Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии и методы признания доходов и расходов



2016-01-26 850 Обсуждений (0)
Критерии и методы признания доходов и расходов 0.00 из 5.00 0 оценок




8.Критерии признания активов, обязательств,

доходов и расходов

8.1. Для признания, т.е. включения в бухгалтерский баланс или отчет о прибылях и убытках, активы, обязательства, доходы и расходы (в дальнейшем - объекты) должны отвечать соответствующему определению и следующим двум критериям.

8.1.1. На дату составления бухгалтерской отчетности существует обоснованная вероятность того, что организация получит или потеряет какие-либо будущие экономические выгоды, обусловленные объектом.

8.1.2. Объект может быть измерен с достаточной степенью надежности. Если он не может быть измерен с достаточной степенью надежности, то он не должен включаться в формы бухгалтерской отчетности, а должен быть отражен и объяснен в пояснениях к отчетности.

8.2. Принятие решения о включении объекта в бухгалтерский баланс или отчет о прибылях и убытках должно отвечать требованию существенности.

8.3. Актив признается в бухгалтерском балансе, когда вероятно получение организацией экономических выгод в будущем от этого актива и когда стоимость его может быть измерена с достаточной степенью надежности.

8.4. Обязательство признается в бухгалтерском балансе, когда в результате исполнения соответствующего требования существует вероятность оттока хозяйственных средств, способных приносить организации экономические выгоды, и когда величина этого требования может быть измерена с достаточной степенью надежности.

8.5. Доходы признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возникшее увеличение в будущих экономических выгодах, связанных с соответствующим активом, или уменьшение в обязательствах может быть измерено с достаточной степенью надежности.

8.6. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возникшее уменьшение в будущих экономических выгодах, обусловленное уменьшением актива, или увеличение обязательства может быть измерено с достаточной степенью надежности.

8.6.1. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках с учетом прямой связи между произведенными затратами и поступлениями (соответствие доходов и расходов).

8.6.2. Когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется опосредованно, расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между периодами.

8.6.3. Затраты признаются как расход отчетного периода, когда очевидно, что они не принесут будущих экономических выгод организации или когда будущие экономические выгоды не отвечают критерию признания актива в бухгалтерском балансе.

8.6.4. Расходами отчетного периода в отчете о прибылях и убытках признаются все затраты, удовлетворяющие критерию признания расходов, независимо от того, как они трактуются для целей расчета налогооблагаемой базы.

8.6.5. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.

 

 

Идентификация затрат и расходов отчетного периода

- денежные ресурсы (касса, банковские счета, финансовые вложения, задолженность покупателей и т.п.);

- понесение денежных затрат, но еще нет поступления средств производства (авансы выданные);

- получение средства производства, но еще нет материальных затрат (приобретение средств производства);

- произведены материальные затраты, но нет материальных результатов (полуфабрикаты или незавершенное производство);

- достигнуты материальные результаты, но отсутствуют доходы (готовая продукция).

Перечисленные объекты бухгалтерского наблюдения относятся к активам, так как они не обеспечили организации выгод (доходов) в отчетном периоде, а только обещают их в будущем (в следующих отчетных периодах). И только в тех случаях, когда готовая продукция будет реализована и принесет предприятию экономические выгоды (увеличит денежные и неденежные ресурсы или уменьшит кредиторскую задолженность), затраты, обусловившие получение доходов, подлежат списанию в расходы того периода, в котором доходы имели место.

Кроме затрат, обеспечивших реализационные доходы, в расходы отчетного периода списываются и затраты, не связанные с доходными операциями:

- затраты в имущество организации, которое никогда в будущем не принесет выгод, поскольку оно потеряло потребительские (реализационные или эксплуатационные) качества;

- затраты отчетного периода, понесенные на управление, подлежащие списанию в расходы периода, когда они фактически имели место (затраты на период).

При идентификации следует обратить внимание, что затраты могут быть признаны активами в момент их приобретения (затраты в средства труда, производственные запасы или товары, приобретенные для перепродажи). Кроме того имеют место затраты, предназначенные для увеличения стоимости уже сформированных активов или расходов отчетного периода. К ним относятся: затраты на услуги сторонних организаций, затраты на оплату труда и т.п. Согласно п. 98 расход признается и в тех случаях, «когда возникло долговое обязательство без признания актива», как например, затраты на формирование резерва по гарантийным обязательствам на товар могут включаться в себестоимость готовой продукции (себестоимость актива) или непосредственно списываться в расходы отчетного периода.

По мнению американских ученых Р. Энтони и Дж. Риса, «расходы представляют собой ресурсы для зарабатывания доходов в течение текущего периода». Они приводят к сокращению нераспределенной прибыли отчетного периода и, соответственно, капитала. Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван-Бреда под расходами понимают «использование товаров и услуг в процессе получения дохода». Новозеландцы М. Р. Мэтьюс и ?. X. Б. Перера подчеркивают, что термин «затраты» относится ко всякому использованию ресурсов, в том числе на приобретение активов, в то время как термин «расходы» касается использования лишь тех ресурсов, которые при определении прибыли хозяйствующего субъекта за данный период времени ставятся в соответствие доходам. Исследование определений зарубежных теоретиков позволяет сделать вывод, что затраты имеют место, когда средства приобретаются, а расходы - тогда, когда средства потребляются в процессе получения доходов.

 

Все вышеприведенные доводы позволяют не согласиться с трактовкой расходов в Комментариях, изложенной В. Ф. Палием.

Следует обратить внимание на тот факт, что теория динамического баланса Э. Шмаленбаха направлена на идентификацию активов и, в основном, реализационных расходов. Но в течение отчетного периода расходы не равны сумме затрат, не обещающих будущие выгоды и не связанными с доходными операциями (как показано на рис. 1). В состав расходов отчетного периода включаются, например, курсовые разницы, которые невозможно отнести к затратам.

В п.п. 78 - 80 раздела «Принципы» сказано: «Определение расходов включает убытки, а также расходы, возникающие в процессе обычной деятельности компании. Последние включают в себя такие расходы, как себестоимость продаж ...». «При признании убытков в отчете о прибылях и убытках они показываются отдельно, потому что информация о них полезна для принятия экономических решений».



2016-01-26 850 Обсуждений (0)
Критерии и методы признания доходов и расходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии и методы признания доходов и расходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)