Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный строй. При короле Филиппе IVКрасивом (1285-1314), внуке ЛюдовикаIX, происходит дальнейшее



2016-01-26 458 Обсуждений (0)
Государственный строй. При короле Филиппе IVКрасивом (1285-1314), внуке ЛюдовикаIX, происходит дальнейшее 0.00 из 5.00 0 оценок




При короле Филиппе IVКрасивом (1285-1314), внуке ЛюдовикаIX, происходит дальнейшее укрепление королевской власти. При нём впервые было созвано собрание депутатов от всех сословий – Генеральные Штаты. Это произошло в 1302 году. Поводом для созыва Генеральный Шатов послужило столкновение ФилиппаIVс римским папой БонифациемVIII. Римские папы в то время требовали, чтобы церковь платила определённые налоги именно в папскую казну, церковь требовала послушание от королей. ФилиппIV, нуждаясь в деньгах, приказал французскому духовенству платить всё в королевскую казну. Папа это категорически запретил и грозил отлучить короля от церкви. ФилиппIVв 1302 г. решил созвать расширенный совет светских и духовных феодалов, и впервые на этот совет приглашены были горожане. Этот съезд получил название Генеральные Штаты. ФилиппIVрассчитывал на поддержку сословий, и собрание действительно поддержало политику короля, было провозглашено полное верховенство короля и объявлено, что в светских делах корона зависит только от бога.

Опираясь на общественную поддержку, Филипп IVпришёл к насильственным мерам против папства, наёмники короля во главе с легистом Нагаре проникли в папский дворец ночью, в папскую опочивальню, оскорбили жестоко папу, от чего тот скончался. После этого новый папа, избранный под давлением ФилиппаIV, переехал из Рима в местечко Авенён на юге Франции (авенионское пленение папы). С этого времени папа был под влиянием французского короля.

Генеральные штаты представляли три сословия: духовенства, дворянства, горожан. Это орган сословного представительства. Иными словами, сословно-представительное учреждение. Подобного рода учреждения возникали в провинциях – провинциальные штаты. С этого времени Франция становится сословно-представительной монархией.

Сословно-представительная монархия – это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется королём совместно с сословно-представительным органом.

Заседания в последующем происходили по сословиям. Каждая сословная группа заседала отдельно и имела 1 голос независимо от числа представителей. При таком порядке голосования перевес всегда был на стороне первых двух сословий. В первые две палаты депутаты собирались по приглашению короля, в третьей палате заседали богатые горожане, городской патрициат. Они назначались городским советом. Т.е. принцип выборности был развит очень слабо.

Генеральные Штаты не превратились в регулярно созываемый орган. Они созывались по желанию короля (обычно это желание возникало тогда, когда возникала надобность в деньгах). Одной из важных функций Генеральных Штатов была бюджетная функция, утверждение налогов.

Как правило, Генеральные Штаты не ограничивали власть короля, а напротив способствовали укреплению королевской власти, укреплению положению короля и, таким образом, способствовали централизации государства.

Правда, был момент, когда Генеральные Штаты попытались противопоставить себя королю. Это было во время Столетней войны с Англией (с 1337 по 1453 гг.). В 1356 г., в разгар Столетней войны, король Иоанн (Жан) IIДобрый попадает в плен. Для выкупа короля из плена требовались деньги, причём немалые – англичане запросили большую сумму. Дофин (т.е. наследник престола) вынужден был созвать Генеральные Штаты, чтобы получить разрешение на сбор денег. Они этот сбор налога разрешили, но при этом, пользуясь положением, выдвинули ряд условий, и дофин по имени Карл вынужден был согласиться на издание закона под названием Великий мартовский ордонанс 1357 г. Согласно нему Генеральные Штаты превращались в регулярно созываемый орган, своей властью Генеральные Штаты могли назначать королевских советников, могли разрешить сбор налогов или отказать в нём, осуществлять контроль за расходованием средств и осуществлять контроль за деятельностью высших чиновников. Контроль этот закон издал, внутри Генеральных Штатов обострились противоречия между сословиями, в Париже тут же началось восстание горожан, в провинциях началась жокерия – восстания крестьян (1358 г.). И король после подавления восстания отказался выполнять Великий мартовский ордонанс.

