Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Энергосбережение при производстве кирпича



2016-01-26 534 Обсуждений (0)
Энергосбережение при производстве кирпича 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ энергопотребления в производстве керамического кирпича показывает, что снижение затрат топлива на его выпуск возможно по нескольким направлениям. Прежде всего – это организация массового производства поризованной пустотелой керамики, что позволит снизить затраты топлива на 15 %.

В 2005 г. в ОАО “Радошковичский керамический завод” по технологии, разработанной специалистами УП “НИИСМ”, освоено производство эффективных пустотелых керамических блоков с поризованным черепком, теплопроводность которых приближается к ячеистому бетону. В 2006 г. начата реализация программы расширения производства пустотелой поризованной стеновой керамики, предусматривающей организацию ее выпуска на Минском заводе стройматериалов, Обольском керамическом заводе и в акционерном обществе “Керамика” в Витебске.

Второе направление – повышение пустотности, что снижает материалоемкость и, соответственно, затраты топлива на обжиг. И третье – реконструкция туннельных печей с устройством газонепроницаемых корпусов на всех предприятиях.

Поризованные керамические блоки отличаются от традиционного керамического кирпича особой структурой материала. Множество крохотных пор в самой массе пустотелого керамичес­кого кирпича делает его плотность на 30% ниже, а теплотехнические характеристики - вдвое выше, чем обычного пустотелого.

Легкий за счет снижения плотности и достаточно прочный для стро­ительства многоэтажных зданий с несущими стенами материал дает возможность производить крупноформатные блоки, которые по раз­меру превосходят обычный кирпич в несколько раз (до 15 штук обыкновенного стандартного кирпича). Использование таких блоков существенно сокращает количество «мостиков холода» и приводит к значительному теплосберегающему эффекту. Зачастую использование поризованной керамики исключа­ет необходимость дополнительной теплоизоляции стен. Благодаря этим качествам, поризованную керамику нередко называют «теплой».

Кроме того, данный материал значительно улучшает звукоизолирующие свойства стен и перегородок. «Воздушные» стены позволяют упростить конструкцию фундаментов, благодаря чему достигается существенное сокращение средств (до 60 %), используемых для их возведения. В целом, здания и сооружения, созданные из поризованной керамики, экологически чисты, комфортны, экономичны и долговечны.

В Западной и Центральной Евро­пе выпуск поризованной керамики под торговыми марками Poroton, Thermopor, Porotherm составляет 70-80 % от общего объема производства керамических стеновых материалов. В России крупно­размерные поризованные бло­ки выпускает предприятие «Победа/Knauf» в Санкт-Петербурге. Пустотность блоков - 45 %, об­щая плотность - 770-1000 кг/ м2, коэффициент теплопроводности - 0,17 - 0,26 Вт/м°С.

Технология поризации керамического черепка для получения стеновой керамики с высокими теплозащитными свойствами широко использу­ется в мировой практике в течение нескольких десятилетий. При подготовке сырья в него добавляются в качестве поризующих добавок гранулированные органические мате­риалы - отходы различных производств, опилки. Лучшим и наибо­лее распространенным поризатором является вспененный полистирол с размером гранул до 3 мм. В Беларуси в качестве местных выгорающих добавок в производстве керамики могут использоваться: торф, опилки, щепа, лисья, солома.

На этапе обжига добавки выгорают, а на их месте образуются воздушные поры. Получаемые изделия отличаются улучшенными теплозащитными свойствами. Коэффициент теп­лопроводности находится в пределах от 0,14 до 0,26 Вт/м°С при общей плотности от 600 до 1000 кг/м2 и механической прочности от 5 до 15 МПа. Низкая теплопроводность обусловлена высокой пустотностью изделий, рациональной конфигурацией и расположением пустот, а так­же пористостью черепка за счет введения выгорающих добавок.

При этом производство поризованной керамики в основном направ­лено на выпуск крупноразмерных керамических блоков.

Учитывая современные тенденции на повышение долговечности зданий и сооружений, снижение затрат на содержание фасадов, повышение термического сопротивления ограждающих конструкций, становится очевидным, что в дальнейшем одним из приоритетов в строительстве должно быть направление на создание долговечных жилых до­мов с высокими потребительскими свойствами.

Для осуществления этого замысла предусмотрено увели­чение объемов производства пусто­телых поризованных блоков с постепенным расширением их номенк­латуры и размерного ряда. Запланированы организация производства данных стеновых материалов на ОАО «Минский ЗСМ», ОАО «Ке­рамика» в Витебске, КПУП «Обольский керамический завод» и уве­личение объемов производства на ОАО «Радошковичский керамический завод», где поризованные ке­рамические блоки выпускаются с 2005 года.

На первом этапе на перечислен­ных предприятиях планируется организация производства ке­рамических поризованных бло­ков форматом 2-5 NF (NF - единица, равная размеру стандартного кирпича (250x120x65 мм). Второй этап предполагает переход на выпуск крупноформатных изде­лий размером более 5 NF.

Опыт внедрения энергосберегающих мероприятий на предприятии ОАО “Керамин” показал, что обжиг кирпича в туннельной печи с газонепроницаемым корпусом способствует значительному снижению расхода топлива 145,4 кг у.т. (при среднем расходе топлива на производство кирпича в 2006 г. 204,4 кг у.т. на тысячу штук). Кроме того, здесь выпускают кирпич с пустотностью 42 %. Эти факторы обеспечили снижение затрат топлива по сравнению со средним по отрасли уровнем на 40 %.



2016-01-26 534 Обсуждений (0)
Энергосбережение при производстве кирпича 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Энергосбережение при производстве кирпича

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)