Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Словарь основных археологических терминов каменного века



2016-01-26 1562 Обсуждений (0)
Словарь основных археологических терминов каменного века 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и задачи археологии.

Археология (греч. архайос – «древний», логос – «наука») – отдел исторической науки, изучающий развитие человеческого общества и закономерности этого развития преимущественно по вещественным историческим источникам («история, вооруженная лопатой»). Археология не относится к вспомогательным историческим дисциплинам. В археологических исследованиях используются данные вспомогательных наук: нумизматики (о монетах), сфрагистики (о печатях), эпиграфики (о надписях на камнях) и др. Исторические источники делятся на письменные и вещественные. Отсутствие письменных источников для древнейшего периода истории – одна из причин обособления археологии в особый отдел истории. В основном археология не поднимается выше XV-XVI вв., но имеются случаи, когда она полезна и в XX в. (например, военная археология). Предметом археологии выступают найденные вещи, подвергнутые тщательному анализу. Изучение этих вещей не самоцель – они выступают в качестве материала для исторических исследований в целом. Археологический источник должен рассматриваться в контексте всех найденных материалов, в рамках культурного слоя – исторически сложившейся системы напластований, образовавшейся в результате деятельности человека (толщина от неск. см. до 30-35 м.). Изучение источников начинается уже в период их поисков (разведок), то есть до раскопок. Приемы разведок: авиаразведки, геомагнитные разведки, химический анализ почвы, подводные разведки. Методы датировки памятников: радиокарбоновый, калий-аргоновый, археомагнитный, по содержанию фтора, по кольцам на деревьях и т.д.

 

Понятие «археологический источник», особенности археологических источников.

Каждое древнее погребение, поселение, найденные в них вещи, произведения искусства, постройки, сооружения, даже отбросы — все, что создано человеком, а также останки самих людей пред­ ставляют собой археологические источники (или археологические памятники). Археологические источники содержат в открытом или скрытом виде информацию о деятельности людей. Они созданы людьми для удовлетворения своих потребностей, и их утилитарный характер является известной гарантией доброкачественности содержащихся в них сведений. Археологические источники по своей природе бо­ лее достоверны, чем письменные, за исключением очень редких случаев. Даже преднамеренный подбор некоторых комплексов (на­ пример, погребальных) не делает их менее достоверными. Не сле­ дует лишь требовать от археологических источников больше, чем они могут дать. Изучение археологических источников начинается еще в период их поисков (археологических разведок) и археологических раско­ пок. И разведки, и раскопки строго документируются составлением чертежей, фотографированием и описанием в дневниках. Ес­ ли полевая документация составлена неквалифицированно или не­ добросовестно, надежность археологических источников резко па­ дает. Из археологических источников наиболее многочисленны вещи, и для их изучения в археологии выработаны в значительной мере устоявшиеся приемы. Вещей много в древних погребениях и остат­ ках древних поселений, которые чаще всего находят при осмотре местности. В расположении археологических памятников есть определенные закономерности. Так, стоянки неолита обычно рас­ положены у самого берега реки или озера. Могильники бронзового века в Средней России, напротив, занимали водоразделы. Горо­ дища раннего железного века той же местности расположены у рек, но на высоких крутых мысах. Среди археологических памятников немного таких, которые легко обнаружить с первого взгляда. К ним относятся курганы и городища, рельеф которых ярко выражен. Большинство же памят­ ников требует поисков: они скрыты землей и не имеют наземных частей. Это могильники, стоянки, селища, святилища, древние до­ роги, каналы и др. Кроме того, насыпи многих курганов и валы некоторых городищ бывают распаханы и становятся плохо замет­ ными. Такие памятники открываются прежде всего по вещам, вы­ павшим из культурного слоя вследствие его разрушения полыми водами, выдувания ветром, распахивания; по предметам, встречен­ ным при разных земляных работах. Так иногда открывают могиль­ ники, а также клады, которые тоже изучаются археологами.

 

Словарь основных археологических терминов каменного века

Австралопитек – вымерший род семейства гоминиды. Поздний австралопитек – человек умелый впервые стал изготавливать орудия труда, что стало началом выделения человека из царства животных благодаря формированию разума.

