Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4:. Понятие, формы и виды налогового контроля



2016-01-26 546 Обсуждений (0)
Тема 4:. Понятие, формы и виды налогового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговые органы и органы, осуществляющие налоговый контроль: налого­вая служба, таможенный комитет, налоговая полиция, органы исполнительной власти, местного самоуправления и иные уполномоченные ими органы, осуществ­ляющие контроль за уплатой налогов. Права, обязанности и ответственность на­логовых органов и их должностных лиц.

Полномочия таможенных органов и органов государственных внебюджетных фондов и обязанности их должностных лиц в области налогообложения и сборов, установленные налоговым законодательством.

Ответственность таможенных органов и органов государственных внебюд­жетных фондов и их должностных лиц.

Понятие налогового контроля и формы его проведения. Особенности порядка проведения налогового контроля таможенными органами и органами государст­венных внебюджетных фондов.

Порядок взаимного информирования налоговых и таможенных органов, орга­нов внебюджетных фондов и налоговой полиции о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях.

Учет налогоплательщиков и порядок его осуществления. Право на определе­ние особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков и установ­ление особенностей учета иностранных организаций.

Порядок переучета и снятия с учета налогоплательщиков. Иден­тификационный номер налогоплательщиков, порядок его присвоения и примене­ния. Единый государственный реестр налогоплательщиков. Особенности поста­новки на учет в органах внебюджетных фондов. Налоговый контроль расходов физических лиц, являющихся налоговыми ре­зидентами РФ.

Обязанности организаций или уполномоченных лиц, связанных с проведени­ем налогового контроля за расходами физического лица. Порядок и форма изве­щения, которым организации или уполномоченные лица сообщают налоговым органам о совершенных сделках. Проведение налогового контроля за расходами физического лица. Специальные декларации и правила их представления.

Налоговые проверки: их виды и порядок проведения. Различия камеральных и выездных налоговых проверок. Права налоговых органов при проведении нало­говых проверок. Порядок назначения выездных налоговых проверок, составления актов и вы­несения решения по результатам рассмотрения их материалов.

Понятие налоговой декларации. Формы налоговых деклараций и порядок их разработки и утверждения. Инструкции по заполнению налоговых деклараций.

Порядок декларирования данных, связанных с исчислением и уплатой нало­гов и сборов в государственные внебюджетные фонды.

Правовое регулирование внесения изменений в налоговые декларации. По­рядок внесения дополнений и изменений. Последствия внесения изменений и дополнений в налоговую декларацию. Применение ответственности.

Налоговая тайна в системе мер защиты конфиденциальной экономической информации. Содержание информации, защищаемой в режиме налоговой тайны, и ее источники. Правовой режим доступа к информации, защищаемой в режиме налоговой тайны.

Тема 5: Налоговая ответственность: понятие, функции, принципы и стадии.

Понятие, функции и признаки налоговой ответственности. Принципы налоговой ответственности. Стадии налоговой ответственности. Обстоятельства, исключающие ответственность и освобождающие от ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Санкции в налоговом праве.

Право на обжалование. Административный порядок защиты нарушенных прав налогоплательщиков. Судебный порядок защиты нарушенных прав налогоплательщиков

Тема 6: Налоговые правонарушения и их характеристика

Понятие налогового правонарушения Виды налоговых правонарушений и общие условия привлечения к ответственности за их совершение. Формы вины при совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, смягчающие или отягчающие его ответственность Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Виды ответственности за совершение налоговых правонарушений эконо­мическая (финансовая), административная, уголовная Санкции и давность их взыскания.

Производство по делам о налоговых правонарушениях, совершенных нало­гоплательщиками, а также лицами, не являющимися ими. Порядок рассмотрения дел об этих правонарушениях и применения административных санкций в отноше­нии виновных лиц. Права лиц, совершивших нарушение законодательства о нало­гах и сборах в случаях несогласия с фактами, изложенными в актах проверки. Несоблюдение должностными лицами налоговых органов правил и ведения дело­производства о налоговых правонарушениях как возможное основание для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.



2016-01-26 546 Обсуждений (0)
Тема 4:. Понятие, формы и виды налогового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4:. Понятие, формы и виды налогового контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)