Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация самостоятельной работы



2016-01-26 2799 Обсуждений (0)
Организация самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Самостоятельная работа в системе учебного процесса должна рассматриваться и как средство обучения, и как форма учебно-научного познания, и как метод обучения.

Следовательно, самостоятельная работа – это такое средство обучения, которое:

- в каждой конкретной ситуации усвоения соответству­ет конкретной дидактической цели и задаче;

- формирует у обучающегося на каждом этапе его дви­жения от незнания к знанию необходимый объем и уровень знаний, навыков и умений для решения определен­ного класса познавательных задач и соответственного продвижения от низших к высшим уровням мыслитель­ной деятельности;

- вырабатывает у обучающегося психологическую уста­новку на самостоятельное систематическое пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной информации при решении новых познавательных задач;

- является важнейшим условием самоорганизации и самодисциплины обучающегося в овладении методами познавательной деятельности;

- является важнейшим орудием педагогического руко­водства и управления самостоятельной познавательной деятельностью обучающегося в процессе обучения.

Как метод обучения самостоятельная работа чаще приме­нялась на уроках и дома с целью закрепления знаний и фор­мирования умений. Однако опыт учителей и эксперименты убедительно доказывают ее эффективность и при достижении других целей. Так, до изучения новой темы в классе учащие­ся могут выполнить предварительные задания, связанные с наблюдениями, постановкой несложных опытов, чтением текста. Новый материал, доступный для самостоятельного изучения, ребята могут успешно усвоить на уроке, работая с учебником, картой или другими средствами обучения. Самостоятельная работа используется также с целью повто­рения, систематизации и проверки знаний.

Самостоятельная работа учащихся – это такой способ учебной работы, где 1) учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения; 2) работа проводится без непосредственного участия учителя, но под его руководством; 3) выполнение работы требует от учащегося умственного напряжения (51).

С точки зрения организационных основ самостоятельную ра­боту можно разделить на: 1) самостоятельную работу в школе и 2) самостоятельную работу, выполняемую за пределами школы, в том числе и дома. Самостоятельная работа в школе может про­водиться в рамках урока, зачета, семинара, практического заня­тия и т. д. На основе другого логического членения можно выде­лить еще два вида самостоятельной работы: 1) индивидуальную и 2) групповую.

Пидкасистый П.И. говорит о самостоятельной работе как о средстве обучения, с помощью которого учитель организует деятельность ученика на уроке, так и при выполнении им домашних заданий.

Говоря о роли самостоятельной работы, нельзя не подчеркнуть того, что современное общество нуждается в людях, способных к самостоятельным суждениям и оценкам, поступкам к действию. В способности и возможности проявить самостоятельность выражаются потребности.

Самостоятельную работу следует отличать от самостоятельной деятельности.

Самостоятельная деятельность характеризуется следующими компонентами: цель; мотив; содержание; предметные действия; результат.

Самостоятельная работа выступает в процессе обучения в качестве специфического педагогического средства организации и управления самостоятельной деятельностью учащихся.

Рассмотрим каждый из компонентов самостоятельной деятельности.

Важным является отношение ученика к цели. В одних случаях цель присваивается в готовом виде, в других ученик приобщается к образованию цели, в третьих – ученик сам ставит цель.

Мотивы могут быть разными. Но, чтобы получить результат, ученик должен руководствоваться познавательным мотивом. Должно быть стремление к познанию чего- то нового. Для этого нужно заинтересовать ученика новым материалом. Содержание самостоятельной деятельности нужно делать интересным и разнообразным, а также соответствующим возраст ученика.

При выполнении различных предметных действий ученик сам выбирает адекватные с его точки зрения способы выполнения этих действий, совершает множество операций, контролирует их в соответствии с поставленной целью.

Самостоятельная деятельность всегда заканчивается результатом. Он намного важнее, чем результат, полученный при совместной деятельности. От результатов в самостоятельной деятельности ученики получают гораздо большее удовлетворение.

Психологи и педагоги выделяют следующие умения, которое характеризуют самостоятельность:

умение выделить главное, выделить общую закономерность и делать обобщенные выводы;

умение последовательно и логично обосновывать свои действия и контролировать их;

умение применить знания в новых условиях, часто усложненных, с элементами творческого и нестандартного подхода к достижению цели;

умение доходить до истины, не обращаясь за помощью к другим.

Домашние задания

Домашняя самостоятельная работа учеников — важная и неотъ­емлемая часть учебного процесса. Ее цель — расширить и углубить знания, умения, полученные на уроках, предотвратить их забыва­ние, развить индивидуальные склонности, дарования и способно­сти учеников. Домашняя самостоятельная работа строится с учетом требований учебных программ, а также интересов и потребностей школьников, уровня их развития. Она опирается на самодеятель­ность, сознательность, активность и инициативу самих детей. Пра­вильно организованная домашняя самостоятельная работа весит в развитии учеников не меньше, чем работа в классе.

