Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Энергоэффективные источники освещения



2016-01-26 413 Обсуждений (0)
Энергоэффективные источники освещения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные характеристики освещения.

Освещение - применение света в конкретной обстановке, рядом с объектами или в их окружении, с целью сделать их видимыми.

Видимое излучение - электромагнитное излучение с длиной волны от 380 до 780 нм.

Инфракрасное излучение - электромагнитное излучение с длиной волны большей, чем у видимого излучения. Инфракрасное излучение делится на три группы:

  • А (короткие волны) 800-1400 нм
  • В (средние волны) 1400-3000 нм
  • С (длинные волны) 3000-10000 нм

Ультрафиолетовое излучение - оптическое излучение с длиной волны меньшей, чем у видимого излучения.
Ультрафиолетовое излучение делится на три группы:

  • А( короткие волны) 315-400 нм
  • В (средние волны) 280-315 нм
  • С (длинные волны) 100-280 нм

Световая отдача - отношение излучаемого светового потока к потребляемой мощности. Единица измерения - люмен на ватт (лм/Вт).

Поток излучения - количество энергии, излучаемой за единицу времени. Единица измерения - ватт (Вт).

Световой поток - полное количество света, излучаемого данным источником в видимой области спектра. Единица - люмен (лм).

Сила света - пространственная плотность светового потока в заданном направлении, или отношение светового потока, направленного от источника в пределах телесного угла, охватывающего данное направление, к этому углу. Единица - кандела (кд).

Освещенность - плотность падающего светового потока на поверхности, или отношение светового потока, падающего на поверхность, к площади этой поверхности. Единица измерения - люкс (лк).

Яркость - отношение силы излучения в заданном направлении от участка поверхности к проекции излучающей поверхности на плоскость, перпендикулярную этому направлению. Единица измерения - кандела на метр квадратный (кд/м2).

Цветовая температура- температура черного тела, при которой оно испускает излучение с той же хроматичностью, что и рассматриваемое измерение. Эта мера объективного впечатления от цвета данного источника света. Единица измерения - кельвин (К).

  • 2700К - сверхтеплый белый
  • 3000К - теплый белый
  • 4000К - естественный белый
  • 5000К - холодный белый (дневной)

В настоящее время около 40 % генерируемой в мире электрической энергии и 37 % всех электрических ресурсов используется в жилых и общественных зданиях. Существенную долю (40—60%) в энергопотреблении зданий составляет энергия на освещение. Сокращение расхода электроэнергии на эти цели возможно двумя основными путями:

— снижением номинальной мощности освещения;

— уменьшением времени использования светильников.

Снижение номинальной (установленной) мощности освещения в первую очередь означает переход к более эффективным источника света, дающим нужные потоки при существенно меньшем энергопотреблении.

Современные энергосберегающие светильники подразделяются на три группы:

1. Светильники люминесцентные.

2. Светильники галогенные.

3. Светильники специального назначения.

Люминесцентные лампы используются в основном для местного и общего освещения жилых и общественных помещений. Отличительной особенностью энергосберегающих люминесцентных ламп является высокая световая отдача, то есть величина светового потока (измеряется в люменах - лм), получаемого в расчете на 1 Вт мощности, потребляемой лампой. Если для ламп накаливания этот показатель составляет до 10-15 лм на 1 Вт, для галогенных - до 30, то для энергосберегающих - примерно 50-60 лм на 1 Вт. Таким образом, требуемую освещенность можно получить, заменив, например, 100-ваттные лампы накаливания всего лишь 20-ваттными люминесцентными лампами.

 

Достоинством галогенных ламп являются неизменно яркий свет, великолепная цветопередача и возможность создания любых световых эффектов. Галогенные лампы применяются для местного и декоративного освещения жилых помещений, магазинов, гостиниц, ресторанов, галерей и выставок, в которых эффективность использования энергии и низкие затраты на обслуживание имеют большое значение. По сравнению с обычными лампами накаливания галогенные имеют более высокую цветовую температуру (до 3100 К), благодаря чему их свет имеет более сочные и яркие цвета, высокую световую отдачу и долгий срок службы.

Галогенные лампы работают от сети 220В напрямую без трансформаторов, модели низкого напряжения - от источников питания 6,12 и 24 В. Галогенные лампы низкого напряжения отличаются миниатюрностью, большим углом падения света, что позволяет создавать компактные и привлекательные системы освещения в самых различных сферах деятельности.

Галогенные лампы являются высокотемпературными излучателями. Добавление галогена обеспечивает более длительную работу лампы, уменьшает вольфрамовый осадок на нити накаливания в результате испарения частиц вольфрама и обеспечивает стабильную светоотдачу. При температуре около 1400 С испаряющийся с нити накаливания вольфрам вступает в химическую реакцию с галогеном, которым наполнена колба лампы. В результате конвекции образовавшийся галогенид циркулирует вблизи нити накаливания и расщепляется. Частицы вольфрама оседают на нити накаливания, а молекулы галогена высвобождаются и готовы принять участие в следующем цикле. Этот циклический процесс и обеспечивает преимущества галогенных ламп:

- большое количество света при одинаковом потреблении электроэнергии вследствие высокой температуры нити накаливания;

- долгий срок службы из-за непрерывного обновления нити накаливания;

- стабильная светоотдача в течение всего срока службы, поскольку не происходит почернения колбы;

- миниатюрность конструкции в соответствии с требованиями циклического процесса.

Газоразрядные лампы высокого давления подходят для использования в осветительном оборудовании, требующем мощных компактных источников света, высокой светоотдачи и долгого срока службы. Лампы применяются для освещения торговых площадей, гостиниц, ресторанов, освещения промышленных помещений, для уличного и дорожного освещения. В газоразрядных лампах высокого давления в качестве источника света используется дуговой разряд в парах металлов высокого давления. В зависимости от сорта паров металла светоотдача в расчете на единицу затраченной электроэнергии в 10-20 раз больше, чем у ламп накаливания. Стеклянная колба имеет форму цилиндра или элипсоида. У ртутных ламп колба покрывается изнутри люминофором, преобразующим ультрафиолет в видимый свет. Внутри колбы помещен реактор с двумя электродами и подводящими токопроводами. В реакторе содержатся пары металла и формируется дуговой разряд.

 



2016-01-26 413 Обсуждений (0)
Энергоэффективные источники освещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Энергоэффективные источники освещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)