Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет баланса рабочего времени



2016-01-26 1625 Обсуждений (0)
Расчет баланса рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным элементом при планировании численности работников на предприятии является расчет планового баланса рабочего времени, т. е. определение среднего числа часов, которые рабочий проработает в течение определенного планового периода (год, квартал, месяц). Основой для расчета планового баланса являются отчетные данные за прошлый год с учетом мероприятий, направленных на сокращение потерь рабочего времени.

 

Таблица 1 - Баланс рабочего времени одного рабочего при пятидневной неделе

 

Показатели Отчетный период Плановый период
Дни % к числу рабочих дней
1 . Календарный фонд времени, дней  
2. Количество нерабочих дней. Всего: в том числе  
а) праздничных  
б) выходных  
3. Количество календарных рабочих дней (номинальный фонд)
4. Неявки на работу, дни. Всего: в том числе: 61,1 31,8 12,5
– очередные и дополнительные отпуска; 25,0 25,5  
– отпуска по учебе; 0,5 0,5  
– отпуска в связи с родами; 0,8 0,7  
– неявки по болезни; 5,0 5,0  
– выполнение государственных обязанностей; 0,1 0,1  
– неявки с разрешения администрации; 0,2 -  
– прогулы (по отчету); 0,5 -  
– целодневные простои (по отчету) 30,0    
5. Число рабочих дней в году 194,9 223,2 87,5
6. Потери рабочего времени в связи с сокращением продолжительности рабочего дня, часов. Всего: в том числе: 0,15 0,14  
– для подростков; 0,03 0,03  
– в предпраздничные дни; 0,10 0,10  
– для занятых на тяжелых и вредных работах 0,02 0,01  
7. Средняя продолжительность рабочего дня, ч 7,85 7,86  
8. Полезный (эффективный) фонд рабочего времени, ч 1529,9 1754,3  

Как видно из данных таблицы 1, баланс рабочего времени состоит из календарного, номинального, полезного или эффективного фондов времени. Календарный фонд – это количество календарных дней в плановом периоде. Номинальный фонд – это количество дней в плановом периоде, кроме выходных и праздничных. При этом следует иметь в виду, что при совпадении выходного и праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 65 КЗоТ РФ). Наибольшую трудность представляет расчет эффективного (полезного) фонда рабочего времени, так как трудно рассчитать планируемые потери рабочего времени в среднем на одного рабочего.

В соответствии с действующим законодательством продолжительность очередного трудового отпуска не может быть меньше 24 дней. Продолжительность дополнительного отпуска для отдельных категорий рабочих устанавливается предприятием самостоятельно, с учетом определенных особенностей выполняемой работы, например, вредные условия труда, разъездной характер работы. Может учитываться также непрерывный стаж работы на данном предприятии.

Средняя продолжительность основного и дополнительного отпусков рассчитывается как средневзвешенная величина с учетом числа рабочих, имеющих различную продолжительность трудового отпуска.

Обучающимся в вузах и техникумах без отрыва от производства для сдачи зачетов и экзаменов предоставляется специальный учебный отпуск, продолжительность которого в вузах при вечерней форме обучения составляет от 20 до 30 дней, а при заочной – от 30 до 40 дней в течение учебного года, в зависимости от курса обучения. Декретные отпуска для женщин, связанные с родами, установлены в 156 календарных дней и планируются на основе отчетных данных базисного года с учетом изменения удельного веса численности женщин на предприятии. В балансе рабочего времени из-за снижения удельного веса женщин в составе работающих продолжительность отпуска в связи с родами снизилась с 0,8 до 0,7 дня.

Неявки из-за болезни в плановом балансе рабочего времени определяются на основе отчетных данных предшествующего года с учетом возможного снижения потерь рабочего времени по болезни в результате улучшения санитарно-гигиенических условий труда и медицинского обслуживания рабочих, проведения мероприятий по технике безопасности и охране труда, а также улучшения жилищных условий в планируемом периоде.

Неявки на работу, связанные с выполнением государственных обязанностей, определяются на уровне отчетного (базисного) периода с учетом действующего законодательства, например, прохождение военных сборов, участие в судебных заседаниях в качестве свидетелей, и т. д.

