Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтаксическая связь числительных с существительными



2016-01-26 3620 Обсуждений (0)
Синтаксическая связь числительных с существительными 0.00 из 5.00 0 оценок




Числительные, сочетаясь с другими словами, способны быть и главными, и зависимыми словами. В качестве главных слов они управляют существительными, в основном только в родительном падеже: два студента, три девочки. В качестве зависимых слов они согласуются с главными словами:

1) числительное один (одна, одно, одни) и все порядковые числительные грамматически зависимы от существительных и согласуются с ними в роде, числе и падеже, как прилагательные:один год, одна неделя, одно окно, одни сутки; третий ряд, третья комната, третье событие, третьи ножницы;

1. 1)все остальные числительные в сочетаниях с существительными являются или синтаксически главными, или зависимыми компонентами.

Словосочетание, в которое объединяются числительное и существительное (кроме один), обладает особым типом синтаксической связи: в именительном и винительном падежах числительное управляет существительным, а в остальных согласуется с ним: росли две сосны(управление); у двух сосен сломаны ветки(согласование).

Зависимое существительное стоит чаще всего в родительном падеже: десять(и.п.)дней(р.п. мн.ч.). Форму винительного падежа, одинаковую с формой родительного падежа, имеют существительные при числительныхдва, три, четыре и при собирательных числительных в сочетании с одушевленными существительными:отпустить троих студентов — отпуститьтрех студенток (в.п.). Падеж определяется по управлению глагола.

Числительные два (две), оба (обе), полтора (полторы) могут связываться с существительным двойной синтаксической связью: управление и согласование одновременно, то есть они управляют родительным падежом и согласуются с существительными в роде: полторы тысячи, полтора стакана, оба ученика, обе ученицы.

 


1. Числительное один склоняется как местоимение этот.

  Мужской род Средний род Женский род Множественное число
и. Один (дом) Одно (окно) Одна (книга) Одни (ножницы)
р. Одного (дома) Одного (окна) Одной (книги) Одних (ножниц)
д. Одному (дому) Одному (окну) Одной (книге) Одним (ножни­цам)
в. Один (дом) Одного (брата) Одно (окно) Одну (книгу) Одни (ножницы) Одних (братьев)
т. Одним (домом) Одним ' (окном) Одной (книгой) Одними (ножни­цами)
п. (Об)одном (доме) (Об) одном (окне) (Об) одной (книге) (Об) одних (нож­ницах)

2. Числительные два, три, четыреобразуют особое склонение.

и. Два, три, четыре (дома)
р. Двух, трёх, четырёх (домов)
д. Двум, трём, четырём (домам)
в. Два, три, четыре (дома) Двух, трёх, четырёх (братьев)
т. Двумя, тремя, четырьмя (домами)
п. (0) двух, трёх, четырёх (домах)

3. Числительные от пятидо двадцатии числительное тридцатьсклоняются, как существительные третьегосклонения типа дверь, ночь.

и. Семь, пятнадцать, тридцать (домов)
р. Семи, пятнадцати, тридцати (домов)
д. Семи, пятнадцати, тридцати (домам)
в. Семь, пятнадцать, тридцать (домов)
т. Семью, пятнадцатью, тридцатью (домами)
п. (0) семи, пятнадцати, тридцати (домах)

4. Числительные сорок, девяносто, стопри склонении имеют лишь две формы: в именительном и винительном падежах - сорок, девяносто, сто,в остальных падежах - сорока, девяноста, ста.

и. Сорок, девяносто, сто (домов)
р. Сорока, девяноста, ста (домов)
д. Сорока, девяноста, ста (домам)
в. Сорок, девяносто, сто (домов)
т. Сорока, девяноста, ста (домами)
п. (0) сорока, девяноста, ста (домах)

5. У сложных числительных от пятидесятидо восьмидесятипри склонении изменяются обе части по образцу существительных третьего склонения.

