Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хургина добавила в пластинку Катца винт Норда для расширения зубной дуги



2016-01-26 771 Обсуждений (0)
Хургина добавила в пластинку Катца винт Норда для расширения зубной дуги 0.00 из 5.00 0 оценок




Аппараты для перемещения боковых зубов и нижней челюсти в трансверзальном направлении

Нижнечелюстные каппы или пластинки с боковой наклонной плоскостью применяют при лечении перекрестного прикуса со смещением нижней челюсти. Они позволяют установить нижнюю челюсть в правильное положение. Наклонная плоскость располагается в боковом участке аппарата на стороне смещения нижней челюсти с учетом конструктивного прикуса. При сокращении жевательных мышц она скользит по небной поверхности верхних боковых зубов и смещает нижнюю челюсть в противоположную сторону.

Верхнечелюстные каппы или пластинки с боковой наклонной плоскостью, которая упирается в язычную поверхность нижних боковых зубов. Конструктивное отличие этих аппаратов состоит в том, что наклонная плоскость расположена в боковом участке аппарата на стороне, противоположной смещению нижней челюсти. Под влиянием наклонной плоскости происходит нормализация положения нижней челюсти.

Функционально-действующие двучелюстные каркасные ортодонтические аппараты

Ftankel предложил метод лечения аномалий прикуса, суть которого состоит в устранении давления мускулатуры губ и щек на альвеолярные отростки и зубные ряды в участках их недоразвития; в нормализации смыкания губ и положения языка, их функций и взаимоотношений. Для достижения этой цели автор скелетировал вестибулярную пластинку. Введение в конструкцию жесткого металлического каркаса позволило повысить его прочность; значительно уменьшить размеры щитов, изготовленных из пластмассы; облегчить аппарат, сделать его открытым во фронтальном участке для обеспечения глотания и движения языка. Аппарат назван регулятором функций. Это функционально-действующий двучелюстной вестибулярный съемный каркасный аппарат. Благодаря такой конструкции регулятор функций имеет учебно-тренировочное назначение и проявляет физиотерапевтическое действие на ткани полости рта.

Основная задача лечения регуляторами функций состоит в воздействии на нейромышечные функции. Давление околоротовых и внутри ротовых мышц передается через регулятор функций на зубные ряды и альвеолярные отростки челюстей и таким образом оказывает содействие исправлению прикуса в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направлениях. При этом происходит приспособление новой формы к новому функциональному состоянию, рост отстающих в развитии участков челюстей.

Регуляторы функций Френкеля согласно систематизации ортодонтических аппаратов представляют собой:

1. По назначению – лечебные аппараты.

2. По механизму действия – комбинированного действия; поскольку наличие в конструкции механически действующих элементов (вестибулярная и оральная дуга, петли на клыки), губных пелотов и щечных щитов позволяет отнести его к числу аппаратов комбинированного действия.

3. По цели использования – стимулирующие или задерживающие рост отдельных участков; корригирующие прикус по высоте; восстанавливающие функции.

4. По способу и месту действия – внутриротовые аппараты двучелюстного действия.

5. По виду опоры стационарные.

6. По локализации опоры – в полости рта (зубы, твердое небо).

7. По способу фиксации – съемные.

8. По виду конструкции – каркасные.

9. По области применения – ортодонтия.

10. По характеру силы – кратковременно действующие силы.

11. По величине силы – малые и средние силы.

12. По способу активации – не требующие активации.

Регулятор функций І типа (RF-І) применяют для устранения аномалий положения фронтальных зубов или дистального прикуса в сочетании с сужением зубных рядов и протрузией верхних фронтальных зубов (рис. 52).

При получении оттисков челюстей важно, чтобы мягкие ткани не попадали между оттискной ложкой и альвеолярным отростком. Альвеолярный отросток должен быть проснят с вестибулярной поверхности до переходной складки слизистой оболочки. Гипсовые модели челюстей должны отвечать следующим требованиям: хорошо отображать зубные ряды, твердое небо, бугры верхней челюсти, подъязычный участок альвеолярного отростка и ткани дна полости рта в особенности в переднем участке и ретромолярной области.

