Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношения бизнесмен/инвестор



2016-01-26 429 Обсуждений (0)
Отношения бизнесмен/инвестор 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория бедности и богатства

 

Введение

 

Как известно, 10% наиболее богатых людей аккумулируют в своих руках 90% всех денег и активов в обществе, и, наоборот, на 90% всех остальных людей приходится лишь 10% денег и активов.

 

Таким образом, только 10% людей живут в мире изобилия и купаются в роскоши и богатстве, а 90% всех остальных людей живут в мире дефицита и не могут позволить себе реализовать свои даже самые простые мечты и желания.

 

Данная книга объясняет, в чем заключается фатальная ошибка человека, которая держит его в мире бедности и дефицита, и предлагает практическую последовательность действий, которую необходимо совершить человеку, для того чтобы вырваться в мир изобилия и богатства.

 

 

Три класса людей

 

Человеческое общество делится на три класса: класс наемных рабочих, класс предпринимателей и класс инвесторов.

 

Низший класс общества – это наемные рабочие. Наемные рабочие получают доход за счет того, что сдают в аренду работодателю свое тело (продают за деньги свое время жизни, энергию, силы, а зачастую и здоровье).

 

Средний класс – это предприниматели. Предприниматели получают доход за счет оказания услуг или продажи товаров клиентам своего бизнеса. При этом для оказания услуг или продажи товаров предприниматели задействуют труд наемных рабочих и деньги инвесторов.

 

Высший класс – это инвесторы. Инвесторы получают доход за счет того, что дают свои деньги предпринимателям для создания новых бизнесов (или для развития уже существующих), а затем забирают себе часть прибыли, генерируемой данными бизнесами.

 

Наемные рабочие - это пчелы, которые таскают мед в улей. Осенью пасечник забирает себе основную часть меда и оставляет пчелам ровно столько меда, сколько нужно для того, чтобы они не умерли с голоду в течение зимы. Наемный рабочий всегда получает ровно столько денег, сколько нужно для того, чтобы он не умер с голоду. Данный факт, безусловно, является главным недостатком класса наемных рабочих.

 

Проблема наемного рабочего заключается в том, что он для получения дохода должен продавать единственный товар, который у него есть – свое время жизни. А поскольку у человека есть только одно тело, чье время жизни можно продать, количество часов в сутках ограничено 24 часами и стоимость одного часа жизни наемного рабочего в большинстве случаев очень невелика, то в результате доход наемного рабочего ограничен весьма скромной суммой денег. И данный доход практически невозможно увеличить, если продолжать оставаться в классе наемных рабочих.

 

Вместе с тем, у класса наемных рабочих есть и определенное преимущество, которое заключается в том, что наемный рабочий получает иллюзию стабильности и может вести абсолютно беззаботный образ жизни. Наемному рабочему не нужно думать и заботиться о том, как привлечь клиентов в бизнес и как сделать так, чтобы доход, приносимый данными клиентами, превышал расходы по обслуживанию данных клиентов. Можно сказать, что низкий уровень дохода отчасти компенсируется беззаботностью жизни. Что впрочем, не означает, что иметь большой доход и при этом вести беззаботную жизнь невозможно в принципе. Очень даже возможно. Данная книга собственно говоря этой технологии беззаботного достижения богатства и посвящена.

 

Представитель среднего класса – предприниматель - имеет доход в десятки, сотни и тысячи раз больший, чем доход одного отдельно взятого наемного рабочего. За счет чего? За счет того, что предприниматель продает совершенно другой вид товара, нежели чем наемный рабочий. Предприниматель продает уже не свое время жизни своему работодателю, а он продает товары или услуги клиентам своего бизнеса.

 

Это очень важное отличие, которое и позволяет предпринимателю иметь неограниченный доход. Дело в том, что произвести (или привести из-за границы) и затем продать можно практически неограниченное количество товаров. Предпринматель может иметь одну торговую точку городе. А может иметь десять тогровых точек в городе. А может иметь по 10 торговых точек в 100 городах России. А может иметь по 10 торговых точек в 100 городах в 100 разных странах мира.

 

Таким образом, увеличивая количество торговых точек и тем самым обслуживая все большее и большее количество клиентов предприниматель имеет возможность неограниченно увеличивать свой доход. Причем обратите внимание на еще одну важную деталь – предприниматель продает товары своим клиентам (или оказывает им услуги) не самостоятельно, не своими руками, а руками других людей – наемных рабочих.

 

Поэтому можно сказать, что отличие предпринимателя от наемного рабочего заключается в том, что наемный рабочий продает свой труд, а предприниматель продает чужой труд. Понятно, что чужой труд можно продавать в неограниченных количествах, только успевай находить клиентов и нанимать все новых и новых наемных рабочих для обслуживания данных клиентов.

 

Главная проблема, которая все-таки ограничивает доход предпринимателя, заключается в том, что на рынке действует большое количество других предпринимателей, которые тоже хотят продать клиентам аналогичные товары и услуги. Соответственно главная задача предпринимателя заключается в том, чтобы растолкать локтями конкурентов и сделать так, чтобы клиенты покупали товары и услуги именно у данного предпринимателя, а ну какого-то другого.