Ангоб — декоративное покрытие в виде тонкого слоя глины, наносимой на поверхность сосуда для сглаживания неровностей и придания изделию более эстетического вида и создания фона для нанесения орнамента.

Антропогенез — учение о происхождении человека.

Антропоморфный (букв. человекообразный) — изображение каких-либо существ и животных в человеческом облике.

Артефакт — созданный человеком предмет, вещь.

Археологический комплекс — совокупность археологических объектов. Археологические комплексы бывают открытые и закрытые. В закрытый комплекс вещи попадают одновременно (клады, инвентарь, вещи из неожиданно разрушенного жилища). Открытые комплексы формируются в течение длительного отрезка времени.

Ассимиляция — слияние одного народа с другим путем усвоения его языка, культуры, обычаев. В археологии — вытеснение признаков одной культуры другой.

Ашель – культура раннего палеолита.

Бифас – см. Рубило.

Венчик — верхний край сосуда, по форме различный: прямой, отогнутый, валиковый и т.д.

Височное кольцо — украшения над висками, разнообразные по форме. Крепились к волосам, а также на лентах, шнурах, опоясывающих голову.

Галечная техника — древнейшая техника обработки камня и изготовления орудий из галек путем отбивки.

Гарпун — метательное орудие из кости или металла, наконечник имеет зазубрины с одной или с двух сторон.

Галечные орудия — наиболее ранний и примитивный тип орудий. Сделаны из гальки техникой скола.

Глинобитные — сделанные из глины стены жилищ, печи, площадки.

Гоминиды— семейство отряда приматов. Подразделяется на вымершие роды: авсралопитеки, ардипитеки, парантропы и некоторые другие, а также современный род: люди.

Горит — футляр из кожи и дерева для лука. Украшался металлическими или костяными пластинами с тиснением, рельефами и т.п.

Граффити — фигуры, рисунки или надписи, прочерченные на поверхности: на скалах, стенах домов, на керамике.

Грунтовая могила — могильная яма, вырытая в материке, овальной, четырехугольной или квадратной в плане формы.

Доместикация — приручение, одомашнивание диких животных.

Дресва — толченый камень, добавлявшийся в глину в качестве отощителя при изготовлении посуды, придавал керамике прочность, предотвращал растрескивание.

Жертвенник — сооружение из камней, дерна, дерева, где приносились жертвы.

Зооморфный — стилизованный под животное, часто определенного вида.

Ингумация — захоронение тела умершего, трупоположение в могильную яму.

Индустрия — определенные, устойчиво повторяющиеся приемы обработки камня и изготовления каменных орудий труда.

Инкрустация — украшение изделий путем вставок из другого материала (перламутра, мрамора, дерева и пр.) или драгоценных камней.

Камера погребальная — помещение для погребения со стенами, укрепленными деревянным срубом или каменными плитами.

Катакомба — специальное сооружение, подбои в землю в сторону от могильной ямы для погребения.

Кенотаф — ложное погребение, не содержавшее тела или праха умершего.

Кливер — в археологии орудие с косым сколом.

Колесница — повозка на двух или четырех колесах. Древнейшие имели колеса-диски, более поздние — на спицах и втулке. Появляется в энеолите.

Колчан — футляр для стрел, изготовленный из дерева, кожи, бересты или металла.

Костяк — археологический термин, то же, что скелет.

Кремация — сжигание тела умершего.

Кромлех — отдельно стоящие крупные камни, в комплексе образующие круг.

Культурный слой — слой земли, образованный в результате жизнедеятельности людей. Включает остатки жилых и хозяйственных строений, предметы, отбросы. Слои различаются между собой, содержат археологическую и хронологическую информацию.

Курильница — изделие из камня или керамики для горящих углей, благовоний, небольших жертвоприношений.

Леваллуа — двойная техника обработки камня: 1) скалывание правильной формы пластин (треугольных, овальных) с тщательно подготовленного, нуклеуса (ядрища) дисковидной формы; 2) дальнейшая обработка пластин для получения нужного орудия.

Личина — схематичное изображение человеческого лица или маска.

Лощило — инструмент для шлифовки изделий, поверхности сосудов.

Мадлен – культура позднего палеолита. Настенная пещерная живопись.

Макролиты — крупные грубо оббитые каменные орудия.

