Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производительность труда. Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует



2016-01-26 853 Обсуждений (0)
Производительность труда. Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда (Пт),, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы.

Производительность труда характеризует результативность, плодотворность и эффективность конкретного вида труда. Одной из основных проблем повышения эффективности промышленного производства является обеспечение роста производительности труда.

При повышении производительности труда создается большее количество продукции в единицу времени и затрачивается меньше рабочего времени на производство единицы продукции, что сказывается на заработной плате работников. Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки (В)итрудоемкости (Тр)продукции, рассчитываемые по формулам:

В = N / Чсп, и Тр =Т / N,

гдеN - объем произведенной продукции или выполненной работы в натуральных или условно-натуральных единицах измерения; Чсп - среднесписочная численность работающих, чел.; Т - время, затраченное на производство всей продукции, нормо-часов.

Выработка является основным показателем производительности труда, характеризующий количество (в натуральных показателях) или стоимость произведенной продукции (товарная, валовая, чистая продукция), приходящаяся на единицу времени (час, смена, квартал, год) или одного среднесписочного работника. На промышленных предприятиях в зависимости от единицы измерения объема производства (N)различают три метода определения выработки:

 

1 Наиболее наглядно производительность труда характеризуется показателем выработки в натуральном выражении, измеряемой в тоннах, метрах и т. д. Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка может быть выражена в условно-натуральных единицах.

Натуральные показатели при определении выработки применяются на предприятиях таких отраслей промышленности, как газовая, угольная, нефтяная, электроэнергетика, лесная и др., а условно-натуральные - на предприятиях текстильной, цементной, металлургической, в производстве минеральных удобрений и т. д.

Натуральные и условно-натуральные показатели наиболее объективно отражают производительность труда (выработку) на предприятии, однако их применение ограничивается лишь предприятиями, производящими однородную продукцию; на предприятиях, производящих разнородную продукцию, показатель выработки может исчисляться лишь в стоимостном выражении.

 

2 Встоимостном выражении выработку на предприятии можно определять по показателям валовой, товарной, реализуемой и чистой продукции в зависимости от области применения данного показателя.

 

3 Нормированного рабочего времени. На рабочих местах, в бригадах, участках и цехах, производящих разнородную и незавершенную продукцию, которую невозможно измерить ни в натуральных, ни в стоимостных единицах, показатель выработки определяется в норма-часах.Выработка может быть определена в расчете на: один отработанный человеко-час (часовая выработка), один отработанный человеко-день (дневная выработка), на одного среднесписочного работника в год, квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная выработка).

Трудоемкостьпредставляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг. При значительной номенклатуре выпускаемой продукции трудоемкость обычно определяется по изделиям-представителям, к которым приводятся все остальные, и по изделиям, занимающем наибольший удельный вес в суммарном выпуске продукции. Показатель трудоемкости имеет некоторые преимущества перед показателем выработки: во-первых, он отражает прямую связь между объемом пр-ва и трудозатратами; во-вторых, применение показателя трудоемкости позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами ее роста; в-третьих, он позволяет сопоставлять затраты труда на одинаковое изделия в разных цехах и участках предприятия.

 

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции различают:

- Технологическая трудоемкостьотражает все затраты труда основных рабочих-сдельщиков и повременщиков.

- Производственная трудоемкостьвключает в себя все затраты труда основных и вспомогательных рабочих.

- Полная трудоемкостьв составе которой отражаются затраты труда всех категорий ППП предприятия.

- Трудоемкость обслуживания производства - затраты труда вспомогательных рабочих отражает

- Трудоемкость управления производством - затрат труда служащих

 

Производительность труда на предприятии за определенный период изменяется под воздействием многих причин.

 

Под факторами изменения производительности труда понимаются причины, обусловливающие изменение ее уровня. В практике планирования и учета на большинстве действующих российских предприятий все факторы изменения производительности труда классифицируются по следующим основным группам:

§ изменение технического уровня производства;

§ совершенствование управления, организации производства и труда;

§ изменение объема и структуры производства;

§ прочие факторы.

 

Под резервами роста производительности трудана предприятии подразумеваются не используемые еще реальные возможности экономии трудовых ресурсов.

Внутрипроизводственные резервы обусловлены совершенствованием и наиболее эффективным использованием оборудования и рабочей силы, а также сокращением потерь рабочего времени, экономией сырья, материалов, капитала и других видов ресурсов.

Различие между понятиями «факторы» и «резервы» заключается в том, что фактор - это причина возможности осуществления какого-либо явления, а резерв- нереализованная возможность в конкретном случае.

 

Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда выявляются и реализуются непосредственно на предприятии. К их числу можно отнести:

а) снижение трудоемкости изготовления продукции (технологической, производственной и полной);

б) улучшение использования рабочего времени (внедрение научной организации труда, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров, использование передового опыта, улучшение производственной санитарии и охраны труда, ликвидация производственного брака и других производственных затрат);

в) резервы улучшения структуры, повышения компетенции кадров и лучшего использования рабочей силы (механизация и более эффективное использование труда вспомогательных рабочих, относительное высвобождение работников, снижение удельного веса административно-управленческого персонала, улучшение психологического климата в трудовом коллективе).

 

По времени использования резервы роста производительности труда разделяются на:

- Текущиерезервы могут быть реализованы в ближайшем периоде и, как правило, не требуют значительных единовременных затрат. К их числу можно отнести лучшее использование оборудования, ликвидацию или сокращение брака, применение наиболее рациональных и эффективных систем оплаты труда, совершенствование организации труда на предприятии и его нормирования.

- Перспективныерезервы роста производительности труда обычно требуют перестройки производства, внедрения новых технологий и т.д. Для этого необходимы дополнительные капитальные вложения и значительные сроки осуществления работ.




2016-01-26 853 Обсуждений (0)
Производительность труда. Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производительность труда. Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)