Неявки на работу по всем другим причинам: с разрешения администрации; прогулы, целодневные простои, а также простои внутри рабочего дня в расчете планового баланса рабочего времени не учитываются. Эти потери времени фиксируются в отчетном балансе рабочего времени.

Общая продолжительность всех неявок на работу в среднем на одного рабочего определяется в днях и в процентах к рабочим дням (номинальному фонду). Определяется процент (коэффициент) использования номинального фонда времени (в данном примере он равен 0,875). Этот коэффициент использования номинального фонда времени учитывается при расчетах плановой численности рабочих предприятия.

При пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями основой для расчета средней продолжительности рабочего дня являются данные о количестве или удельном весе рабочих, имеющих различную продолжительность рабочей смены, установленную в соответствии с действующим законодательством о рабочем времени. Так, средняя продолжительность рабочего дня должна быть скорректирована с учетом сокращения продолжительности рабочего времени подростков, которым продолжительность рабочей недели устанавливается от 24 до 36 часов, в зависимости от возраста подростка. Для рабочих, занятых на тяжелых и вредных работах, продолжительность рабочей недели установлена не более 36 часов в неделю. Продолжительность рабочего дня сокращается на один час в предпраздничные дни при 40-часовой рабочей неделе. При продолжительности рабочей недели менее 40 часов сокращение рабочего дня накануне праздничных дней не производится. Полезный (эффективный) фонд рабочего времени среднесписочного рабочего в часах определяется как произведение числа рабочих дней на среднюю продолжительность рабочего дня.

На небольших и средних предприятиях детальный расчет баланса рабочего времени не ведется, что характеризует низкий уровень экономического обоснования плановых нормативов. На этих предприятиях используются нормы рабочего времени на месяц, квартал и год в целом при 40-, 36-, 24-часовых рабочих неделях, публикуемых Министерством труда в экономических изданиях.

Планирование численности и состава персонала

Потребность в кадрах планируется раздельно по группам и категориям работающих. При определении численности персонала следует определять списочный и явочный состав работающих.

В явочный состав (Чяв) работающих включаются все, кто находится на рабочем месте и выполняет установленные функции.

В списочный состав (Чсп) включаются все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также временную работу на срок один день и более.

В списочном составе учитываются, как фактически работающие, так и отсутствующие по каким - либо причинам (командировка, отпуск, военные сборы). Явочное число работников рассчитывается, а списочное их число определяется путем корректировки явочного числа с помощью коэффициента, учитывающего планируемые неявки на работу.

 

Наиболее распространенными являются следующие основные методы определения потребности в рабочих кадрах:

- по трудоемкости производственной программы - используется при определении численности рабочих, занятых на нормируемых работах;

- по рабочим местам на основании норм обслуживания машин и агрегатов и контроля за т/п – при определении численности рабочих, занятых на ненормируемых работах в основном вспомогательных рабочих.

 

Планирование численности вспомогательных рабочих, выполняющих работы, на которые имеются нормы обслуживания, сводится к определению общего количества объектов обслуживания с учетом сменности работ. Частное от деления этого количества на норму обслуживания составляет явочное число рабочих.

Численность служащих может быть определена исходя из анализа среднеотраслевых данных, а при их отсутствии - по разработанным предприятием нормативам. Нормативы численности в зависимости от их назначения могут разрабатываться не только по каждой отдельной функции управления, группам функций, предприятию в целом, но и по отдельным видам работ (учетные, графические, вычислительные и др.), а также по должностям (конструкторы, технологи, экономисты, бухгалтеры и др.). Численность ИТР и служащих определяется и по штатному расписанию..

Численность обслуживающего персонала может быть определена по укрупненным нормам обслуживания. Например, численность уборщиков - по количеству квадратных метров площади помещений, гардеробщиков - по количеству обслуживаемых людей и др.

Численность руководителей можно определить с учетом норм управляемости и ряда других факторов.




2016-01-26 1625 Обсуждений (0)
Расчет баланса рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет баланса рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)