Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффекторные механизмы клеточного иммунного ответа: Характеристика Т-специфического иммунного киллинга клеток-мишеней



2016-01-26 2073 Обсуждений (0)
Эффекторные механизмы клеточного иммунного ответа: Характеристика Т-специфического иммунного киллинга клеток-мишеней 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эта форма иммунного ответа необходима для уничтожение вирус-поражённых и опухолевых клеток.

Клетками-эффекторами являются Т-лимфоциты-киллеры с фенотипом CD3+CD8+, клон которых формируется в рамках Т-клеточного иммунного ответа и функционирует под регуляторным воздействием ИЛ-2,12.

Клетки-мишени (вируспоражённые или опухолевые) распознаются Т-киллером, благодаря экспрессии вирусного или опухолевого антигена в комплексе с молекулой ГКГ 1 класса на цитоплазматической мембране.

Антигенная детерминанта в данном случае поступает в комплекс Гольджи из цитозоля клетки (т.н. эндогенный антиген). Процессинг антигена в этом случае осуществляется в особых структурах – протеасомах.

Т-киллинг схож с контактным киллингом NK-лимфоцитов. Различия касаются молекул межклеточного контакта (молекула CD8 связывается с боковой цепью молекулы ГКГ 1 класса, комплексированной с антигенной детерминантной) и участия в инициации апоптоза ФНО-альфа и особой молекулы fas-лиганда.

 

19. Гуморальный иммунный ответ. Этапы, особенности. Первичный и вторичный иммунный ответ. Динамика синтеза иммуноглобулинов.

 

Клетками-эффекторами (клетками-продуцентами антител) являются плазматические клетки, антигенспецифический клон которых возникает в рамках иммуногенеза в регионарных лимфоузлах и других периферических образованиях иммунной системы. Развитие клона плазматических клеток осуществляется из предшественника – В-лимфоцита, экспрессирующего В-клеточный антигенраспознающий рецептор (ВКР, BCR), специфичный данному антигену

Гуморальный (антительный) иммунный ответ развивается на тимус-зависимые антигены и на тимуснезависимые антигены

Антигенпрезентирующими клетками могут быть как дендритные клетки и макрофаги, так и В-лимфоциты

Гуморальный (антительный) иммунный ответ на тимусзависимые антигены находится под регуляторным влиянием Т-хелперов 2 типа, продуцирующих ИЛ-4,5,6,9,13.

Для формирования клона плазматических клеток необходимы цитокины –факторы роста лимфоцитов – Ил-2,4


Гуморальный (антительный) иммунный ответ называется первичным при первом контакте с антигеном. Для него характерна определённая динамика выработки антител:

При повторном контакте с антигеном происходит более быстрое образование антител в силу имеющихся в организме лимфоцитов-памяти. Такой иммунный ответ называют вторичным.

В процессе иммунного ответа происходит переключение синтеза антител с класса на класс. Этот процесс контролируется цитокинами.

Гуморальный (антительный) иммунный ответ на тимуснезависимые антигены не требует помощи Т-хелперов. Его контролируют цитокины, вырабатываемые в-лимфоцитом, как АПК. Иммунный ответ может быть только первичным. В этом случае формируются антитела только класса Мм, не формируются лимфоциты-памяти, а потому восприимчивость к антигену восстанавливается через 2 – 4 месяца после элиминации антигена из организма

Продуцированные плазматическими клетками антитела выходят в циркуляторное русло и оказывают свои эффекты при встрече со специфичным им антигеном.

 

 

20. Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками. Понятие «мукозальный иммунитет». Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками (MALT – англ., mucosal-associated lymphoid tissue) относится к периферическим отделам органов иммунной системы. В неё входят все системы, имеющие эпителий (ЛТ, ассоциированная с желудочно-кишечным трактом; ЛТ, ассоциированная с бронхами; ЛТ, ассоциированная с поверхностью глаза; ЛТ, ассоциированная с урогенитальным трактом и др.).

Функции MALT: 1) распознавание антигена, 2) антигензависимая пролиферация и дифференцировка Т- и В-лимфоцитов, 3) активация Т- и В-лимфоцитов, 4) продукция цитокинов, 5) продукция и секреция специфических антител — секреторных антител класса IgA (IgAs) непосредственно на поверхности ее эпителия.

Строение MALT:

1. Индуктивный участок (проходят начальные этапы иммунного отвтета): Пейеровы бляшки тонкого кишечника; регионарные лимфоузлы; отдельные лимфоидные фолликулы

2. Эффекторный учаcток (осуществляются эффекторные механизмы иммунного отвтета): Lamina propria (основная пластинка); эпителиоциты и межэпителиальные лимфоциты

Попадая в кишечник, антиген проникает в Пейеровы бляшки через специализированные эпителиальные клетки (М-клетки) и стимулирует через АПК лимфоциты. После активации они с лимфой проходят через мезентериальные лимфатические узлы, попадают в грудной проток, затем в кровь и в lamina propria (основную пластинку), где В1-лимфоциты превращаются в плазматические клетки, продуцирующие IgA. IgA связывается с секреторным компонентом, синтезируемыми эпителиальными клетками. Образуется IgAs, который составляет 90% секрета и способен нейтрализовывать вирусы, бактериальные токсины и ферменты, а также участвовать в агглютинации бактерий.

Антиген-специфические лимоциты сосредотачиваются также в лимфоидной ткани легкого и в других слизистых оболочках. Миграция лимфоцитов из лимфоидной ткани в кровь и обратно регулируется хоминг-рецепторами, расположенными на поверхности клеток высокого эндотелия в посткапиллярных венулах .

 

Противомикробный иммунитет. Влияние особенностей антигенной структуры, локализации при размножении микроорганизмов, путей поступления инфекционных агентов в организм на формирование на преобладающие механизмы иммунного ответа.



2016-01-26 2073 Обсуждений (0)
Эффекторные механизмы клеточного иммунного ответа: Характеристика Т-специфического иммунного киллинга клеток-мишеней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффекторные механизмы клеточного иммунного ответа: Характеристика Т-специфического иммунного киллинга клеток-мишеней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)