В 1364 г. король Иоанн IIв Англии в Лондоне в плену умер, дофин стал править под именем КарлаV. При нём очень усилилась королевская власть. Столетняя война закончилась вXVв. победой Франции. Генеральные Штаты стали созываться всё реже, Франция постепенно стала превращаться в абсолютистское государство, стала устанавливаться абсолютная монархия.

Вопрос 20.

Абсолютная монархия во Франции (Абсолютизм)(XVI-XVIIIвв.)

Франция – это классический образец абсолютизма.

К концу XVв. политическое объединение завершилось, Франция стала единым централизованным государством (таким образом, постепенно устанавливается унитарная форма государственного устройства).

Общественный строй

Начало XVIв. характеризуется бурным развитием промышленности, появляются различные технические усовершенствования, новый ткацкий станок и т.д. Мелкое производство сменяется более крупным, основанным на наёмном труде – мануфактурами. В них существует разделение труда, используется труд наёмных рабочих. Происходит процесс первоначального капиталистического накопления, капитал образуется, прежде всего, у купцов (особенно у тех, кто вёл заморскую торговлю), у владельцев мануфактур, у крупных ремесленников, мастеров. Эта городская верхушка складывается в класс буржуазии, и по мере роста богатств возрастало её значение в феодальном обществе. Итак, в области промышленности происходит развитие капиталистического способа производства. Но основная масса населения была занята в сельском хозяйстве, а в нём существовали феодально-крепостнические отношения, феодальные путы, т.е. в деревне существует феодальный уклад.

Социальная структура меняется. По-прежнему существуют три сословия. По-прежнему первое сословие – духовенство, второе - дворянство. При этом дворянство ещё с XVв. расслаивается на дворянство «шпаги» (старое потомственное дворянство, которое имеет доступ ко всем офицерским должностям) и дворянство «мантий» (люди, купившие дворянский титул и придворную должность за высокую сумму). Дворянство «шпаги» к дворянству «мантий», занимающем судейские и подобные должности, относится достаточно пренебрежительно, как к выскочкам. Среди дворянства «шпаги» особенно выделяется придворная аристократия, фавориты короля. Люди, которые занимают должность при короле (sinecura). На основе третьего сословия скалывается класс буржуазии, причём выделяется крупная буржуазия (финансовая буржуазия, банкиры). Эта часть срастается с придворной знатью, это опора короля. Вторая часть – средняя буржуазия (промышленная буржуазия, самая значительная, крепнущая часть буржуазии, которая настроена к королю более оппозиционно). Третья часть буржуазии – мелкая буржуазия (ремесленники, мелкие торговцы; настроена эта часть к королю ещё более оппозиционно, чем средняя).

Крестьяне повсеместно откупались от личной зависимости, и большинство крестьян (мы видели это ещё в предыдущий период) сейчас цензитарии, т.е. лично свободные, обязанные платить сеньору денежную ренту, находятся в поземельной зависимости, на них основной налог, основные поборы и в пользу государства, и в пользу церкви, и в пользу сеньора падали.

И в это же время зарождается пролетариат (предпролетариат) – рабочие мануфактур. Близко к ним по положению стоят подмастерья, ученики, которые работают на своих мастеров.

На определённом этапе, когда в недрах феодального строя развиваются феодальные отношения, устанавливается своеобразное равновесие сил двух эксплуататорских классов, ни одна из которых перетянуть не может. Буржуазия экономически сильна, но лишена политической власти. Она тяготиться феодальными порядками, но до революции ещё не созрела. Дворянство держится цепко за свои права и привилегии, презирает богачей-буржуа, но обойтись без них и без их денег уже не может. В этих условиях, воспользовавшись этим равновесием, используя противоречия между этими двумя классами, государственная власть добивается значительной самостоятельности, происходит возвышение королевской власти, как кажущейся посредницы между этими классами, и формой правления становится абсолютная монархия.



2016-01-26 458 Обсуждений (0)
Государственный строй. При короле Филиппе IVКрасивом (1285-1314), внуке ЛюдовикаIX, происходит дальнейшее 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный строй. При короле Филиппе IVКрасивом (1285-1314), внуке ЛюдовикаIX, происходит дальнейшее

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)