Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗ ЖИЗНИ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ



2016-01-26 830 Обсуждений (0)
ИЗ ЖИЗНИ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




...Вот уже вторую неделю Амо и его друзья бредут по следу тигра. Не местный он, тигр, а забрел со стороны восходящего солнца, спасаясь от наводнений. Не успел появиться, как сразу же навредил племени Барс, живущему в долине Большая во­да,—съел более десяти человек. Первым он схватил отставшего от других охотников Кама, а уж отведав человечины, прямо взбесился. Потом уносил несколько раз женщин, шедших по воду. Фау, предводитель племени, собрал совет старейшин. Все они пришли к единому мнению: в одиночку не ходить; за водой ходить сообща и непременно в сопровождении вооруженной охраны; детям запретить играть на поляне, вообще, всем быть предельно осторожными и без особой надобности не отходить от стойбища.

Было солнечное утро. Каждый занимался своим делом. Жен­щины чистили шкуры и варили мясо. Мужчины собирались на охоту: им до ночи нужно успеть вернуться. Вдруг дико вскрик­нул кто-то из мальчишек, игравших среди деревьев возле юж­ного шалаша. И у всех на глазах тигр понес в зубах пятилет­него сына предводителя племени. Ревет малыш, барахтается. На мгновение все замерли. Фау побледнел. Но тут же преодо­лел ужас и, как подобает вождю, быстро взял себя в руки и дал приказ дюжине мужчин вооружиться копьями и палицами.

В числе воинов был и Амо. Они долго преследовали зверя по следу. Тем временем настал вечер, и охотники, решив пос­ледний раз обойти побережье Волчьей реки, взобрались на кру­той берег и увидели внизу тигра, беспечно отлеживающегося. Рядом валялись кости ребенка. Фау издал страшный крик и что есть мочи метнул свое копье в тигра. Зверь успел увер­нуться и вскоре скрылся в камышах. Фау повалился на землю и, рыдая, бился головой об камень, ногтями царапал землю. Тяжко было смотреть, как плачет здоровый, как дуб, мужчина, раньше никогда не знавший, что такое слезы. Амо сильно жа­лел и самого Фау, и его погибшего сына. Вождь племени таким образом лишился своего единственного сына, и осталась у него только взрослая дочь Гулана. Да, одна Гулана, загорелая такая, с длинными черными волосами, с синими глазами... Амо по­клялся про себя непременно убить тигра.

После этого случая Фау как-то сразу сдал, состарился: весь исхудал, даже поседел. Помимо личного горя, на нем лежали

заботы о племени. Люди стали бояться выходить из шалашей, не то чтобы сходить за водой или идти на охоту. Кончаются запасы мяса, племя обречено на голод. Что же делать?

Как бы сильно ни было желание отомстить за сына, Фау ясно понимал, что не имеет права оставлять племя и пускаться на поиски тигра. Он собрал людей и огласил свое последнее решение:

— Кто убьет тигра-людоеда, за того Фау отдаст свою дочь Гулану. Этот богатырь станет после смерти Фау вождем пле­мени!

Амо вскочил.

— Амо спасет племя Барса от беды,—произнес он.—Амо просит еще двух помощников.

Тут же встали два охотника. Один из них—Рану, выросший вместе с Амо и много раз ходивший с ним на охоту. Рану сильный, выносливый, всегда надежный спутник. Другой—Тхи. Правда, Амо его недолюбливал, считал его неискренним, даже немного ревновал к Гулане. Однако, учитывая, что это самый меткий копьеметатель, Амо не стал возражать. Сам он славил­ся ударом палицей: каким только зверям не разбивал он черепа своей шишкастой тяжелой дубиной!

Сначала они поднялись вверх по Большой воде, миновали долину Мамонтов. Сегодня прошла вторая неделя поисков. Уже подумали было, что упустили зверя, но тут на песчаном берегу снова обнаружили следы тигра, повернувшего к ивняку на по­дошве горы. Неожиданно полил дождь. Шел он целый день. Настал вечер. Надо было искать пристанище для ночлега. К счастью, они увидели нечто вроде пещеры среди громадных камней у самого подножия горы. Только вот с костром у них сегодня ничего не выйдет: хотя и имеется у каждого охотника на поясе кожаный мешочек, где лежат кремень и мох сушеный, да вот сухого дерева не найдешь в такой дождь. Во избежание нападения ночных хищников решили установить дежурство по очереди.

Первым встал Амо. Мир окунулся в темень. Вскоре дождь перестал, хищники вышли на ночную охоту. Завыли волки, за­скулили шакалы. Вот послышался гадливый смех гиен. Где-то заревел лев, и содрогнулась вся долина. Влажность земли была на пользу, ибо звери не чуяли следа охотников. К тому же и ветер был со стороны леса, откуда вышли звери.

После Амо сторожить встал Тхи, ближе к утру его заменил Рану. Амо проснулся от голоса своего товарища:

— Вставайте, Амо, Тхи, вижу тигра!

Охотники вскочили, схватили оружие. Тигр спокойно спус­кался в долину. Быстро сообразив, с какой стороны зверь обой­дет камни, Амо велел своим друзьям укрыться за камнями и метнуть в него копья, когда тот поравняется с ними; сам же, схватив палицу, выбрался наружу и укрылся за огромным камнем. Вот тигр подошел к пещере, в него со свистом полетели копья, чье-то попало ему в бок. Тигр прыгнул в сторону. Амо этого только и ждал: он стремительно выскочил хищнику на­перерез и изо всех сил обрушил на него свою огромную палицу. Послышался гулкий хруст--сломался хребет зверя и он свалил­ся. Второй мощный удар палицей пришелся тигру по черепу.

Когда Амо и его спутники сняли с тигра шкуру и отправи­лись к стоянке племени, уже восходило солнце...

Произошло ли это событие в Восточной Европе или в дру­гом месте земного шара — не имеет особого значения. Такими можно было бы представить эпизоды из жизни древних людей.

 



2016-01-26 830 Обсуждений (0)
ИЗ ЖИЗНИ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗ ЖИЗНИ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)