Домашняя самостоятельная работа выполняет важные дидак­тические функции, а именно:

— закрепление знаний, умений, полученных на уроках;

— расширение, углубление учебного материала, проработанного в классе;

— формирование умений и навыков самостоятельного выполне­ния упражнений;

— развитие самостоятельности мышления путем выполнения ин­дивидуальных заданий в объеме, выходящем за рамки программно­го материала, но отвечающего возможностям учеников;

— выполнение индивидуальных наблюдений, опытов; сбор и под­готовка учебных пособий, таких, как гербарии, природные образцы, открытки, иллюстрации, газетные и журнальные вырезки и т. п., для изучения новых тем на уроках.

Обычно домашняя самостоятельная работа школьников оформ­ляется в виде учебных заданий. Виды домашних заданий:

— работа с текстом учебника (чтение, понимание, выписывание непонятных слов, выражений);

— выполнение упражнений, решение задач;

— выполнение графических работ (рисование, заполнение кон­турных карт и т. п.);

— практические работы по наблюдению за животными, растения­ми, явлениями природы;

— проведение простых самостоятельных опытов;

— заучивание наизусть.

Последние десятилетия ознаменованы пересмотром целесообраз­ности домашней самостоятельной работы школьников. Распростра­нились призывы работать без домашних заданий, которые многими учителями были восприняты как прогрессивный шаг в гуманиза­ции школьных отношений. Однако серьезных доказательств беспо­лезности домашних заданий нет. Наоборот, есть многовековая прак­тика и педагогические законы, доказывающие, что если дома зна­ния, приобретенные на уроке, не повторяются, то они забываются. Отказ от домашней самостоятельной работы обязательно влечет за собой снижение качества обучения. Не отказываться, а умело руко­водить этой работой будет педагог. Он не будет задавать домашних заданий первоклассникам — уроки по предметам у них каждый день и знания не забываются. Он будет облегчать выполнение домаш­них заданий ученикам 2—4-х классов, строго соблюдать нормативы максимальных нагрузок школьников.

Нормативы максимальных нагрузок

Класс   1-й 2-й 3-й 4-й
Количество уроков в школе 3-4 4-5 5-6
Домашняя работа (кол-во часов) Нет 1,5

 

Кроме того, практикуя домашнюю самостоятельную работу, учителя будут:

— настойчиво стимулировать ее самостоятельное и тщательное выполнение;

— давать домашнее задание при полном внимании всего класса;

— проводить инструктаж выполнения домашних заданий;

— больше практиковать творческие работы, которые вызовут ин­терес школьников;

— индивидуализировать и дифференцировать задания;

— учитывать посильность заданий;

— систематически проверять выполнение домашних заданий в классе;

— поддерживать связь с родителями по этому вопросу.

Распространенным недостатком является то, что на уроках учите­ля мало внимания уделяют вопросам самостоятельности учения. На объяснение домашних заданий часто не хватает времени, они сооб­щаются наспех. Педагоги редко ориентируют школьников на труд­ности, с которыми те могут столкнуться при выполнении домаш­них заданий, не указывают пути их преодоления. Вследствие этого домашняя самостоятельная работа часто оказывается неуправляе­мой и мало эффективной.

Лучшие учителя добиваются усвоения детьми правил работы дома:

1. После возвращения из школы пообедай, отдохни на свежем воздухе или выполни поручения родителей по хозяйству.

2. Выполняй домашние задания в установленное распорядком дня время.

3. Имей постоянное место работы. Убери с рабочего места все, что не относится к выполнению домашних заданий. Подготовь пись­менные принадлежности.

4. Продумай план работы.

5. Выполняй сначала более сложные задания, а легкие выполняй потом.

6. Повтори сначала правила, а потом приступай к выполнению уп­ражнений, решению задач и примеров.

7. Работай по плану, не торопись.

8. Делай небольшие перерывы для отдыха, проветривай комнату.

9. В конце проверь, все ли ты сделал правильно.

10. Собери в сумку книги, тетради — все необходимое для школы.

Без тщательно продуманной, регулярно и система­тически выполняемой самостоятельной работы учеников невозмож­но достичь высокого качества обучения. Домашние задания в началь­ных классах позволяют формировать у школьников умение работать самостоятельно, развивают познавательные интересы. Учитель будет придерживаться правил руководства домашней самостоятельной работой, сделает ее необходимой и привлекательной для учеников.

В инновационных технологиях существует вид домашней работы, рассчитанной на долгосрочный труд, например, в течение года. Дается задание – решать задачи из выбранного учителем сборника (множество их предлагается в магазинах), фиксируя решение в тетрадях, а информацию о выполненной работе на специальных листах. Это помогает учителю быстро осуществить контроль, а у ученика вызывает интерес, так как на листе изображена какая-либо фигура, которую он «заполняет». Такая работа имеет большое воспитательное значение.

 



2016-01-26 2799 Обсуждений (0)
Организация самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация самостоятельной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)