Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постановление Пленума Верховного Суда РФ. от 23.12.2010 N 31, от 30.06.2015 N 30)



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ. от 23.12.2010 N 31, от 30.06.2015 N 30) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

ГЛАВА 1. ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ…………………………………..3
1.1. Понятие «наркотические средства» и виды преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Злоупотребление наркотическими средствами и незаконный их оборот представляет собой проблему, выходящую за рамки чисто юридического явления. Наркомания и связанные с ней преступления имеют неуклонную тенденцию к росту. Кроме того, злоупотребление наркотиками создает условия для формирования одного из самых опасных нелегальных видов экономической деятельности - наркобизнеса, непосредственно связанного с организованной преступностью.

Определения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов даны в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Закон не указывает критериев различия между наркотическими средствами и психотропными веществами. На территории России правом признания того или иного вещества наркотическим средством или психотропным веществом предоставлено Правительству Российской Федерации путем установления перечней (списков) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории России. Наркотическими средствами признаются определенные вещества растительного или синтетического происхождения, лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества, оказывающие специфическое (стимулирующее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на центральную нервную систему.

Под психотропными веществами понимаются природные или синтетические вещества, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оказывающие стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему человека. На территории Российской Федерации установлен также контроль над оборотом веществ, из которых или с помощью которых изготавливаются наркотические средства и психотропные вещества. Прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ являются вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Аналогами наркотических средств и психотропных веществ являются запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Для признания конкретного средства наркотическим или вещества психотропным необходимо наличие двух признаков: медицинского и юридического. Медицинский признак отражает способность этих средств и веществ оказывать специфическое воздействие на центральную нервную систему, вызывать психическую и физическую зависимость, причинять существенный вред здоровью лица, регулярно их употребляющего. Данное воздействие наркотических средств и психотропных веществ на организм человека, их распространенность и опасность для здоровья всего населения обусловили установление строгих мер контроля над ними.

Юридический признак заключается в том, что наркотическими средствами и психотропными веществами признаются лишь те, которые признаны в качестве таковых официальными органами и взяты ими под контроль. Данные средства и вещества должны быть включены в соответствующие списки международного и национального значения. Их перечень в национальном законодательстве должен соответствовать международным Конвенциям и в то же время может учитывать национальные особенности государства.

Установление конкретного вида, и названия наркотического средства или психотропного вещества является очень важным при рассмотрении дел о незаконных действиях с ними. Поскольку для их определения требуются специальные познания, при расследовании и судебном рассмотрении дел указанной категории необходимо располагать заключением биологической или химической экспертизы об отнесении тех или иных объектов к наркотикам либо психотропным веществам. Количество наркотического средства или психотропного вещества имеет существенное значение для правовой оценки содеянного. Вопрос о количестве наркотического средства решается в каждом конкретном случае исходя из фактического его количества (объема, веса), а также свойств различных видов наркотических средств, отличающихся между собой по степени воздействия на организм человека, которая устанавливается с помощью экспертизы.

Таким образом, в основе законодательного определения и наркотических средств, и психотропных веществ лежит юридический признак. При этом с медицинской точки зрения они различаются по своему действию и сфере применения. Наркотические средства обладают одурманивающим действием, негативно воздействуют на центральную нервную систему человека, поэтому имеют весьма ограниченное применение в медицине, только в качестве обезболивающих средств. Психотропные вещества оказывают стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему человека, в медицине используются чаще, ими эффективно лечат психические заболевания и пограничные состояния. Именно, исходя из медицинского критерия, в вышеназванных списках наркотические средства и психотропные вещества четко разграничены между собой, и режим контроля над наркотическими средствами установлен более жесткий.

Помимо наркотических средств и психотропных веществ в России запрещен оборот и их аналогов. Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят. В Российской Федерации действует четыре списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, признанных таковыми по законодательству Российской Федерации.

Список I содержит перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Данный перечень включает в себя наименования веществ синтетического и природного прохождения, в том числе лекарственных препаратов и растений, отнесенных к категории наркотических средств.Список II включает в себя наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.Список III содержит только психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.Список IV содержит прекурсоры, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах»

 



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ. от 23.12.2010 N 31, от 30.06.2015 N 30) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постановление Пленума Верховного Суда РФ. от 23.12.2010 N 31, от 30.06.2015 N 30)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)