Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интеллектуальные права (общая характеристика). Исключительное право



2016-01-26 5029 Обсуждений (0)
Интеллектуальные права (общая характеристика). Исключительное право 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 1226 впервые вводит в гражданское законодательство новую категорию «интеллектуальные права». При этом ГК устанавливает, что данная категория является сборной. Интеллектуальные права объединяют как имущественные, так и личные неимущественные права, которые возникают на такие объекты как результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Данные объекты относятся к нематериальным (главное мысли, идея, техническое решение и т.д.)

 

Интеллектуальные права включают в себя:

1) исключительное право - всегда;

2) личные неимущественные права - в случаях, предусмотренных ГК;

3) иные права - в случаях, предусмотренных ГК.

 

I. Исключительное право составляет стержень интеллектуальных прав (ст. 1229 ГК) оно всегда возникает в отношении результата интеллектуальной деятельности или на иные средства индивидуализации. При этом в отдельных случаях исключительное право возникает из самого факта создания объекта без соблюдения каких-либо формальностей (произведения науки, литературы, искусства), а в некоторых после соблюдения определенных формальностей, т.е. после гос. регистрации (изобретения, товарный знак и т.д.)

 

Объектом исключительного права является результат интеллектуальной деятельности,

Исключительное право - это право имущественное, поэтому оно отчуждаемо и поэтому оно и является тем объектом, который участвует в обороте. Правообладатель может передать исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на иные средства индивидуализации на основании договора (либо договора на отчуждение исключительного права, либо лицензионного договора).

 

Исключительное право всегда срочное. Срок действия исключительно права в зависимости от конкретных видов интеллектуальной собственности от 5-70 лет, после 70 лет оно становится общественным достоянием. Средства индивидуализации не отчуждаемы и действуют столько, сколько существует организация. Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение 1 года.

Субъектом исключительного права является правообладатель.

Некоторые объекты исключительного права подлежат в России государственнойрегистрации (ст. 1232 ГК), следовательно обладателем исключительного права будет считаться лицо, на имя которого произведена такая регистрация. На произведения науки, литературы, искусства регистрация не нужна.

Кроме исключительного права на фирменное наименование исключительное право может принадлежать 1 лицу или нескольким лицам совместно. Если нескольким лицам, то каждый может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если ГК или соглашением между ними не предусмотрено иное. Доходы распределяются поровну, если соглашением не предусмотрено иное. Распоряжение осуществляется совместно, если ГК не предусмотрено иное.

 

Исключительное право - это право абсолютное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК (например, свободное воспроизведение произведения в личных целях, свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения, свободное воспроизведение произведения для целей правоприменения и т.д.).

Содержанием исключительного права являются правомочия правообладателя

1) использовать объект по своему усмотрению,

2) распоряжаться им,

3) пресекать незаконное использование объекта всеми третьими лицами.

В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит государственной регистрации, отчуждение их по договору, залог и предоставление права использования по договору, а равно и переход исключительного права без договора, подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация по договору осуществляются регистрацией соответствующего договора. Основанием для государственной регистрации перехода исключительного права по наследству является свидетельство о праве на наследство.

Несоблюдение требования о государственной регистрации договора влечет недействительность соответствующего договора. При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права без договора такой переход считается несостоявшимся.

Отличия исключительного права от права собственности:

1) объектом исключительного права является нематериальное благо;

2) у обладателя исключительного права отсутствует правомочие владения;

3) объект исключительного права может быть использован одновременно неопределенным кругом лиц;

4) исключительное право чаще всего срочное;

5) действие исключительного права часто может быть ограничено определенной территорией.

 

II. Личные неимущественные права - это права автора интеллектуальной собственности (ст. 1228 ГК). Они возникают на результаты интеллектуальной деятельности только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Отличительная особенность – не имеют экономического содержания и не подлежат отчуждению и охраняются бессрочно.

3) Автору результата интеллектуальной деятельности всегда принадлежит право авторства на соответствующий результат. Оно представляет собой возможность автора требовать признания того, что именно он является автором соответствующего результата интеллектуальной деятельности.

Автор - это субъект, с которым связаны личные неимущественные права, входящие в интеллектуальные права.

Возможны следующие комбинации принадлежности интеллектуальных прав:

4) один только автор, которому принадлежат личные неимущественные права и исключительное право на интеллектуальную собственность,

5) автор, которому принадлежат личные неимущественные права, а также третьи лица, которым принадлежат исключительные права,

6) только третьи лица, которым принадлежат исключительные права (ввиду того, что автор умер, неизвестен или же автора никогда не было). Отдельные виды интеллектуальной собственности могут не иметь автора, и в отношении их, соответственно, отсутствуют личные неимущественные права.

4) Другие личные неимущественные права – предусматриваются законом в отношении каждого результата отдельно. Данные права охраняются не бессрочно, а в течение жизни гражданина либо до прекращения юридического лица, являющегося изготовителем фонограммы.

Например, автору произведения принадлежат право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения (п. 2 ст. 1255 ГК), а исполнителю – право авторства, право на имя и право на неприкосновенность исполнения (п. 1 ст. 1315 ГК). В отношении автора ноу-хау никаких других личных неимущественных прав не предусмотрено, что означает наличие у него только права авторства на секрет производства.

Личные неимущественные права юридических лиц (право на указание на экземплярах фонограммы и (или) их упаковке своего имени или наименования; право на защиту фонограммы от искажения при ее использовании; право на обнародование фонограммы). Данные права не могут быть переданы другому лицу даже в случае отчуждения исключительного права на фонограмму.

Личное неимущественное право предоставлено и изготовителю базы данных – право на указание на экземплярах базы данных и(или) упаковках своего имени или наименования (п. 2 ст. 1333 ГК).

 

III. Иные права - это такие права, однозначно определить природу которых невозможно, они включают элементы и имущественных, и личных неимущественных прав. Примером "иного права" является право следования (ст. 1293 ГК), право доступа (ст. 1292 ГК). "Иные права" носят срочный характер - они действуют или в течение жизни автора, или в течение срока исключительного права.

Право доступа предоставляется только авторам произведений изобразительного искусства и архитектуры. В содержание права входит обеспеченная законом возможность автору воспроизводить произведение, которое не должно создавать какие-либо обременения для собственника оригинала.

Право доступа автора произведения изобразительного искусства не может быть устранено соглашением сторон; право доступа автора произведения архитектуры может быть прекращено соглашением сторон, которое может быть заключено как при отчуждении произведения, так и впоследствии.

Право доступа принадлежит автору независимо от того, сколько раз было перепродано соответствующее произведение, и может быть реализовано против любого собственника.

Право следования принадлежит авторам произведений изобразительного искусства, литературы и музыки. Право следования неотчуждаемою Срок существования права следования ограничен сроком действия исключительного права.

При каждой публичной перепродаже оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством.

Обязанность по выплате вознаграждения возлагается на продавца.

Право следования не признается законодательством Великобритании, видимо, подобное положение вещей является одной из причин популярности аукционного дома "Сотбис".

 

Билет 25



2016-01-26 5029 Обсуждений (0)
Интеллектуальные права (общая характеристика). Исключительное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интеллектуальные права (общая характеристика). Исключительное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)