и. Пятьдесят, семьдесят (домов)
р. Пятидесяти, семидесяти (домов)
д. Пятидесяти, семидесяти (домам)
в. Пятьдесят, семьдесят (домов)
т. Пятьюдесятью, семьюдесятью (домами)
п. (О) пятидесяти, семидесяти (домах)

6. У сложных числительных от двухсотдо девятисотпри склонении также изменяются обе части, причём первая часть изменяется как соответствующее простое числительное, а вторая часть - как существительное во множественном числе.

И. Двести, четыреста, девятьсот (книг)
р. Двухсот, четырёхсот, девятисот (книг)
д. Двумстам, четырёмстам, девятистам (книгам)
в. Двести, четыреста, девятьсот (книг)
т. Двумястами, четырьмястами, девятьюстами (книгами)
п. (0) двухстах, четырёхстах, девятистах (книгах)

7.Числительное тысячаизменяется как существительное I склонения, миллион, миллиард- как существитель­ныеII склонения.

Ср.: тысяч\а\- туч\а\, тысяч\и\- туч\и\, тысяч\е\- туч\е\и т. д.; миллион\ \ - поклон\ \, миллион\а\- поклон\а\ит. д.

6. При склонении составных числительных изменяется каждое слово.

и. Две тысячи пятьсот семьдесят три (книги)
р. Двух тысяч пятисот семидесяти трёх (книг)
д. Двум тысячам пятистам семидесяти трём (книгам)
в. Две тысячи пятьсот семьдесят три (книги)
т. Двумя тысячами пятьюстами семьюдесятью тремя (книгами)
п. (0) двух тысячах пятистах семидесяти трёх (книгах)

 

19)Местоимения. Разряды по значению. Стилист рес местоим.

Местоимения — это слова, которые указывают на лица, предметы, признаки, но не называют их. Слова, указывающие на лица и предметы, изменяются по падежам, иногда родам, а слова, указывающие на признаки, изменяются по родам, числам и падежам. В предложении местоимения могут выполнять функцию подлежащего, дополнения, определения или сказуемого.

Семантическая специфика местоимений заключается в том, что они обладают высокой степенью обобщенности и у них отсутствует постоянная предметная соотнесенность (Он в доме. Такой большой.). Конкретное лексическое значение местоимения получают в контексте: Он такой непостоянный этот ветер перемен.н ветер).

Местоимения не имеют единой грамматической специфики. Все местоимения изменяются по падежам, часть местоимений изменяется также по родам (такой, такая, такое) и числам (он, она, оно — они; свой, своя — свои). «Я» и «мы» нельзя рассматривать как противопоставление по числу, поскольку «мы» — это не много «я», а «я» и другие. Также не противопоставляются по числу местоимения «ты» и «вы», поскольку «вы» — это совокупность разных лиц. Синтаксическая функция местоимений аналогична функции существительных и прилагательных: Янапишу вам.Онздеськто?Вашеписьмо получено.


В силу того что местоимения не имеют самостоятельной семантики, специфических грамматических и синтаксических признаков, некоторые лингвисты относят их к особому классу слов.

Иногда по сходству абстрактного признака к местоимениям относят также слова, называемые обычно местоименными наречиями: так, там, здесь и т.п. Эти слова, однако, не имеют грамматических категорий рода, числа и падежа, поэтому большинство лингвистов относит их, по традиции, в особую группу местоименных наречий.
Все грамматические значения, присущие местоимениям, свойственны именам (существительным, прилагательным, числительным), и потому в русском языке существуетклассификация местоимений по соотношению с частями речи:

местоимения-существительные, обобщенно-предметные (я, ты, вы, он, кто, что, это, кто-нибудь, никтои т.п.), употребляющиеся как подлежащее и дополнение. Категория числа есть только у местоимений онони, это — эти. Категория падежа присуща всем местоимениям этой группы, однако некоторые имеют недостаточные парадигмы. Нет форм именительного падежа у местоимений себя, некого, нечего. Местоимение некто имеет только форму именительного падежа;

