Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функционально-направляющие съемные ортодонтические аппараты



2016-01-26 1041 Обсуждений (0)
Функционально-направляющие съемные ортодонтические аппараты 0.00 из 5.00 0 оценок




Съемные одночелюстные функционально-направляющие ортодонтические аппараты содержат наклонную плоскость, накусочную площадку или окклюзионные накладки и поэтому являются аппаратами межчелюстного действия. С помощью таких аппаратов возможно перестроить миостатический рефлекс, стимулировать или задерживать рост челюсти. При сокращении мышц челюстно-лицевой области они оказывают воздействие на зубные ряды и положение нижней челюсти. Благодаря своей простоте и эффективности они нашли широкое применение в практике.

Для изготовления ортодонтического аппарата функционального или комбинированного действия любой конструкции необходимо провести определение конструктивного прикуса. Конструктивный прикус – это такой вид прикуса, который мы пытаемся создать у пациента. Определяют конструктивный прикус с помощью восковых шаблонов, предварительно научив пациента смещать нижнюю челюсть в нужное положение. Смещение нижней челюсти при лечении прогнатического, дистального прикуса возможно от 2 до 5 мм по Р.Френкелю и от 5 до 7 мм по Э.Я.Варесу (метод гиперкоррекции). При определении конструктивного прикуса методом гиперкоррекции Вареса необходимым условием является возраст пациента – до 12 лет и состояние ВНЧС – отсутствие дисфункции. При лечении прогенического, мезиального и перекрестного прикуса со смещением нижней челюсти в сторону при определении конструктивного прикуса нижнюю челюсть смещают не более, чем на 2-3 мм.

Вестибулярное пластинка (индивидуальная) (рис. 8). Вестибулярная пластинка может использоваться не только как профилактический аппарат, но и в качестве лечебно-профилактического. Обычно такой аппарат используют при формирующемся прогнатическом глубоком дистальном прикусе. В таких случаях на поверхности пластинки, которая прилегает к вестибулярной поверхности коронок верхних резцов, делают небольшую ступень из пластмассы для их режущих краев. При наличии сагиттальной щели небольших размеров (2-3 мм) и дистальном смещении нижней челюсти при введении в полость рта аппарата ребенок вынужден сместить нижнюю челюсть мезиально, накусочная площадка способствует разобщению прикуса в боковых участках и его коррекции по высоте; сокращение круговой мышцы рта приводит к изменению наклона верхних фронтальных зубов.

Профилактический эффект аппарата заключается в предотвращении вредных привычек сосания пальцев, посторонних предметов, закусывания щек, губ и ротового дыхания.

Пропульсор Мюлемана (рис. 48). Пропульсор (толкатель) Мюлемана (Muhleman) относится к функционально-действующим вестибуло-оральным, двучелюстным аппаратам. Применяется для лечения глубокого дистального прикуса с протрузией верхних фронтальных зубов и наличием между ними трем и небольшим сужением верхней челюсти. В аппарате объединены элементы вестибулярной пластинки и активатора Андрезена-Гойпля: в области верхней челюсти его границы подобны вестибулярной пластинке, а в области нижней челюсти – активатору. Обе части соединены пластмассой, которая расположена между зубными рядами во фронтальном участке.

Рис. 48. Пропульсор Мюлемана.

Пропульсор удерживает нижнюю челюсть в выдвинутом положении (к нейтральному соотношению первых постоянных моляров) и разобщает прикус в участке боковых зубов. Допустимо и большее выдвижение нижней челюсти вперед (гиперкоррекция), что усиливает действие мышц, которые смещают челюсть кзади. При этом давление передающееся через аппарат на нижнюю челюсть, оказывает содействие ее росту, а при действии на верхние фронтальные зубы – способствует их ретрузии. Вестибулярная часть аппарата оттесняет щеки, изолирует их давление на боковые участки верхней челюсти. Благодаря разобщению боковых зубов наблюдается зубоальвеолярное удлинение, которое способствует уменьшению глубины резцового перекрытия. В случае ранней потери временных моляров дефекты зубных рядов замещают пластмассой, которая предупреждает смещение зубов в сторону дефекта.

Пропульсор препятствует ротовому дыханию, помогает отучить ребенка от вредной привычки сосания языка, губы, пальца или других предметов. Конструктивное преимущество этого аппарата перед активатором состоит в том, что небо и небная поверхность верхних зубов остаются открытыми. Это является предпосылкой к нормализации положения языка и усилению его давления на верхний зубной ряд.

Согласно систематизации кафедры пропульсор Мюлемана представляет собой:

1. По назначению – лечебно-профилактический аппарат.

2. По механизму действия – функционально - направляющий.

3. По цели использования – перемещающий нижнюю челюсть мезиально, наклоняющий верхние фронтальные зубы орально, коррегирующий прикус по высоте.

4. По способу и месту действия – внутриротовой, двучелюстной.

5. По виду опоры – стационарный.

6. По локализации опоры – в полости рта (зубы, зубной ряд, альвеолярный отросток).

7. По способу фиксации – съемный.

8. По виду конструкции – комбинированный (пластиночный и щитовой).

9. По области использования – ортодонтия.

10. По характеру действия силы – кратковременно действующие силы на основе действия наклонной плоскости и накусочной площадки.

11. По величине силы – малые или средние силы.

12. По способу активации – не требующий активации.

