Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРВЫЕ УСПЕХИ В ДРЕВНЕЙ МЕТАЛЛУРГИИ



2016-01-26 750 Обсуждений (0)
ПЕРВЫЕ УСПЕХИ В ДРЕВНЕЙ МЕТАЛЛУРГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Каких бы успехов ни достиг первобытный человек в новом каменном веке, он оставался полностью зависимым от природы. Эта зависимость несколько ослабла с началом применения металла, изготовления из него различных орудий труда и оружия. К двум большим достижениям в истории первобытного общества–земледелию и животноводству–прибавилось и третье: металлургия. Правда, как и всякое начинание, на первых порах оно было еще несовершенным. Сперва существовал небольшой промежуточный период – медный век, или, как его по-другому называют,энеолит, в переводе с латинского означающий медно-каменный (“энеус”–медь). В это время, помимо бытовавших еще каменных, орудия стали делать из чистой меди. Однако медные ножи и копья оказались весьма непрактичными, легко гнулись. Со временем научились их делать более твердыми – к меди добавляли олово и таким образом получали бронзу, состоящую из 90% меди и 10% олова.

В первое время бронза еще не получила широкого распространения; более того, люди продолжали делать каменные орудия, еще более совершенствуя технику их изготовления, то есть шлифуя уже не только лезвие, но и всю поверхность изделия. Однако металл все быстрее вытеснял камень, и люди окончательно убедились в преимуществах первого. Если раньше сломанный каменный топор приходилось выбрасывать, то теперь не выкидывали пришедшее в негодность бронзовое орудие, а переплавляли его и делали из него новое. Из бронзы начали также изготовлять различные бытовые предметы и украшения.

Хотя бронза была изобретена в III тысячелетии, но она получила широкое распространение во II тысячелетии до н. э., и именно этот век считается бронзовым.Бронзовый век–это эпоха больших контрастов в жизни многих племен различных континентов. Если на юге в это время возникли первые очаги человеческой цивилизации – рабовладельческие государства в Египте, Греции, на Ближнем Востоке, в Китае и в Индии с высокой античной и восточной культурой, то в северной части Евразии, в том числе и в наших краях, господствовал первобытнообщинный строй.

Бронзовый топор

 

В эпоху бронзы люди жили почти на всей основной территории нынешнего Татарстана. Южнее Камы обитали племена срубной культуры – самой большой археологической культуры первобытной Восточной Европы. Южные границы этой культуры доходили почти до Каспийского и Черного морей (культура названа по наличию деревянных срубов в могилах этих племен). Западные районы в правобережье Волги и в бассейне Свияги занимали племена абашевской, а до них – балановской культур; их названия взяты условно от одноименных сел в Чувашии, возле которых исследованы наиболее значительные археологические памятники. А к северу от Камы жили племена приказанской культуры. (Первые поселения этих племен были найдены в окрестностях Казани.)

Эпоха бронзы длилась сравнительно недолго, только II тысячелетие до н.э. Употребление изделий из металла явилось дальнейшим стимулом для развития цветной металлургии, изготовления золотых и серебряных украшений, которые, естественно, имели гораздо большую ценность, чем медь и бронза. Вскоре, в начале I тысячелетия до н. э., появились первые железные изделия и довольно быстро вытеснили бронзовые. Превосходство железных орудий труда и оружия над бронзовыми бесспорно, ибо железо тверже бронзы и его значительно больше в природе. Да и добывать железо гораздо легче, ибо для него не нужно дополнительное исходное сырье, к тому же такое редкое, как олово.

Железные орудия труда давали человеку большие возможности, позволяли быстрее и лучше обрабатывать землю, увеличивая ее площадь. Если люди раньше жили на открытых стоянках, то теперь они начали возводить высокие земляные валы и окружать ими свои поселения. Появились первые укрепления – зачатки будущих городов, или, как их называют в археологии,– городища.

____

Городище периода раннего железного века – это остатки родового убежища, в котором скрывались люди из ближайшего поселения в случае военной опасности, или же само поселение, обнесенное земляными валами и рвами. Для более позднего времени, средневековья, понятие городища гораздо шире – это уже места бывших городов или их кремлей, феодальных замков и военных крепостей на важнейших военно-стратегических и торговых путях и на пограничных зонах. Для родовых городищ-убежищ и средневековых военных крепостей характерно расположение на высоких берегах рек и оврагов.

____

 



2016-01-26 750 Обсуждений (0)
ПЕРВЫЕ УСПЕХИ В ДРЕВНЕЙ МЕТАЛЛУРГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРВЫЕ УСПЕХИ В ДРЕВНЕЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)