Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Олдувайский этап раннего палеолита. Основные стоянки человека



2016-01-26 1740 Обсуждений (0)
Олдувайский этап раннего палеолита. Основные стоянки человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Ранний палеоли́т — период в истории человечества, начавшийся с конца эпохи плиоцена, в котором началось первое использование каменных орудий предками современного человека Homo habilis. Это были сравнительно простые инструменты, известные как колуны, сфероиды (грубо обитые камни) и отщепы. Homo habilis освоили каменные орудия в эпоху Олдувайской культуры, которые использовались в качестве рубил и каменных сердечников. Эта культура получила свое название в честь места, где были найдены первые каменные инструменты — Олдувайского ущелья в Танзании. Живущие в эту эпоху люди существовали преимущественно за счет мяса павших животных и собирательства дикорастущих растений, так как охота в это время не была еще распространена. Около 1,5 млн лет назад появился более развитый человеческий род Homo erectus. Представители данного вида (синантропы) научились использовать огонь и создавали более сложные рубящие инструменты из камня, а также расширили ареал своего обитания за счет освоения Азии, что подтверждается находками на плато Чжоукоудянь в Китае. Около 1 млн лет назад человек освоил Европу и начал использовать каменные топоры.

Социальная организация людей находилась на стадии первобытного стада (неустойчивое, формировалось с целью охоты, для защиты от врагов, животных, стихии). Орудия работы — в целом наиболее примитивные каменные, деревянные, костяные инструменты. Хозяйство состояло из собирательства и охоты, люди вели кочевой образ жизни.

Олдува́йская культу́ра (олдованская культура, галечная культура) — наиболее примитивная культура обработки камня, когда для получения острого края камень раскалывался обычно просто пополам, без дополнительной доработки. Возникла около 2,7 миллионов лет назад, исчезла около 1 миллиона лет назад. Первые галечные орудия могли создавать ещё австралопитеки[1], последние — представители вида человек прямоходящий. Название культуры дано по части Восточно-Африканской рифтовой системы — Олдувайскому ущелью в Серенгети, в Танзании.

 

 

8. Ашельский этап раннего палеолита Основные стоянки человека.

Ашёльская культура (1,76 млн— 150(-120) тыс. лет назад) — культура раннего палеолита. Возникла на основе шелльской, либо (если шелльскую рассматривать как ранний период ашёльской) олдувайской культуры. Первая человеческая культура, покинувшая пределы Африки. В Евразии сменяется мустьерской культурой, а в Африке сангойской. Была распространена на территории Африки, Западной Европы, Северного Кавказа[3], Казахстана, Ближнего Востока, Кореи, а также в Индии.

Активное распространение ашельской культуры произошло примерно 1,6 млн лет назад. Население данной культуры находилось на ранней стадии первобытнообщинного строя, пользовались огнём, занималось собирательством и охотой, пользовалось примитивными каменными (кремнёвыми) орудиями (макролиты — ручные рубила, отщепы). Предполагается, что представители ашёльской культуры уже 700 тыс. лет назад поддерживали огонь (Гешер-Бнот-Яаков — Израиль), но ещё не умели его добывать. Для раннеашельских орудий характерно небольшое число сколов обработки, негативы сколов короткие и глубокие, края неровные.
Экспериментально доказано, что подобные сколы снимались при ударах по камню каменным отбойником. В среднем ашеле эта техника обработки каменным отбойником сменяется более совершенной - используется отбойник из более мягких материалов - кости, рога, дерева. Он позволяет выравнивать поверхность орудия тонкими снятиями. Сами орудия становятся тоньше, изящней и симметричней, продольные края - ровными и тонкими, скорее режущими, чем рубящими.
В ашельских комплексах сохраняются чопперы, скребла, орудия с зубчатыми и выемчатыми краями, характерные еще для олдувайской эпохи. Значительно возрастает число орудий, изготовленных на отщепах, разнообразятся скребла, скребки, острия. Да и сами отщепы становятся тоньше и правильнее.
В конце ашеля возникает так называемая техника леваллуа, для которой характерна тщательная подготовка нуклеуса. В результате форма заготовки становится более удлиненной, тонкой и правильной.
Ашельские стоянки представляют собой охотничьи стойбища. Они имеют мощный культурный слой с костями крупных животных.
В ашеле уже удается выделять памятники, разные по хозяйственной деятельности, - охотничьи кратковременные лагеря, мастерские по добыче кремневого сырья и долговременные базовые стоянки с довольно сложным хозяйством. Ашельский человек селился как на открытом воздухе, так и в пещерах. И там и здесь сохранились следы его искусственных жилищ. Особенно интересные данные получены при раскопках Люмлея в Ницце на стоянках.

 

9. Средний палеолит: характеристика материальной культуры человека. Основные стоянки данного периода.

Поселения и жилища: Длительная оседлость. Пещеры, гроты, скальные навесы. Хижины из веток, покрытые звериными шкурами. Появляются искусственные жилища. Основной материал – дерево, кости мамонта. Например, на стоянке Молодово 1 (на р. Днестр) было раскопано жилище в виде вытянутого двукамерного шалаша с двумя боковыми пристройками размером 5 – 8 м., общей площадью ок. 40 м2. При его строительстве было использовано 12 черепов мамонта, 34 лопатки, 51 кость ног, 14 бивней и 5 нижних челюстей. Внутри следы 15 очагов.
В России много памятников на северо-западе Кавказа (соответствующие слои в пещерах Аштырская, Воронцовская и др.), Прикубанье (Баракаевская пещера и др.), в Приазовье, есть на Урале
Занятия: собирательство и охота. Основное орудие охоты – копье с каменным наконечником. Охота – загонная на крупных стадных травоядных животных. Охотились на крупных животных: лошади, олени, мамонты, туры, бизоны и др. Специализация в охоте, т.е. преимущественная охота на один вид животного. Например, большая часть костей на Ильской стоянке в Прикубанье, принадлежат бизонам. В Воронцовской пещере 92,4% костей принадлежат пещерным медведям. Сезонный характер охоты. Умеют добывать и поддерживать огонь.
Орудия: Основные – скребла, остроконечники из отщепов. Остроконечник – это треугольная пластина с широким массивным основанием, конец был заострен, а края подправлены ретушью. Есть каменные наконечники копий. Орудия из кости. Всего около 60 видов орудий.

 



2016-01-26 1740 Обсуждений (0)
Олдувайский этап раннего палеолита. Основные стоянки человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Олдувайский этап раннего палеолита. Основные стоянки человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1740)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)