Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 14. ПРОВЕДЕНИЕ БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ



2016-01-26 442 Обсуждений (0)
ГЛАВА 14. ПРОВЕДЕНИЕ БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




100. Биржевые торги проводятся в торговых залах Биржи (ее филиалов) и иных специально оборудованных помещениях, в которых расположены рабочее место Маклера и рабочие места участников биржевой торговли.

(часть первая пункта 100 в редакции постановления правления от 14.07.2006 № 97)

Биржевые торги в сети с удаленным доступом проводятся в соответствии с Инструкцией о проведении биржевых торгов в сети с удаленным доступом.

101. К началу торговой сессии Биржа:

составляет реестры заявок;

регистрирует прибывших на биржевые торги трейдеров и их помощников;

вручает трейдерам регистрационные карточки;

информирует трейдеров о сформированных реестрах заявок;

устанавливает и доводит до участников биржевой торговли цены открытия, ценовой коридор, шаг цены.

102. Трейдер участника биржевой торговли, заявка которого на покупку или продажу биржевого товара включена в реестр заявок, обязан присутствовать на биржевых торгах. Отсутствие трейдера на биржевых торгах без предварительного уведомления Биржи является нарушением Правил.

(часть первая пункта 102 в редакции протокола заседания правления от 01.08.2008 № 117)

При проведении биржевых торгов в сети с удаленным доступом участие трейдера участника биржевой торговли в биржевых торгах подтверждается в порядке, установленном Инструкцией о проведении биржевых торгов в сети с удаленным доступом.

Предварительное уведомление Биржи о невозможности участия трейдера, подавшего заявку на продажу (покупку) товара, в биржевых торгах, а также замена трейдера производятся участниками биржевой торговли до начала торговой сессии путем направления на Биржу, в том числе и по факсу, письменного заявления, подписанного уполномоченным лицом заявителя, в соответствии с примерной формой и реквизитами, размещенными на официальном интернет-сайте Биржи.

(часть третья пункта 102 введена протоколом заседания правления от 01.08.2008 № 117)

103. Посетителю торгов в течение торговой сессии предоставляется в торговом зале Биржи одно рабочее место трейдера, заявка которого на продажу (покупку) товара включена в реестр заявок, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей настоящего пункта.

При наличии в торговых залах Биржи, в том числе ее филиалов, свободных рабочих мест трейдеров Биржа вправе предоставить посетителю торгов более одного рабочего места трейдера.

Биржевые брокеры, а также юридические лица, аккредитованные одновременно в качестве посетителей торгов и биржевых брокеров, допускаются к участию в биржевых торгах только с рабочих мест трейдеров, расположенных в торговых залах Биржи.

На одном рабочем месте в торговом зале Биржи может работать не более одного трейдера участника биржевой торговли. Биржа вправе дополнительно к каждому рабочему месту трейдера предоставить участнику биржевой торговли одно место помощника трейдера, не имеющего права на участие в торгах.

В качестве помощника трейдера в торговый зал может быть допущено физическое лицо на основании заявления (приложение 5) и документов, удостоверяющих личность помощника трейдера.

Иные лица в торговый зал допускаются только с разрешения уполномоченного лица Биржи.

(пункт 103 в редакции протокола заседания правления от 15.12.2008 № 203)

104. Полномочия по ведению биржевых торгов и контролю за надлежащим исполнением Правил в ходе биржевых торгов возлагаются на маклера. Маклер может иметь помощников. Маклер, помощники маклера являются штатными работниками Биржи.

105. Маклер управляет ходом биржевых торгов и осуществляет оперативное взаимодействие с трейдерами участников биржевой торговли в соответствии с Правилами.

106. Маклер имеет право:

делать официальные объявления и сообщения по вопросам, связанным с порядком проведения биржевых торгов;

требовать неукоснительного исполнения участниками биржевых торгов Правил, иных требований, установленных Биржей;

приостанавливать участие в биржевых торгах участника биржевых торгов, допустившего нарушение Правил;

продлить время окончания торговой сессии;

отказывать в регистрации (фиксации факта совершения) биржевых сделок в случае установления фактов их некорректности или несоответствия законодательству Республики Беларусь;

(абзац шестой пункта 106 введен протоколом заседания правления от 01.08.2008 № 117)

по согласованию с руководством Биржи в случае возникновения чрезвычайной ситуации:

приостановить биржевые торги на срок до 60 минут;

задержать начало биржевых торгов на срок до 60 минут;

подписывать лист учета биржевой сделки (приложение 14), реестр сделок участника биржевой торговли и сводный реестр биржевых сделок участников биржевых торгов (приложение 16).

(абзац девятый пункта 106 введен постановлением правления от 26.02.2007 № 9)

107. При возникновении чрезвычайных ситуаций Биржа имеет право по всем или некоторым секциям отменить результаты биржевых торгов, которые проводились в день возникновения чрезвычайной ситуации в целях недопущения нарушений Правил и возникновения спорных ситуаций.

Чрезвычайными могут быть признаны ситуации, препятствующие проведению биржевых торгов и исполнению обязательств по биржевым сделкам, в том числе обстоятельства непреодолимой силы: пожары, аварии, стихийные бедствия, неисправность и (или) отказ оборудования, ошибки программного обеспечения, неисправности систем связи, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения, а также находящиеся вне контроля Биржи ситуации, связанные с наступлением иных обстоятельств, препятствующих проведению биржевых торгов и совершению биржевых сделок, в том числе резкое изменение цен на биржевые товары.

108. Маклер обязан:

управлять процессом проведения биржевых торгов в соответствии с Правилами;

осуществлять контроль за соответствием совершаемых участником биржевых торгов биржевых сделок предоставленному обеспечению исполнения обязательств;

(абзац третий пункта 108 в редакции постановления правления от 26.02.2007 № 9)

принимать меры, предотвращающие наступление обстоятельств, препятствующих нормальному ходу биржевых торгов;

доводить до сведения участников биржевых торгов распоряжения Биржи и иную информацию, связанную с порядком проведения биржевых торгов.

109. Маклер несет ответственность:

за обеспечение порядка и дисциплины во время проведения биржевых торгов;

за соблюдение Правил участниками биржевых торгов.



2016-01-26 442 Обсуждений (0)
ГЛАВА 14. ПРОВЕДЕНИЕ БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 14. ПРОВЕДЕНИЕ БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)