 

Еще одна проблема заключается в том, что предпринимателю далеко не всегда хватает своих собственных средств для старта и/или для развития бизнеса. И вот тут вступает в игру третий и самый высший класс общества – класс инвесторов.

 

Когда бизнесмену не хватает денег, он берет эти деньги у инвестора. Бизнесмен может брать деньги у инвестора в долг под проценты (в качестве кредита) или в качестве инвестиций (в данном случае бизнесмен в обмен на деньги отдает инвестору часть своего бизнеса – долю в ООО или акции в акционерном обществе). И в первом, и во втором случае, бизнесмен, привлекая внешние инвестиции, начинает отдавать инвестору часть своего дохода и таким образом начинает работать на инвестора, точно так же как наемный рабочий работает на предпринимателя.

 

Обратите внимание на то, что инвестор не занимается самостоятельно созданием или развитием бизнеса, всю необходимую работу делает предприниматель. А инвестор просто дает предпринимателю деньги, а затем забирает себе свою долю чистой прибыли от работы созданного предпринимателем бизнеса.

 

Таким образом, инвестор является тем человеком, на которого работают все остальные классы общества, как наемные рабочие, так и сами предприниматели. И аналогично тому, как предприниматель может нанимать на работу неограниченное количество наемных рабочих, точно также и инвестор может вкладывать свои деньги в неограниченное количество предпринимателей, а затем забирать себе часть дохода у созданных данными предпринимателями бизнесов.

 

За счет изъятия части дохода у большого количества бизнесов инвестор получает возможность иметь доход в десятки, сотни и тысячи раз превышающий доход отдельно взятого предпринимателя.

 

Отношения бизнесмен/инвестор

 

Бывает так, что инвестор и бизнесмен это одно и то же лицо. Если бизнесмен накопил деньги (или продал свою квартиру) и на эти деньги открыл свой бизнес, это значит, что он является бизнесменом и инвестором в одном лице. Но бизнесмену совершенно необязательно копить деньги или продавать свою квартиру.

 

Бизнесмен может найти инвестора (человека у которого есть свободные денежные средства) и предложить ему следующую сделку: инвестор дает бизнесмену деньги, а бизнесмен берет на себя всю работу по открытию бизнеса (вкладывает свое время, энергию и свои компетенции).

 

После открытия бизнеса и вывода его на самоокупаемость, чистая прибыль, генерируемая вновь созданным бизнесом, делится пополам, первая половина – инвестору (за то, что он предоставил капитал), а вторая половина – предпринимателю (за то, что он все организовал).

 

 

Сущность бизнеса

С точки зрения инвестора бизнес можно представить как некий черный ящик, в который вы кладете определенную сумму денег (например, пять миллионов рублей), затем закрываете данный ящик, считаете до трех, открываете этот ящик и вынимаете оттуда пять миллионов рублей. Закрываете ящик. Затем снова считаете до трех, открываете ящик и снова вынимаете оттуда пять миллионов рублей. Закрываете ящик. Затем снова считаете до трех, открываете ящик и снова вынимаете оттуда очередные пять миллионов рублей. И так до бесконечности. То есть, однажды инвестировав в бизнес определенную сумму денег, вы с течением времени многократно возвращаете себе эту сумму денег.

 

Откуда в данном черном ящике каждые N лет берется сумма денег равная вашей первоначальной инвестиции? Эти деньги складывают в этот ящик клиенты данного бизнеса. Бизнес действует как фильтр, который, пропуская через себя поток клиентов, отфильтровывает, задерживает часть денег, находящихся в карманах клиентов данного бизнеса.

 

Другими словами бизнес – это инструмент, который изымает деньги из карманов клиентов и перекладывает эти деньги в карман владельца бизнеса (и в карман инвестора, в том случае, если владелец бизнеса привлекал для создания бизнеса капитал инвестора).

 

 

Срок окупаемости

Главный параметр, который должен интересовать вас как инвестора – это срок окупаемости вашей инвестиции. Это период времени в течение которого вам вернется ваша инвестиция. Главная причина, по которой вам как инвестору выгодно вкладывать деньги в бизнес заключается в том, что бизнес позволяет обеспечить быстрый срок окупаемости, например 1 год. Или два-три года.

 

Пример: у вас есть тысяча долларов. Вы инвестируете эти деньги в бизнес со сроком окупаемости 1 год, и всю полученную прибыль снова реинвестируете. Это значит, что через 1 год у вас будет 2 тысячи долларов, через 2 года – 4 тысячи долларов и т.д. Через 10 лет у вас будет 1 миллион долларов. То есть при сроке окупаемости инвестиции в 1 год тысяча долларов превращается в миллион долларов за 10 лет.

 

Таким образом, инвестирование – это возможность начав с небольшой суммы денег (доступной любому человеку, в том числе и наемному рабочему) приумножить данную сумму в большой капитал и тем самым войти в 10% наиболее богатых людей, живущих в мире изобилия.



2016-01-26 429 Обсуждений (0)
Отношения бизнесмен/инвестор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношения бизнесмен/инвестор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)