Регулятор функций І типа состоит из губных пелотов, щечных щитов, вестибулярной дуги на верхние фронтальные зубы, лингвальной дуги, петель на клыки, небного бюгеля и упоров на первые моляры.

При аномалиях прикуса развитие челюстей в трансверзальном направлении, как правило, задерживается, поэтому боковые щиты не должны касаться альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей и отстоять от них на 2-2,5 мм, что достигается благодаря изготовлению восковых прокладок. Нижняя граница бокового щита находится в самой глубокой части переходной складки слизистой оболочки и в дистальном участке она постепенно переходит в верхнюю границу. Верхняя граница бокового щита находится в самой глубокой части переходной складки, огибает место прикрепления щечных мышц, проходит в глубине участка модели и округло переходит в переднюю границу.

При изготовлении нижнегубных пелотов восковых прокладок не делают, так как при смещении выдвинутой вперед нижней челюсти возникает промежуток между пелотами и альвеолярным отростком.

Толщина пелотов и щитов не должна превышать 2-2,5 мм. Пелоты и щиты соединяются между собою проволочной скобой, которую в середине изгибают по форме уздечки нижней губы.

Лингвальная дуга служит ориентиром для нижней челюсти при ее перемещении вперед (мезиально) в положение конструктивного прикуса и для вестибулярного отклонения нижних резцов при соответствующих показаниях.

Вестибулярная дуга передает давление нижней губы через пелоты и нижней челюсти через лингвальную дугу на верхние резцы, что способствует их небному наклону.

Петли на верхние клыки служат для опоры и фиксации регулятора функций и передают давление нижней губы через губные пелоты и нижней челюсти через лингвальную дугу на верхние клыки и премоляры, что оказывает содействие задержке роста верхней челюсти и дистальному наклону этих зубов. Петли должны быть открыты назад.

Небный бюгель предназначен для фиксации щечных щитов, он препятствует их сжатию и деформации под давлением околоротовых мышц, а также передает давление на верхний зубной ряд в дистальном направлении в области моляров. Ранее в середине небного бюгеля была пружина Коффина, которая позволяла при ее активации (сжатии и разжатии) регулировать отстояние боковых щечных щитов от альвеолярных отростков. Однако в последующем было установлено, что это влияет на стабильность аппарата, поэтому в последнее время бюгель делают прямым или петлю небного бюгеля заменяют плоским округлым компенсационным изгибом.

Упоры располагаются на жевательной поверхности первых постоянных моляров в межбугорковой борозде между щечными бугорками. Они должны отстоять от жевательной поверхности зубов и не препятствовать их зубоальвеолярному удлинению.

Регулятор функций Френкеля І типа можно применять и при лечении двустороннего перекрестного прикуса, который обусловлен чрезмерным трансверзальным развитием нижней зубной дуги. В этих случаях боковые щиты должны плотно прилегать к наружной поверхности альвеолярных отростков нижней зубной дуги для задержки роста, а на верхней челюсти – отстоять на 2 - 2,5 мм и тем самым способствовать их трансверзальному росту.

Frankel предложил несколько разновидностей регулятора функций І типа.

RF-Іа применяют для лечения нейтрального прикуса с глубоким фронтальным перекрытием, протрузией верхних фронтальных зубов и ретрузией зубоальвеолярной дуги во фронтальном участке нижней челюсти. Кроме того, этот аппарат применяют для лечения дистального прикуса в тех случаях, когда сагиттальная щель между резцами не превышает 5 мм и несоответствие в смыкании боковых зубов не больше половины ширины коронки премоляра. Петлю небного бюгеля заменяют плоским П-образным изгибом, который усиливает жесткость этой детали и увеличивает стабильность конструкции.