Менгиры — вертикально поставленные продолговатые каменные плиты, образующие ряды, иногда параллельные, длиной в несколько сотен метров или несколько километров («аллеи менгиров»). Связаны с погребальными, культовыми комплексами.

Микролиты — мелкие каменные пластинки, как правило, в форме трапеции, сегмента, треугольника и др.; часто использовались как вкладыши в составных орудиях.

Могильник — комплекс погребений. Выделяют могильники курганные, грунтовые, склеповые, мавзолеи.

Мустье – культура неандертальцев среднего и позднего палеолита.

Нарезной орнамент — встречается на керамике. Наносился на глину до обжига острым инструментом.

Неандертальцы – вид вымерших людей мустьерской эпохи.

Ножевидные пластины — кремневые удлиненные пластины, полученные скалыванием с призматического нуклеуса. Служили универсальными заготовками для изготовления орудий, вкладышей путем вторичной обработки отжимной ретушью; характерны для верхнего палеолита и мезолита.

Неолит – период (ок. 8-3 тыс. до н.э.) перехода от присваивающего хозяйства (собирательство, охота) к производящему (земледелие, скотоводство). В этот период изделия из камня шлифовались, сверлились, появились глиняная посуда, прядение, ткачество.

Нуклеус (ядрище, сердцевина) — специально обработанный камень, с которого скалывали пластины для изготовления орудий; самые ранние нуклеусы — дисковидные (овальные), затем пирамидальные (эпоха мустье) и призматические (верхний палеолит).

Оббивка — ударная техника обработки каменных орудий. Самая древняя в истории каменной индустрии.

Ориньяк – культура среднего палеолита. Характерны костяные изделия. Зарождение искусства.

Олдувай – культура раннего палеолита. Первые орудия труда, созданные человеком умелым (Homo habilis) в Восточной Африке.

Орнамент — ритмично повторяющийся геометрический или другой стилизованный узор на каких-либо предметах. В археологии большое значение имеет орнамент на керамике. Выделяются расписной (рисованный), штампованный, нарезной, прочерченный орнаменты.

Острога — орудие для ловли рыбы, имеющее несколько костяных зазубренных наконечников.

Остроконечник — каменное вытянуто-треугольное орудие из отщепа, крепилось на древко.

Остеологический материал — костный материал скелетов.

Отбойник — камень, которым наносились удары при обработке каменных орудий.

Отжимная ретушь — техника обработки каменных орудий, при которой мелкие чешуйки отделялись при помощи костяных или каменных инструментов.

Отжимник — заостренная костяная палочка, использовавшаяся для скола каменных чешуек.

Отщеп — осколок, отбитый с поверхности камня при обработке.

Очаг — место для разведения открытого огня в жилище, определяется по наличию очажной ямы, каменной выкладки, остаткам пятна, угля или изменению цвета земли, глиняной вымостки или каменной обкладки.

Палеолит – первый период каменного века. Человек использовал оббитые каменные, деревянные, костяные изделия, занимался охотой и собирательством. Продолжался примерно с 2,5 млн. лет до 10 тыс. лет назад.

Палеопочвы — древние почвы, перекрытые другими, не почвенными слоями грунта.

Петроглифы — рисунки, изображения на каменных плитах, скалах.

Погребальное сооружение — сооружение типа дольмена, кургана, камеры и т.д., предназначенное для погребения.

Подбой — вырытое в боковой стенке ямы углубление для захоронения человека, животного или вещей.

Подъемный материал — археологический материал: керамика, отщепы, кости и пр., который находится на поверхности разрушенного культурного слоя или захоронения.

Пещерное искусство — палеолитические гравировки и росписи, реже — барельефы и одиночные образцы лепки из глины в пещерах позднего плейстоцена.

Пифос — большой широкогорлый глиняный сосуд для хранения зерна и других продуктов.

Пластина ножевидная — длинный отщеп с параллельными краями, полученный от специально подготовленного нуклеуса. Она может быть орудием сама или служить заготовкой для другого орудия (например, резца или скребка). Появляются в начале верхнего палеолита.

Погребальный инвентарь — предметы, помещавшиеся в могилу вместе с умершим. Сюда входили личные вещи, жертвоприношения и провизия для покойника.

Погребальный обряд — действия, совершаемые над умершим человеком во время его погребения.

