Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурно-картированное бурение (цел, задачи, технология)



2016-01-26 851 Обсуждений (0)
Структурно-картированное бурение (цел, задачи, технология) 0.00 из 5.00 0 оценок




При широком развитии наносов скважины бурят не только для изучения разреза, но и для составления геологической карты, В этом случае бурение называется к а р т и р о в о ч н ы м. Сква­жины картировочного бурения размещают по линиям, проходящим вкрест простирания пород. Расстояния между профилями зави­сят от сложности геологического строения и колеблются в пре­делах от 500—600 м до 3—5 км.

же глубинах скважин приведет к необходимости принять расстоя­ния между скважинами всего лишь около 150 м.

При наличии перекрытий в разрезах рядом расположенных скважин можно составить сплошной послойный геологический раз­рез, что особенно важно в том случае, когда в разрезе имеются газо­нефтеносные пласты.

 


Если вскрытые породы не содержат газонефтепроявлений, детальный послойный разрез обычно не снимается. Однако всегда очень важно точно определять мощности отдельных стратиграфи­ческих подразделений разреза, без знании которых невозможны.

Рис. Геологический профильный разрез, построен­ный по данным картировочного бурения.

1 — скважины картировочного бурения; 2 — наносы.

правильное построение профильных разрезов и проектирование-разведочных скважин.

Наличие перекрытий в разрезах скважин позволяет не только построить геологическую карту, геологический разрез и геологи­ческие профили, но и иметь все необходимые данные для построения структурной карты по какому-либо руководящему пласту разреза.

В этом случае бурение называется структурно-картировочным.

При отсутствии обнажений для определения направления про­филя скважин, который обычно проводится перпендикулярно к линии простирания, необходимо бурить специальные скважины для выяснения элементов залегания пород. С этой целью бурят три скважины, располагая их на небольших расстояниях в верши­нах углов треугольника. Подобное расположение скважин дает возможность определить элементы залегания пород при условии вскрытия всеми тремя скважинами одного и того же пласта.

Многообразие задач, решаемых бурением, и различие мощностей наносов обусловливают большие колебания в глубинах структур-но-картировочных буровых — от нескольких до тысячи метров и более.

При глубинах скважин в несколько метров наибольшее распро­странение имеет ручное бурение посредством так называемого бура Войслова. В комплект бура Войслова входят буровые ложки с концом в виде штопора или лопасти, змеевиковый бур, долота раз­личной формы, буровые штанги, ловильный инструмент, желонки, поворотный ключ, фарштуль для подъема инструмента и вспомога­тельные инструменты — клещи, универсальный ключ и т. п.

Ранее буром Войслова бурили скважины глубиной до 50 м. В настоящее время для глубин 10 м и более применяют передвиж­ные механизированные станки различных типов, изготовляемые отечественными заводами.

Глубины скважин, которые бурят с целью изучения геологи­ческого строения площадей, покрытых современными отложениями, редко превышают 200—300 м. Однако когда имеется резкое несогла­сие в условиях залегания коренных пород, может возникнуть необходимость бурения структурных скважин значительной глубины, так как надо иметь структурную карту, составленную по отложе­ниям, залегающим согласно с газонефтеносной свитой. В некоторых районах глубины структурных скважин превышали 1000 м.

Иногда вместо структурной карты целесообразно составить по данным бурения геологическую карту поверхности газонефте­носных отложений, залегающих в условиях резкого углового и стратиграфического несогласия с перекрывающими породами.

В связи с широким внедрением геофизических методов при раз­ведках на нефть бурение глубоких структурных скважин с целью изучения глубинного строения проводится лишь в тех случаях, когда эта задача не может быть решена при помощи геофизических методов разведки.

Конечной целью разведочных работ является изучение вы­явленных на стадии поисковых работ месторождений или зале­жей нефти и газа для определения их промышленного значения. Разведка обнаруженных месторождений нефти и газа прово­дится в том случае, если поисковым бурением доказаны промыш­ленное значение и экономическая целесообразность их разра­ботки.

Одним из главнейших принципов проведения разведочных работ должно быть обеспечение максимальной их эффективно­сти. В этой связи первейшей задачей при проектировании раз­ведочных работ является определение границ залежей и под­счет их запасов по категориям, минимально необходимым количеством скважин. Поэтому при проектировании и осущест­влении разведочных работ на нефть и газ важное значение имеет рациональное размещение разведочных скважин на каждом месторождении с учетом особенностей строения и условий их формирования. Задачи, которые стоят перед разведкой уже от­крытых нефтяных и газовых месторождений, подразделяются на две категории: разведка отдельных залежей и разведка место­рождения в целом с охватом всех нефтеносных и газоносных горизонтов.



2016-01-26 851 Обсуждений (0)
Структурно-картированное бурение (цел, задачи, технология) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурно-картированное бурение (цел, задачи, технология)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)