что, делая работу без усилия, мы открываем в организме способность тратить меньше энергии.

Это тайна гармонии, которая раскрывается с помощью метода Ключ. Легкость и есть один из критериев гармонии. С чувством легкости человек лучше спит и работает. Поиском легкости стимулируется здоровье организма и свобода сознания.

Попробуем сознательно сделать движение так, как если бы оно было уже отработанным, автоматическим, например, поднять руку без мускульных усилий. Для этого нам придется сосредоточиться на движении, рука, может быть, начнет всплывать автоматически. При этом напряжение снижается, возникает чувство облегчения, даже полета, нирваны.

Явление «освобождения сознания» — закономерная реакция мозга при сбрасывании механической исполнительской работы «на автомат». На производстве головы людей так же освобождаются от рутинной механической работы при передаче ее автоматам.

В этом механизме мозга и заключается тайна нирваны — достижения момента свободного сознания.

А истина проста: найти легкость автоматизма в пробной работе (на примере приемов Ключа), научить свой мозг быстрее автоматизировать любую другую работу, и как результат — меньше уставать.

Подбор Ключа — это стимуляция поисковой (творческой) активности мозга. Применение найденного Ключа снижает напряжение организма и автоматически стимулирует саморегуляцию.

Опыт саморегуляции повышает эффективность любого обучения, тренировки, лечения и открывает в организме способность тратить меньше энергии и быстрее восстанавливать силы.

Поэтому метод, основанный на закономерностях работы мозга и их основе — законе сохранения энергии, позволяет организму функционировать в соответствии с природой и является основой развития жизненных сил.

Во время уроков, если что-то не получается, полезно будет перечитать «Тест до начала игры-тренировки».

 

 



2016-01-26 342 Обсуждений (0)
Тренировки, ведущие к благополучию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тренировки, ведущие к благополучию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)