Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «иммунодиагностика». Диагностика состояния иммунной системы: подходы и уровни



2016-01-26 2154 Обсуждений (0)
Понятие «иммунодиагностика». Диагностика состояния иммунной системы: подходы и уровни 0.00 из 5.00 0 оценок




Коррекция иммунопатологических процессов в силу различий механизмов их развития не может быть одинаковой и должна предваряться проведением методов исследования иммунной системы, позволяющих максимально точно установить вариант иммунопатологического процесса.

Для установления характера иммунопатологических изменений необходимы специальные методы диагностики иммунной системы. Эти методы выполняются в рамках специального раздела иммунологии, а именно – в рамках иммунодиагностики. Иммунодиагностика – это развивающаяся область, она постоянно обновляется, на смену устаревшим методам приходят более совершенные технологии и приёмы.

Все методы диагностики состояния иммунной системы можно разделить на несколько групп. Некоторые методы выполняются врачом клинической практики, другие – специалистами в области инструментальной диагностики, третьи – специалистами лабораторного профиля. В силу разнообразия используемых методов диагностика состояния иммунной системы осуществляется на многоуровневой основе.

1-й уровень имеет ориентировочное значение и предназначен для констатации наличия вероятности неадекватного функционирования иммунной системы. Этот уровень – клинический, он предполагает сбор анамнеза пациента, изучение его жалоб и установление клинических маркёров изменённой функции иммунной системы путём физикального осмотра. Как правило, заподозрить нарушение функции иммунной системы можно при наличии у пациента частых (свыше 4 раз в год) и длительных респираторных инфекций, которые протекают без температурной реакции, при длительном субфебрилитете, снижении или существенном увеличении массы тела, наличии гнойничковых заболеваний кожи, наличие признаков аллергии, при нарушении функционирования желудочно-кишечного тракта, увеличении регионарных лимфоузлов и др.

При физикальном осмотре врач обращает внимание на состояние кожных покровов, волос и ногтей, состояние слизистых оболочек полости рта, на размеры и консистенцию регионарных лимфоузлов, селезёнки. По результатам данного обследования можно предположить изменение функции иммунной системы и целенаправленно продолжить диагностику её состояния.

2-й уровень диагностики – инструментальный. Он используется не всегда, поскольку его возможности ориентированы на визуализацию различных внутренних органов, включая органы иммунной системы. К методам инструментальной диагностики относят рентгенологическое, ультразвуковое исследование и смежные с ними методы. Их диагностическая ценность связана с обнаружением объёмных образований или изменения размеров органа, что чаще всего сопровождает опухолевые процессы (в рамках патологии иммунной системы - лимфопролиферативные процессы).

3-й уровень диагностики – лабораторный. Именно этот уровень позволяет получить максимум информации о функционировании молекул и клеток иммунной системы, что чрезвычайно важно для постановки диагноза патологии иммунной системы или определения её вовлечённости в патологический процесс.

Для лабораторного исследования наиболее часто используется кровь, возможно и желательно использование слюны, ликвора, синовиальной жидкости, мочи (можно определить уровень некоторых цитокинов) а также материалов, полученных при биопсии регионарных лимфоузлов, красного костного мозга.

Среди лабораторных методов, используемых в целях иммунодиагностики, особое место занимают:

1) методы, основанные на детектировании клеток и молекул иммунной системы с помощью маркированных моноклональных антител (МАТ), 2) серологический метод, 3) молекулярно-генетические методы (полимеразная цепная реакция – ПЦР, метод молекулярной гибридизации с использованием ДНК-, РНК-зондов, реакция секвенцирования), 4) культурально-биологические методы.

Перечисленные методы в обычном режиме иммунодиагностики используются для определения иммунного статуса человека. Иммунный статус – это состояние иммунной системы в конкретный промежуток времени. Исторически сложилась 2-х-уровневая система оценки иммунного статуса. На 1-м уровне используют самые простые тесты, позволяющие обнаружить выраженные изменения показателей. 2-й уровень предполагает применение более совершенных методов и тестов, позволяющих получить более полную информацию о состоянии иммунной системы. Однако в настоящее время этот подход также постепенно вытесняется из практики. Это связано с разработкой более совершенных технологий, а также продвижением в изучении основ развития патологии иммунной системы. Так, для исследования иммунного статуса всё чаще применяется иммунопатогенетический подход, когда в большей степени учитываются результаты клинического исследования и клинических лабораторных анализов и из всего спектра иммунодиагностических тестов выбираются наиболее показательные и специфичные для данного процесса.

 

33. Аутоиммунные болезни и аутоиммунитет. Определение. Характеристика аутоантигенов и аутоантител. Классификация аутоиммунных заболеваний.Аутоиммунные болезни – клинические синдромы, при которых повреждение тканей появляется в результате ошибочного ответа иммунной системы по отношению к нормальным собственным антигенам (аутоантигенам).