RF-ІЬ применяют для лечения дистального прикуса с протрузией верхних фронтальных зубов средней тяжести, то есть при наличии сагиттальной щели не больше 7 мм и несоответствии в соотношении моляров, которое равняется половине ширины коронки премоляра. Вместо лингвальной дуги изготавливают лингвальный пластмассовый щит, который располагают в подъязычном участке, таким образом, чтобы он не касался зубов. В нем закрепляют две протрагирующие пружины, которые в случае необходимости активируют для вестибулярного наклона нижних резцов при наличии их ретрузии. Нижняя челюсть ориентируется в положение конструктивного прикуса с помощью лингвального щита (рис. 53).

Рис 53. Регулятор функций Френкеля І b типа.

RF-Іс (рис. 54) применяют для лечения дистального прикуса с очень выраженной протрузией верхних фронтальных зубов и значительным несоответствием в соотношении боковых зубов. Аппарат по конструкции аналогичен RF-Іb, но имеет два винта, которые расположены в боковых щита, нижний сегмент, в котором закреплены губные пeлоты, лингвальный направляющий щит. При раскручивании винтов лингвальный щит перемещается вперед, что разрешает постепенно выдвинуть нижнюю челюсть, предотвратить чрезмерное напряжение мышц челюстно-лицевой области и оказывать содействие более быстрому привыканию больных к регулятору функций. Верхний сегмент сдвигается назад, что оказывает содействие дистальному перемещению верхних зубов.


Рис. 54. Регулятор функций Френкеля 1 с типа.

Регулятор функций II типа (RF-ІІ) (рис. 55) применяется для лечения дистального прикуса в сочетании с ретрузией верхних резцов. От регулятора І типа отличается тем, что к нему добавляют небную дугу для протрузии верхних фронтальных зубов и изменяют форму петель на клыки, которые благодаря тому, что открыты кпереди, не задерживают рост фронтального участка верхней челюсти. Другие детали и клинические этапы изготовления аналогичны тем, которые описаны выше.

Регулятор функций IIIа типа (RF-IIIа) показан для лечения мезиального прикуса. Он устраняет тормозящее влияние тканей, которые окружают зубные ряды, на рост и развитие верхней челюсти и задерживает рост нижней челюсти. В отличие от регуляторов других типов его конструктивные особенности состоят в следующем: губные пелоты располагаются в области верхней губы, вестибулярную дугу изготовляют для нижних фронтальных зубов, небную дугу – для протрузии верхних передних зубов, окклюзионные накладки на боковые зубы – для разобщения прикуса и задержки роста нижней челюсти (рис. 56).

Регулятор функций III b типа (RF-ІII b) отличается от III а типа (RF-ІII а) тем, что в нем отсутствуют окклюзионные накладки на боковые зубы. Эта конструкция рекомендуется для лечения мезиального прикуса с малой или средней глубиной обратного резцового перекрытия. В таких случаях достаточно разобщения прикуса за счет проволочных окклюзионных накладок на нижние последние моляры.

Регулятор функций IV типа (RF-ІV) состоит из двух боковых щитов, нижнегубных пелотов, верхней вестибулярной дуги, небного бюгеля и окклюзионных накладок. Он может иметь дополнительно нижнюю вестибулярную дугу. Небный бюгель проходит за последними молярами. Окклюзионные проволочные накладки по форме и положению могут быть изготовлены индивидуально и таким образом, чтобы не тормозили перемещения назад RF-ІV. Поэтому необходимо избегать погружения аппарата между зубами и опоры на боковые зубы. Изготовление всех других проволочных и пластмассовых элементов такое же, как для RF- II.

RF-ІV применяют для лечения: открытого прикуса, в особенности прогнатического, при нейтральном сменном или постоянном прикусе; биальвеолярной протрузии.

Контроль усвоения темы:

1.Перечислить функционально – направляющие ортодонтические аппараты.

2.Что такое конструктивный прикус?

3.Чем отличаются каппа Бынина от каппы Шварца?

4.Какие аномалии лечат регулятором функций Френкеля?

5.Какого назначения вестибулярно – оральная пластинка?

 

 

Занятие 12.



2016-01-26 771 Обсуждений (0)
Хургина добавила в пластинку Катца винт Норда для расширения зубной дуги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хургина добавила в пластинку Катца винт Норда для расширения зубной дуги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)