местоимения-прилагательные, обобщенно-качественные (мой, твой, наш, ваш, этот, такой, всякий, какой-либо, никакой), употребляющиеся как определение и именная часть сказуемого. К ним относятся притяжательные (мой, твой), указательные (тот, этот), определительные (всякий, каждый), вопросительные (какой, чей), неопределенные (некоторый, какой-то), отрицательные местоимения (никакой, ничей). Все местоимения этой группы изменяемые, обладают категориями рода, числа и падежа;

местоимения-числительные, обобщенно-количественные (сколько, столько, сколько-нибудь, несколько, нисколько), образующие вместе с существительными синтаксически связанное сочетание, функционирующее как один член предложения. Не обладают категориями числа, рода. Изменяются по падежам вместе с зависимыми словами (говорить о стольких вещах, привязан к стольким вещам) и управляют родительным падежом: несколько друзей (р.п.). По семантике это вопросительные (сколько?), указательные (столько), отрицательные (нисколько) и неопределенные местоимения (несколько, сколько-то и др.).

Помимо вышерассмотренной, существует классификация местоимений по обобщенному значению (семантические разряды местоимений):

– возвратное;

– притяжательные;

– личные;

– вопросительные;

– относительные;

– указательные;

– определительные;

– отрицательные;

– неопределенные.

 

20)Классиф мест по связям с другими чр. Склонение местоим.

Переход других частей речи в местоимения называется прономинализацией (от лат. рronomen — местоимение). В случае, когда лексически полнозначное слово теряет основные характеристики значения, не называет реальных предметов, признаков, а только указывает на них, оно становится местоимением. Со значением местоимения могут выступать слова, значение которых уже содержит достаточную степень обобщенности. Это существительные типа вещь, дело, факт, народ, человек; прилагательные последний, известный, другой, целый;причастия данный, определенный, следующий, указанный и др., а также числительное один. Я тебе скажу однувещь. Высказаться поданному(этому) вопросу. Ядругое(иное) подумал.

Склонение местоимений

В склонении местоименийотдельных разрядов наблюдается большое разнообразие типов и форм, а также случаи образования форм от разных основ.

1. Склонение личных местоимений я, ты; мы, вы; он(оно, она), они.

Формы косвенных падежей личных местоимений имеют иную основу, отличную от формы именительного падежа.

  Местоимения 1 лица Местоимения 2 лица Местоимения3 лица
и. Я, ты Мы, вы Он (оно), она, они
р. Меня, тебя Нас, вас Его, её, их
д. Мне, тебе Нам, вам Ему, ей, им
в. Меня, тебя Нас, вас Его, её, их
т. Мной (-ю), тобой(-Ю) Нами, вами Им, ей(ею), ими
п. (Обо) мне, (о) тебе (О) нас, (о) вас (О)нём, (о) ней, (о) них

Местоимения я, тымогут обозначать лицо как мужского, так и женского пола. Ср.: Я почти счастлив.Я почти счастлива. Ты рассердился.Ты рассердилась.

Местоимения он, оно, она, они,употребляясь с предлогами, могут получать начальный н (от него, к ней, при них, с ним,но: благодаря ему, навстречу ей, вопреки им).

2. Возвратное местоимение себяне имеет формы именительного падежа; оно изменяется только в косвенных падежах по образцу местоимения ты:

  Возвратное местоимение
И.
р. Себя
д. Себе
в. Себя
т. Собой (-ою)
п. (О)себе

3. Притяжательные местоимения мой, твой, наш, ваш, свой,указательные тот, этот, такой,вопросительные и относительные какой, который, чей,определительныесамый, сам, весь, всякий, инойобладают родовыми формами и формами множественного числа и склоняются по отдельным образцам склонения прилагательных.

  Местоимения мужского и среднего рода Местоимения женского рода Местоимения множественного числа
И. Мой, этот; моё, это Моя, эта Мои, эти
р. Моего, этого Моей, этой Моих, этих
д. Моему, этому Моей, этой Моим, этим
в. Мой, этот; моё, это Моего, этого Мою, эту Мои, эти Моих, этих
т. Моим, этим Моей (-ю), этой (-ю) Моими, этими
п. (0) моём, (об) этом (0) моей, (об) этой (0) моих, (об) этих

Следует различать склонение местоимений самыйи сам.