Аутоиммунизация – это реагирование ИС на АГ собственных тканей (аутоАГ). Аутоиммунитет – нормальная составляющая иммунитета, обычно это временная реакция, выполняет функцию аутоиммунного надзора. Действие физиологических аутоиммунных реакций сводится к устранению отмирающих, стареющих, больных клеток, они являются первым компонентом иммунного ответа на различные АГ. Эти реакции полезны и не перерастают в болезнь. Аутоиммунные заболевания (АИЗ) встречаются реже, но их десятки. Важнейшей чертой АИЗ является гиперпродукция аутоантител, которые направлены против аутоАГ-нов – нормальных компонентов клеток и тканей.

Иммунологическая специфичность аутоАТ лежит в основе классификации АИЗ:

1. Органоспецифические АИЗ: аутоАТ к тканям определенного органа. (сахарный диабет 1типа, аутоиммунный тироидит, рассеянный склероз)

2. Органонеспецифические АИЗ (системные): аутоАТ к большому количеству тканей, в основном это АТ к соединительной ткани, к ядерным и цитоплазматическим аутоанитигенам клеток, независимо от тканевой специфичности (системная красная волчанка, склеродермия).

Наиболее типичное проявление аутоиммунынных реакций: воспаление, сопровождающееся выделением в очаге медиаторов воспаления + поражение сосудов микроциркуляторного русла.

Повреждение ткани при АИЗ развивается по II, III, IV или V типам (гуморальные цитотоксические реакции; иммунокомплексные реакции; реакции, опосредуемые Т-клетками; гуморальные реакции, приводящее к изменению функции клеток-мишеней)

34. Синдром приобретенного иммунодефицита. Структура и жизненный цикл ВИЧ. ВИЧ-инфекция, этиология, патогенез. СПИД – это вирусная инфекция человека, характеризующееся поражением структуры и функции иммуноцитов и проявляющееся в развитии прогрессирующего ИД, приводящая к летальному исходу.

Этиология. Возбудителем СПИДа является вирус иммунодефицита (ВИЧ), который относится к ретровирусам подсемейства лентивирусов, содержащим РНК. По своей морфологии ВИЧ – сложный вирус (т.к. содержит 2 оболочки). Супернуклеокапсидная оболочка похожа на мембрану лимфоцита, кроме того в ее состав входят gp120 и gp41 (ВИЧ-1) / gp35 (ВИЧ-2), участвующие в прикреплении вирусной частицы к лимфоциту. С внутренней стороны супернуклеокапсидной оболочки – матриксный слой, в составе которого р17. Собственно оболочка вируса (нуклеокапсид) образована белками р24 (обнаружение р24 в крови свидетельствует об АГ-емии=присутствии свободного вируса). Внутри оболочек – геном вируса: 2 цепочки РНК, вблизи расположены ферметы, обратная транскриптаза (p51), протеиназы и интегразы.

Основные гены ВИЧ: env (кодирует белки наружной оболочки вируса), gag (кодирует сердцевидный белок р17), pol (ген полимеразы/обратной транскриптазы), кроме этого несколько дополнительных генов служат для регуляции синтеза регуляции вирусных белков, например tat-ген (трансактиватор, усиливающий в 1000 раз репликацию).

Патогенез. Источником инфекции для человека является вирусоносители и больные. Рецептором для ВИЧ является АГ CD4, который присутствует на CD4+ Т-лимфоцитах и клетках моноцитарно-макрофагального ряда. С молекулой CD4 связывается вирусный гликопротеин gp120; в процессах последующего слияния вируса с клеткой и его интернализации, опосредуемых гликопротеином gp41, участвуют хемокиновые корецепторы. После раздевании вириона вирусная оцРНК транскрибируется с участием обратной транскриптазы в дцДНК. При участии вирусного фермента интегразы эта ДНК встраивается в геном клетки-хозяина как провирус ВИЧ. Активация клетки ведет к транскрипции ДНК с образованием вирусной мРНК и последующему синтезу белков, формирующих структуру вирусной частицы. После сборки вирусные частицы высвобождаются путем отпочковывания от клетки; затем происходит дальнейшее формирование их структуры (оно включает расщепление крупного сердцевидного белка-предшественника на небольшие белковые компоненты при участии вирусных протеаз) с образованием зрелых вирионов. Среднее время полужизни вируса и инфицированных клеток в циркуляции составляет менее 2 сут. Ежедневно из инфицированных клеток высвобождается 109-1010 вирусных частиц и сходное число новых клеток подвергается инфицированию и погибает.

Расстройство иммунных функций при ВИЧ инфекции: нарушение активации клеток ИС в результате прямого действия ВИЧ, истощение и дисфункция субпопуляцяций Т-клеток CD4+, развивающиеся со временем и составляющие основную причину возникновения иммунодефицита.

 

 

 



2016-01-26 2154 Обсуждений (0)
Понятие «иммунодиагностика». Диагностика состояния иммунной системы: подходы и уровни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «иммунодиагностика». Диагностика состояния иммунной системы: подходы и уровни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)