Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Всеобщность и доступность основных форм социальной защиты детства



2016-01-26 518 Обсуждений (0)
Всеобщность и доступность основных форм социальной защиты детства 0.00 из 5.00 0 оценок




Право детей на социальную защиту является всеобщим, оно распространяется на всех нуждающихся в защите детей;

Многообразие форм и видов социальной защиты детства.

Социальная защита детства осуществляется в денежной, натуральной и юридической формах, в виде пенсий, пособий, льгот и услуг;

единство и дифференциация социальной защиты детства. Все дети имеют право на социальную защиту, но нуждаются в ней в разной степени, в разных формах и размерах;

осуществление социального обеспечения нуждающихся детей в объёме не ниже признанного государством прожиточного минимума;

Охрана права каждого ребёнка на социальную защиту

Во многих субъектах РФ разработаны конкретные программы соц. помощи семьям. В Кург.обл: льготная ипотека для молодых и многодет семей, компенсация на погашение ипотеч кредита при рожд., выделение бесплатных участков земли многодет, пособия вставшим на учет по беременности до 12 нед, пособие на реб. до 18 л. малообеспеч, пособие на реб. до 3 л.,бесплатный проезд в обществ. транспорте, обеспечение билетами в театр, культурно-мас.Меропр,льготы при предоставл путевок в д.сад детям из многодетных малообеспеч, единовр выплаты при рожд (усыновл) 3ребенка.

Вопрос 13.Бродяжничество и беспризорность детей как социально-политическая и социально-педагогическая проблема. Социально-педагогическая работа с беспризорными и безнадзорными детьми.

Одной из острых проблем российского общества продолжает оставаться безнадзорность, бродяжничество и беспризорность детей. Новый рост числа беспризорных наблюдается в России с начала 1990-х годов. Факторами являются экономический кризис, бедность, безработица, ослабление семейных устоев, морально-психол. кризис, распространение психич заболеваний.

В документах Совета Федерации причинами возникновения и роста беспризорных называют разрушение гос инфраструктуры социализации и воспит-я, кризис семей (рост бедности, ухудшение условий жизнедеят-ти, разрушение нравств. ценностей и восп-го потенциала семей), а также криминализация общ-ва, широкое распространение новых для России видов правонарушений (проституция, наркоторговля), нелегальная миграция детей из бывших респ. СССР, вызываемая вооружёнными конфликтами и эконом. положением этих стран.

Безнадзорные – дети, за поведением которых отсутствует контроль ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию со стороны родителей либо должностных лиц.

Беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания. Признаки: полное прекращение связи с семьёй, род-ми, родствен; прожив.в местах, не предназ. для жилья; добывание средств способами, не признаваемыми в общ-ве (попрошайнич, воровство); подчинение неформальным законам.

Бродяжничество - систематическое перемещение лица, не имеющего постоянного места жительства, из одной местности в др. (или в пределах одной местности), с существованием на нетрудовые доходы.

В настоящее время в РФ бродяжничество декриминализировано, т.е. не считается ни уголовным, ни административным правонарушением. Но существует уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжн-м или попрошайничеством (ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»). Но она не распространяется на случаи, если это деяние совершено родителем несовершеннолетнего вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства. В наст. время такого социального явления как бродяжшичество фактически не существует.

Причины бродяжничества. Дромомания (бегство, мания) - психич заболевание, заметив которое, нужно срочно «вести реб-ка к психологу». Давно изучается. Подростку необходимо слоняться по улицам, ночевать в подъездах, подвалах, кататься на автобусах и как можно реже появляться дома. Большинство рассматривают проблему бродяжничества детей как один из вариантов компенсаторного поведения в конфлик ситуации, неадекват реакции на неблагополуч. обстановку воспит-я в семье, школе. Бродяжничают преимущественно дети, которые брошены родителями на восп-е улицы. Склонность к бродяжничеству в соц.благополучных семьях формируется в ситуации дефицита внимания от родителей.

Причины беспризорности и безнадзорности.Соц. структура детства качественно изменилась по сравнению с советским периодом. Появилось социальное сиротство, т.е. огромное число родителей не исполняют надлежащим образом свои обязанности.Дети по собственному желанию уходят из дома по ряду причин. Прежде всего – жестокое обращение родителей. Ребенок не может терпеть постоянных побоев и унижений, а другого решения проблемы он не находит.

Др. причина – нежелание или неспособность родителей содержать реб-ка. Особо остро эта проблема стоит в малоразвитых регионах, чаще в многодетных семьях, где колич детей не соответствует зарплате род-лей.

Обстановка в семье. Только 12% бесприз-ков назвали обстановку в семьях нормальной, в остальных случаях дети были свидетелями частых ссор между родителями, почти в половине случаев ссоры носили регулярный характер. У трети таких детей родители злоупотребляли алкоголем и нарк, в 20% родители были судимы за различные преступления. Много бесприз. следовали примеру старших братьев-сестер, в свое время тоже убегавших из дома, столкнувшись с непониманием со стороны взрослых. Но они быстро возвращались, в отличие от своих младших родственников. Часто причиной является распад семьи.

3/4 беспризорников отстают в физическом и умств. развитии(рахит, недоедание, запущенные болезни).

Профилактика беспризорности и безнадзорности

Прямая проф. обязанность соц. педагога - своевременное выявление детей «группы» риска с точки зрения склонности к бродяжничеству и организации профилактических программ, включающих работу с род-лями, педагогами и школьн. Администрацией; мероприятий, направленных на предотвращение распространения бродяжничества в курируемом сообществе через соц.е заражение.

Федеральными органами исполнит.власти приняты меры по целевой поддержке учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, финансирования этих программ, в том числе за счет дополнит. источников. Работает Федеральная целевая программа «Дети России», включающая подпрограммы "Здоровое поколение", "Дети и семья", «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Развитие соц. обслуж семьи и детей», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркот и их незаконному обороту».

В результате профилак работы есть небольшая положит динамика. На треть снизился уровень лишения род-лей род-х прав вследствие ущемления реб-ка или возникновения угрозы жизни для него по вине род-лей. Отмечен некоторый спад в приросте детей-сирот: в 2012 г. на 9,9% уменьшилось количество соц. сирот (Павел Астахов). Детей-беспризорников в РФ около 2млн., что значит.меньше по сравнению с 2003 и 2005 годами (7,5 тысяч, 4,27 тысяч).




2016-01-26 518 Обсуждений (0)
Всеобщность и доступность основных форм социальной защиты детства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Всеобщность и доступность основных форм социальной защиты детства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)