  Местоимения мужского и среднего рода Местоимения жен­ского рода Местоимения множественного числа
И. Самый (самое), сам (само) Самая, сама Самые, сами
р. Самого Самой, самой Самых, самих
д. Самому Самой, самой Самым, самим
в. Самый (самое), сам (самб) Самого, самого Самую, саму Самые, сами Самых, самих
т. Самым, самим Самой (-ю), самой (-ю) Самыми, самими
п. (0) самом, (о) самом (0) самой, (о) самой (0) самых, (о) самих

Местоимение весь (всё, вся, все)имеет особые формы в творительном падеже единственного числа мужского и среднего рода и во всех формах множественного числа:

  Местоимения мужского и среднего рода Местоимения жен­ского рода Местоимения множественного числа
И. Весь (всё) Вся Все
р. Всего Всей Всех
д. Всему Всей Всем
в. Весь (всё) Всего Всю Все Всех
т. Всем Всей Всеми
п. (Обо) всём (Обо) всей (Обо) всех

4. Вопросительные и относительные местоимения ктои чтои отрицательные местоимения никто, ничтообразуют при склонении формы от других основ:

И. Кто, что, никто, ничто
р. Кого, чего, никого, ничего
Д- Кому, чему, никому, ничему
в. Кого, что, никого
т. Кем, чем, никем, ничем
п. (0) ком, (о) чём, ни о ком, ни о чём

5. Отрицательные местоимения некого, нечегоне имеют форм именительного падежа, а в косвенных падежах склоняются по приведённому образцу:

И.
р. Не у кого, не у чего
д. Некому, нечему
в. Некого
т. Некем, нечем
п. Не о ком, не о чем

6. Неопределённые местоимения кто-то (кто-либо, кто-нибудь), что-то (что-либо, что-нибудь), какой-то (какой-либо, какой-нибудь), чей-то (чей-либо, чей-нибудь)и другие склоняются по образцу соответствующих вопросительных местоимений.

7. Неопределённое местоимение некийв отдельных падежах имеет вариантные формы.

  Местоимения мужского и среднего рода Местоимения женского рода Местоимения множественного числа
И. Некий (некое) Некая Некие
р. Некоего Некоей и некой Некоих и неких
Д- Некоему Некоей и некой Некоим и неким
в. Некий (некое) и некоего Некую Некие Некоих и неких
т. Некоим и неким Некоей (ю) Некоими и некими
п. (О) некоем (О) некоей и (о) некой (О) некоих и (о) неких

8. Местоимения таков, каков, некто, нечтоне склоняются.

 

21)Наречия. Разряды по значению. Стилист рес нар

Наречие – самостоятельная неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия или признак признака. Отвечает на вопросы Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как?

 

Разряды (виды) наречий по значению.

Выделяют два разряда наречий по значению – определительные и обстоятельственные.

 

Обстоятельственные наречия.

Служат показателями пространственных, временных, причинных, целевых отношений, связанных с действием.

Примеры: далеко, вблизи, слева, давно, вчера, зимой, вечером, впервые, сгоряча, со зла, поневоле, нарочно, умышленно, невзначай, в насмешку

 

Определительные наречия.

Характеризуют само действие, сам признак – его качество, количество, способ совершения и подразделяются на следующие разряды:

Наречия   Отвечают на вопросы Примеры
образа действия как? каким образом?   хорошо, плохо, быстро, медленно, тихо, громко, пешком, верхом и т.п.
времени когда? с каких пор? до каких пор? как долго? вчера, сегодня, скоро, летом, давно, вечером, теперь и т.п.
места где? куда? откуда?   слева, везде, вверху, позади, издали, вблизи и т.п.
причины почему? отчего?   поневоле, поэтому, со зла, сгоряча, сослепу и т.п.
цели зачем? с какой целью? для чего?   назло, затем, нарочно, специально и т.п.
меры и степени сколько? во сколько? насколько? в какой степени? в какой мере? досыта, весьма, очень, вполне, почти, едва-едва, дважды и т.п.