Аппараты для перемещения фронтальных зубов и нижней челюсти

в сагиттальном направлении

Каппа Бынина (рис. 49.1) применяется для лечения мезиального прикуса со смещением нижней челюсти вперед, для вестибулярного отклонения верхних фронтальных зубов и задержки роста нижней челюсти. Аппарат располагается на нижней челюсти и состоит из каппы на боковую группу зубов и наклонной плоскости во фронтальном участке, показан при сагиттальной щели небольших размеров (не более 2-3 мм) и небольшой глубине обратного резцового перекрытия. Активация аппарата осуществляется путем сошлифовки окклюзионных накладок.

1 2

Рис 49. Каппа Бынина (1) и аппарат Брюкля-Рейхенбаха (2).

Согласно систематизации кафедры каппа Бынина представляет собой:

1. По назначению – лечебный аппарат.

2. По механизму действия – функционально-направляющий аппарат.

3. По цели использования – перемещающий нижнюю челюсть дистально, а верхние фронтальные зубы вестибулярно.

4. По способу и месту действия – внутриротовой, одночелюстной межчелюстного действия.

5. По виду опоры – стационарный.

6. По локализации опоры – в полости рта (зубы, зубной ряд, альвеолярный отросток).

7. По способу фиксации – съемный.

8. По виду конструкции – капповый.

9. По области использования – ортодонтия.

10. По характеру действия силы – кратковременно действующие силы на основе действия наклонной плоскости и окклюзионных накладок.

11. По величине силы – малые или средние силы.

12. По способу активации – активируемый пациентом и врачом.

 

Аппарат Брюкля- Рейхенбаха (рис. 49.2) представляет собою пластинку для нижней челюсти с наклонной плоскостью, вестибулярной дугой и кламмерами на боковые зубы. Он показан при размерах сагиттальной щели не более 2-3 мм и средней или большой глубине обратного резцового перекрытия. В отличие от каппы Бынина, аппарат Брюкля имеет ряд преимуществ. Отсутствие окклюзионных накладок в участке боковых зубов оказывает содействие зубоальвеолярному удлинению и, соответственно, лечению глубокого прикуса.

После лечения наклонную плоскость срезают фрезой и пластинка может служить ретенционным аппаратом.

Согласно систематизации кафедры аппарат Брюкля-Рейхенбаха представляет собой:

1. По назначению – лечебный аппарат.

2. По механизму действия – функционально-направляющий, если вестибулярная дуга не активируется, а используется как фиксирующий элемент.

3. По цели использования – перемещающий нижнюю челюсть дистально, а верхние фронтальные зубы вестибулярно, корригирующий прикус по высоте.

4. По способу и месту действия – внутриротовой, одночелюстной межчелюстного действия.

5. По виду опоры – стационарный.

6. По локализации опоры – в полости рта (зубы, зубной ряд, альвеолярный отросток).

7. По способу фиксации – съемный.

8. По виду конструкции – пластиночный.

9. По области использования – ортодонтия.

10. По характеру действия силы – прерывистые кратковременно действующие силы на основе действия наклонной плоскости.

11. По величине силы – малые или средние силы.

12. По способу активации – активируемый врачом.

Каппа Шварца (рис. 50) применяется для лечения мезиального прикуса и ретрузии фронтальных зубов верхней челюсти. Изготавливается каппа на 6 нижних фронтальных зубов. Она покрывает все зубы до края десен; продолжением режущих краев должна быть наклонная плоскость, которая имеет угол наклона к продольной оси зуба близкий к 65° и высоту 1,5-2 см. Окончательно последнюю подгоняют и коррегируют в полости рта.

Накусочная пластинка Катца (рис. 51) показана для лечения прогнатического глубокого дистального прикуса с протрузией верхних фронтальных зубов. Пластинка состоит из базисной части, которая опирается на небо и кламмеров. Базисная часть не должна прилегать к небной поверхности верхних фронтальных зубов.

На резцы верхней челюсти изготавливают проволочные перекидные петли (в виде перекидного кламмера Джексона), можно использовать стандартные стальные плоские полоски. Концы перекидных кламмеров размещаются на вестибулярной поверхности зубов, они опираясь только на режущий край резцов, задерживают их вертикальный рост.

Кроме перекидных кламмеров, пластинка имеет наклонную плоскость и накусочную площадку. Наклонная плоскость размещается непосредственно за верхними фронтальными зубами, ее наклон составляет от 50 до 60°. Высоту или толщину наклонной плоскости в каждом случае врач определяет индивидуально, в зависимости от глубины резцового перекрытия и наличия дистального смещения нижней челюсти. Наклонная плоскость впереди заканчивается накусочной площадкой, которая усиливает давление на зубы и альвеолярный отросток во фронтальном участке нижней челюсти и разобщает прикус в боковых участках, способствуя коррекции прикуса по высоте.

Согласно систематизации кафедры накусочная пластинка Катца представляет собой:

1. По назначению – лечебный аппарат.

2. По механизму действия – функционально-направляющий аппарат.

3. По цели использования – перемещающий нижнюю челюсть дистально, а верхние фронтальные зубы орально, коррегирующий прикус по высоте.

4. По способу и месту действия – внутриротовой, одночелюстной межчелюстного действия.

5. По виду опоры – стационарный.

6. По локализации опоры – в полости рта (зубы, альвеолярный отросток, твердое небо).

7. По способу фиксации – съемный.

8. По виду конструкции – пластиночный.

9. По области использования – ортодонтия.

10. По характеру действия силы – кратковременно действующие силы на основе действия наклонной плоскости, накусочной площадки и перекидных петель.

11. По величине силы – малые или средние силы.

12. По способу активации – активируемый врачом.



2016-01-26 1041 Обсуждений (0)
Функционально-направляющие съемные ортодонтические аппараты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функционально-направляющие съемные ортодонтические аппараты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1041)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)