Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции обучения математике



2016-01-26 3759 Обсуждений (0)
Функции обучения математике 0.00 из 5.00 0 оценок




Обучение математике включает функции: образовательную, воспитательную и развивающую, а также: информационную, эвристическую, прогностическую, эстетическую, практическую, контрольно-оценочную, корректирующую и интегрирующую.

Образовательная функция предполагает овладение школьниками системой математических знаний, дающей представление о предмете математики, ее методах и приложениях.

Воспитательная функция характеризуется формированием интереса к изучению математики, развитием устойчивой мотивации к учебной деятельности.

Развивающая функция заключается в формировании познавательных психических процессов и свойств личности, таких как внимание, память, мышление, познавательная активность и самостоятельность, способности, а также в формировании логических приемов мыслительной деятельности (анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования и т.п.), общеучебных приемов.

Информационная функция заключается в том, что в процессе обучения ученики знакомится с историей возникновения математических идей, их развитием, биографией ученых, разными точками зрения на те или иные концепции. В процессе обучения математике ученик получает достаточно большой объем информации.

Эвристическая функция предполагает создание учителем в процессе обучения условий, которые обеспечивают развитие способностей ребенка.

Прогностическая функция математики ориентирована на формирование у школьников прогностических умений: обнаруживать нерешенные проблемы, выдвигать гипотезы, видеть альтернативное решение проблем и др.

Эстетическая функция предусматривает приобщение школьников к красоте, воспитание у них эстетических вкусов. Учебный материал должен быть изложен логически последовательно, системно и привлекательно.

Практическая функция заключается в ориентации обучения на решение задач, на формирование умения математически исследовать явления реального мира, на практическую направленность учебного материала. Изначальным стимулом развития математического знания является потребность в решении конкретных практических задач.

Контрольно-оценочная функция предполагает осуществление контроля, коррекции, оценки знаний и умений школьников.

Корректирующая функция понимается как корректировка информации, получаемой учащимися. Учитель должен помочь ученику правильно разобраться в информации.

Интегрирующая функция заключается в формировании системности знаний, в понимании взаимосвязи между изучаемыми понятиями, теоремами, способами деятельности, методами.

Все функции обучения математике взаимосвязаны, зависят друг от друга и реализуются в различных сочетаниях. Обучение при реализации функций математики обеспечивает достижение основных целей обучения.

Содержание математического образования

Содержание математического школьного образования отражается в ряде нормативных документов, учебниках, учебных планах, учебных программах, методических пособиях. Базисный учебный план является обязательным для всех учебных заведений, дающих среднее образование. Это основной документ для разработки учебных программ, учебно-тематического планирования. Учебные программы по математике включают перечень тем изучаемого материала, рекомендации по количеству времени на каждую тему, перечень знаний, умений и навыков по предмету.

Составными частями содержания образования являются: знания, умения, навыки.

Знания – это понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить и применять на практике основные научные факты и теоретические обобщения.

Любое знание выражается в понятиях, категориях, принципах, законах, закономерностях, фактах, идеях, символах, концепциях, теориях, гипотезах. Математические знания представляют собой математические понятия, законы, символику, математический язык и т.д.

Умения – это владение способами, приемами применения усваиваемых знаний на практике. Умения включают знания и навыки. Формирование знаний, умений и навыков зависит от способностей человека.

Навыки – элементы умения, т.е. автоматизированные действия, доведенные до высокой степени совершенства.

Содержание образования строится с учетом факторов, доминирующих на современном этапе развития общества. К ним относятся:

- соответствие логике математики как науки;

- соответствие таким принципам обучения, как научность, последовательность, системность и др.;

- учет психологических возможностей и возрастных особенностей школьников разных ступеней обучения (младший, средний, старший школьник);

- адекватность потребности личности в образовании (дифференцированное обучение, коррекционное обучение и т.д.).

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Охарактеризуйте содержание понятий: обучение, процесс обучения, учебный процесс, образование, воспитание.

2. Раскройте взаимосвязь и соотношение математики как науки и как учебного предмета в истории развития математики.

3. Назовите факторы, влияющие на формирование системы обучения математике, раскройте их содержание.

4. Назовите особенности построения начального курса математики.

5. Сформулируйте цели и задачи методики преподавания математики, раскройте их содержание.

6. Покажите связь методики обучения математике с философией, педагогикой, математикой и историей математики, физиологией, информатикой.

7. Охарактеризуйте методы исследования в методике обучения математике.

8. Каковы основные противоречия процесса обучения математике?

9. Перечислите актуальные проблемы методики преподавания математики и раскройте их содержание.

10. Назовите цели и задачи обучения младших школьников математике.

11. Назовите функции обучения математике младших школьников.



2016-01-26 3759 Обсуждений (0)
Функции обучения математике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции обучения математике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)