 

 

22)Разряды нар по словообр связям с другими чр

Соотносительность наречий с другими частями речи указывает на их происхождение и способ образования.

Наречия соотносительны с именами, местоимениями и глаголами. Пополняясь за счет других частей речи, наречия не теряют с ними смысловой связи. Например, наречия, образованные от имен существительных, связаны с предметным значением (наземь, набок, дома); наречия, образованные от имен числительных, - со значением числа (дважды, вдвое, вдвоем); наречия, образованные от имен прилагательных, - со значением качества (тепло, красиво, ласково, угрюмо); наречия, образованные от глаголов, - со значением действия (лежа, нехотя, шутя, немедля).

 

Процесс образования наречий длительный, и потому по времени образования наречия не совпадают.

Группа местоименных наречий выделяется как наиболее архаическая и утратившая свою морфологическую делимость (например: здесь, там, так, тогда).

 

Ранними по образованию являются и наречия, образованные от имен существительных, исчезнувших из языка, причем морфологическая соотнесенность с именами этими наречиями не утрачена (например: дотла, второпях, втихомолку, насмарку, вдрызг, с кондачка, с панталыку), а также от старых форм ныне существующих имен (например: поделом, справа, слева).

Другие наречия более поздние по своему образованию (например: на смех, насмерть, в прах, в срок, на глаз).

 

Тесная грамматическая связь наречий с другими частями речи обусловливает различение пяти лексико-морфологических разрядов наречий:

 

1) наречия, соотносительные с местоимениями;

2) наречия, соотносительные с именами существительными;

3) наречия, соотносительные с именами прилагательными;

4) наречия, соотносительные с именами числительными;

5) наречия, соотносительные с глаголами.

 

По школьной программе, все способы образования наречий принято относить к словопроизводству:
— приставочно-суффиксальный: догонять → вдогонку; крутой → вкрутую; сухой → досуха;
— суффиксальный способ: веселый → весело; когда → когда-нибудь;
— приставочный способ: где → кое-где; завтра → послезавтра;
— сложение основ: мимо ходить → мимоходом
(сложение, осложненн. суффиксацией)

В школьном учебнике Бабайцева В. В., Чеснокова Л. Д. рассматривают словообразование наречий путем перехода из одной части речи в другую:
говорить шёпотом; скакать верхом; зимой холодно.

По вузу, это морфолого-синтаксический способ.

 

23)Слова категории состояния
Значение слова категории состояния, его морфологические признаки и синтаксическая функция

Слово категории состояния- это самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние живых существ, природы, окружающей среды и отвечает на вопросы как? каково?Слова категории состояния - относительно молодая часть речи. В некоторых учебниках слова категории состояния рассматриваются как особая группа наречий - наречия состояния.

Слова категории состояния можно выделить по следующим признакам: 1) общее грамматическое значение (состояние); 2) морфемные признаки: большинствослов категории состояния имеет суффикс -о; 3) синтаксическая функция: сказуемое в безличном предложении. По своим морфологическим признакам слова категории состояния сближаются с наречиями, например: Мне плохо(слово категории состояния). - Он плохо читает(наречие). Ему грустно(слово категории состояния), - Старик грустно улыбнулся(наречие).

Слова категории состоянияне имеют форм словоизменения, то есть не склоняются и не спрягаются.

Слова категории состояния на -о, образованные от качественных прилагательных, могут образовывать формы степеней сравнения, например: Тоскливее, печальней становилось на душе (А. Куприн).

Слово категории состояния выполняет синтаксическую функцию сказуемого в односоставном безличном предложении, например:

Скучно, страшно, замирает

Всё вокруг,

(Ф. Сологуб)

Вясных улицах так пусто,

Так мертво.

(Ф. Сологуб)



2016-01-26 3620 Обсуждений (0)
Синтаксическая связь числительных с существительными 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтаксическая связь числительных с существительными

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)