Погребение — обычай захоронения умершего человека. Выделяют два способа захоронения: кремацию (трупосожжение) и ингумацию (трупоположение). Хоронить могли в земле, на поверхности, на помостах, на деревьях, в скалах и т.п. Покойника хоронили на спине, на боку, в скорченном положении. Погребение появилось в мустьерскую эпоху.

Поселение — место проживания группы людей. Они бывают постоянные и временные, открытые (селища, стоянки) и укрепленные (городища).

Праща — ручное орудие для метания камней. В петлю вкладывался камень, раскручивался в воздухе, один конец отпускался и камень с силой летел в цель.

Ретушь — снятие мелких осколков, чешуек с поверхности обрабатываемого орудия. Известны три типа ретуши: 1) ударная — чешуйки отбивают ударом; 2) контрударная — орудие кладут на наковальню, ударяют по нему отбойником; 3) отжимная — когда мелкие чешуйки отделяются путем нажима острой костяной палочкой, отжимником.

Ритон — кубок в виде рога.

Ритуал — совокупность действий, обрядов, связанных с погребением, принесением жертвы, праздниками и пр.

Рубило — универсальное ударно-рубящее орудие, обработанное с двух сторон (бифас). Распространено в раннем палеолите.

Сакральный — священный. В археологии — культовый предмет или помещенный с погребенным согласно ритуалу.

Святилище — место совершения культовых обрядов, поклонения духам, божествам. То же — культовое место, капище.

Селище — неукрепленное долговременное поселение.

Семантика — в археологии смысловая сторона рисунка, изображения, знака.

Серп — ручное орудие для уборки злаковых. В неолите и энеолите были вкладышевые серпы, позднее металлические с гладким лезвием. Ранние серпы слегка изогнуты, поздние изогнуты полукругом. Известны серпы с отверстием на ручке и с крючком.

Скребло — каменное орудие, наиболее распространенное в мустьерскую эпоху. Могло служить в качестве ножа или скребка.

Солютре – культура позднего палеолита.

Солярный знак — символ солнца, круг, спираль, свастика.

Составные орудия — орудия, состоящие из основы (кость, дерево) и вкладышей — каменных пластин, которые крепились в продольном разрезе основы. Так получались составные ножи, кинжалы.

Стела — вертикальный камень или вертикально поставленная плита, часто украшенная резьбой или надписями.

Стоянка — временное поселение.

Стратиграфия — в археологии изучение залегания слоев, напластований человеческой

Сырцовый кирпич — кирпич, не подвергавшийся обжигу. В областях с сухим климатом кирпичи не обжигали, а лишь высушивали на солнце.

Суфа — специальная лежанка у стены.

Тамга — родовой знак, которым метили различные предметы.

Терракота (букв, обожженная глина) — неглазурованные керамические изделия: сосуды, мелкая пластика, пряслица, грузики ткацких станков, сетей, урны.

Тулово сосуда — основная часть сосуда, имевшая овальную, круглую, яйцевидную, кубковидную или другие формы.

Ударная площадка — поверхность на каменном нуклеусе, по которой наносился удар для получения отщепа или пластины. Площадка подготавливается снятием одного или нескольких сколов или отщепов.

Хум — большой сосуд для хранения припасов.

Человек прямоходящий (Homo erectus) – вымерший вид рода люди семейства гоминиды.

Человек разумный (Homo sapiens) – современный вид людей.

Черешок — узкий выступ в основании орудия для закрепления его на рукояти.

Чоппер — крупное продолговатое каменное орудие из гальки, обработанное одним-двумя ударами с одной стороны.

Чоппинг — крупное каменное орудие из гальки, обработанное несколькими ударами с двух сторон. Рабочий край имел вид ломаной линии.

Шелль – культура раннего палеолита.

Шнуровой орнамент — орнамент в виде оттиска шнура или имитации

шнура на сосуде.

Штампованный орнамент — сочетание разнообразных фигур-штампов, нанесенных по сырой глине специальным орудием — штампом, обычно в виде зубцов гребенки.

Ямочно-гребенчатый. орнамент — орнамент, состоящий из чередования оттисков гребенчатого штампа и углублений, ямок.

 



2016-01-26 1562 Обсуждений (0)
Словарь основных археологических терминов каменного века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Словарь основных археологических терминов каменного века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)