Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма сделок. Государственная регистрация сделок. Последствия несоблюдения требуемой формы сделок и требования о государственной регистрации



2016-01-26 4516 Обсуждений (0)
Форма сделок. Государственная регистрация сделок. Последствия несоблюдения требуемой формы сделок и требования о государственной регистрации 0.00 из 5.00 0 оценок




Сделки могут быть совершены в 2х формах:

(1) устная - общее правило. Все сделки, для которых закон не требует письменной формы, могут совершаться устно. Совершается посредством словесного выражения своей воли, а так же в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку, если:

а) законом не установлена письменная форма либо нотариальное удостоверение,

б) сделка при самом совершении,

в) сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме (простой или нотариальной), если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

(2) письменная - является исключением из общего правила и должна прямо предусматриваться законом или соглашением сторон. Виды:

а) Простая - совершается путем составления документа, выражающего содержание сделки и подписанная лицами, совершающими сделку или должным образом ими уполномоченными. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1. сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2. сделки граждан между собой на сумму, превышающую 1000 руб.,

3. в случаях, предусмотренных законом сделки граждан между собой независимо от суммы сделки.

б) Нотариальная - выражается в совершении нотариусом или лицом, его заменяющим удостоверительной надписи на самом документе. Нотариальное удостоверение сделки обязательно:

1. в случаях, прямо предусмотренных законом

(a) договор о залоге недвижимого имущества;

(b) договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен;

(c) уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме;

(d) договор ренты;

(e) завещание;

(f) доверенности, выдаваемые на совершение сделок, требующих нотариальной формы, или в порядке передоверия.

2. в случаях, предусмотренных соглашением сторон сделки.

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки

Несоблюдение нотариальной формы влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении сделки.

 

Государственная регистрация сделок не является формой сделки. Это иное юридическое основание (юридический факт), обеспечивающее правовую значимость (легитимность) совершенной в установленной письменной форме (простой или нотариальной) сделки.

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов (например, в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ).

Последствия несоблюдения требования о регистрации сделки

Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в регистрации сделки.

2. Договор проката (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон)

Понятие.

Договор проката – это соглашение, в силу которого арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Характеристика.

· возмездный

· взаимный

· концесуальный

· публичный, следовательно, арендодатель при наличии у него свободных предметов проката не вправе никому отказывать в заключении договора, а так же оказывать кому-либо предпочтение т.е. условия для всех аредаторов должны быть равными (за искл. тех кому законами и иными НПА предоставлены льготы.)

Содержание

Существенное условие - предмет- только движимое имущество. Передается во владение и пользование арендатору.

Срок договора - предельный срок проката 1 год, нет возможности применения к нему общих правил о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение нового договора.

Арендная плата по договору проката может устанавливаться только в виде определенных в твердой сумме платежей. Взыскание с арендатора задолженности по арендной плате производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.

Стороны.

1) Арендодатель - предприниматель (коммерческая организация, ИП), для которого сдача имущества в аренду является постоянным видом деятельности.

2) Арендатор - любое лицо. Если имущество, которое предоставляется по этому договору, используется для потребительских целей, и иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства, то арендаторами являются в основном граждане, которые используют имущество для личного, семейного, домашнего использования, и к таким отношениям применяется законодательство о защите прав потребителей.

Форма- только письменная, посредством как составления одного документа, подписанного обеими сторонами, так и обмена документами, достоверно исходящими от каждой из сторон. Несоблюдение письменной формы договора проката не влечет его недействительности.

Права и обязанности.

1) Обязанности арендодателя

а) передать имущество арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества,

б) проверить исправность предмета аренды в присутствии арендатора и ознакомить его с правилами эксплуатации арендного имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании им. При обнаружении арендатором недостатков переданного на прокат имущества, если эти недостатки полностью или частично препятствуют пользованию им, арендатор обязан известить об этом арендодателя, а тот - в 10-дневный срок (если более короткий срок не установлен договором) безвозмездно устранить недостатки на месте либо заменить неисправное имущество другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии. Право выбора способа устранения недостатков принадлежит арендодателю. Когда недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор не утрачивает права обратиться к арендодателю с требованием о ремонте или замене имущества, однако он обязан оплатить стоимость ремонта и транспортировки.

2) Обязанности арендатора

а) по поддержанию имущества в исправном состоянии и несению расходов на содержание имущества

б) выплатить арендную плату.

в) не имеет права сдавать полученное в прокат имущество в субаренду, передавать свои права и обязанности другому лицу, предоставлять это имущество в безвозмездное пользование, передавать арендные права в залог и вносить их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы.



2016-01-26 4516 Обсуждений (0)
Форма сделок. Государственная регистрация сделок. Последствия несоблюдения требуемой формы сделок и требования о государственной регистрации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма сделок. Государственная регистрация сделок. Последствия несоблюдения требуемой формы сделок и требования о государственной регистрации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)