Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система определения черты бедности или прожиточного минимума и оказания продовольственной помощи



2016-01-26 373 Обсуждений (0)
Система определения черты бедности или прожиточного минимума и оказания продовольственной помощи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Продовольственная помощь выступает в натуральной форме и представляет собой ежемесячную выдачу малоимущим семьям продовольственных купонов. В основу федеральной системы определения размера продовольственной помощи бедным положен принцип "помощи для выживания". Его главный компонент - составление Министерством сельского хозяйства США "экономного продовольственного плана", в рамках которого разрабатывается список минимально необходимых продуктов питания. Техника исполнения программы достаточно сложна, поскольку от подхода в выборе списка необходимых товаров и услуг, от рыночных колебаний цен на них, места жительства и индустриального развития региона, в котором проживает нуждающаяся семья.

Поскольку установлено, что средние расходы семьи на продовольствие составляет треть её доходов после вычета налогов, семья считается бедной, если её доход менее чем в два раза превосходит уровень издержек на "нормальное" продовольственное обеспечение семьи. Таким образом определяется базовый порог бедности, а затем проводится корректировка с учётом численности и состава семьи, а так же роста потребительских цен. В 1994 г. число лиц, получивших от государства продовольственные купоны, составило 27,5 млн., в 1995 г. - 26,6, в 1996 г. - 25,5 млн. чел.

Семья, имеющая доходы на уровне бедности или чуть выше, вправе обратиться за помощью, размер которой зависит от законодательства штата и статуса самой семьи (безработная, малооплачиваемая, с одним работающим, есть инвалид и/или пенсионер и т.д.).

 

Результаты борьбы с бедностью

 

Если исходить из официальных данных, то в США не удалось полностью искоренить бедность. Однако ощутимые успехи в этой области бесспорны. С 1950 г. и по настоящее время доля беднейших категорий населения страны сократилась с 30,2 до 13,5%. В 1995 г. в стране насчитывалось 99 млн.627 тыс. домохозяйств, из которых 12 млн.926 тыс. имели доходы ниже уровня бедности (Приложение 2). Обращает на себя внимание сокращение доли пожилых и престарелых, живущих ниже черты бедности: с 33% в 1960 г. (по сравнению с менее чем 22% среди прочих демографических групп) до около 11% к 1995 г. Вместе с тем, в состоянии бедности ещё находится пятая часть американских детей.

Сравнительно благополучное положение пожилых и престарелых в США во многом обязано государственной социальной политике.

Значительную роль в государственной поддержке домохозяйств США с низкими доходами играют пособия в натуре (см. Приложение 2). Объёмы натуральных услуг, главным образом продовольственных, жилищных и медицинских, демонстрируют наивысшие темпы роста: в 1960 г. таких программ практически не существовало, а уже в 1984 г. на них было израсходовано 66 млрд. долл., или 1,7% ВНП. Имея в виду, что в США государственная помощь преимущественно выступает в неденежной форме, она вносит немалый вклад в сокращение фактического уровня бедности.

В США помимо отмеченных направлений непосредственных социально-политических мер государства, сильную социальную направленность имеют некоторые другие: это программы государственного стимулирования деловой активности бизнеса в содействии городскому развитию; стимулирования занятости в экономически депрессивных районах, программы охраны открытых ландшафтов, заповедников и исторических памятников, а также окружающей среды в целом. Последние имеют более широкую сферу воздействия, чем только социальная справедливость или помощь, однако, поскольку они входят в категорию общественных благ, необходимых для нормальной человеческой жизни, они имеют бесспорную социальную значимость.

Федеральные программы, независимо от срока их действия и масштабов, утверждаются конгрессом и финансируются либо на централизованной, либо на смешанной основе, за исключением штатных, окружных и местных, утверждаемых законодательными органами соответствующего уровня. Помимо перечисленных наиболее крупных общегосударственных программ, назовём по убывающей некоторые менее крупные:

)программа целевых дотаций, выделяемых на формирование бюджетных трастовых фондов штатов, покрывающих дорожно-транспортные расходы (стоимость 18,7 млрд. долл. в 1994 г.);

2)программа дотаций на аренду жилья для семей и одиноких с низкими доходами (13,3 млрд. долл.);

)программа помощи детям в малообеспеченных семьях (без АФДС), которая оказывается как в форме скидок по выплатам на отопление жилья и другие коммунальные услуги, так и в виде помощи в воспитании детей (10,3 млрд. долл.);

)программа по компенсации затрат бюджетов штатов и городов на обучение детей с пониженными умственными способностями в начальных и средних школах (6,9 млрд. долл.);

)программа дотаций на подготовку кадров, а также на операции, связанные со страхованием и обслуживанием системы занятости (6,7 млрд. долл.);

)программа дотаций на коммунальное развитие (3,7 млрд. долл.);

)программа мероприятий по охране окружающей среды (1,8 млрд. долл.). и др.

Заключение

 

В заключении можно сделать некоторые выводы о системе государственной социальной помощи и пенсионном обеспечении (т.к. пенсионное обеспечение является неотъемлемой частью социальной работы) в США.

Опыт государственной социальной работы на практике в США показывает, что снижение и сдерживание распространения бедности требуют разработки и реализации программ денежных и неденежных видов помощи нуждающимся группам населения, а также расширения возможностей трудоустройства.

2.Многочисленные программы вспомоществования, ориентированные на помощь тем, кто находится за чертой бедности, функционируют в США наряду с программами социального страхования, разрабатываемыми в целях поддержки занятости, материального благосостояния, здоровья всех членов общества, которые, в конечном счете, препятствуют падению доходов населения ниже черты бедности. Государственная политика стоится на чётком разграничении выплат пособий нуждающимся из бюджетных средств и пенсий, пособий по безработице в рамках страхования.

Государственные программы социальной помощи охватывают наиболее нуждающиеся категории населения: пенсионеров, имеющих доход ниже установленного уровня, ветеранов, инвалидов, слепых, несовершеннолетних детей из бедных по американским стандартам семей и финансируются из средств государственного бюджета. В соответствии с принятыми программами, в зависимости от степени нуждаемости, места жительства, возраста, состава семьи, состояния здоровья ёе членов, иждивенческой нагрузки бедным по американским стандартам гражданам и семьям оказывается поддержка в виде продовольственной помощи, предоставления медицинских услуг, обеспечения жильём, помощи в получении образования, а также в форме денежных пособий.

В конце XX - начале XXI вв. под воздействием комплекса экономических, политических, социальных факторов основные направления социальной политики в отношении беднейших слоёв населения претерпевают фундаментальные изменения. Основной смысл реформы системы социальной помощи сводится к переориентации трудоспособных реципиентов на трудовые источники доходов. В современных условиях функции государства не сводятся только к финансированию вспомоществования, изменяются в направлении развития других форм помощи, позволяющих гражданам достичь самообеспечения.

Создание условий для возможно более полного использования трудового, интеллектуального, предпринимательского потенциала трудоспособных граждан стало стратегической линией реформирования системы вспомоществования на рубеже веков. Законом "О личной ответственности" 1996 г. закреплена личная ответственность за самообеспечение, ориентация на повышение конкурентоспособности трудоспособного населения, пересмотр распределения бюджетных ассигнований на программы социальной помощи.

Американский опыт развития социального страхования показывает, что оно стало ощутимой поддержкой для населения в случае потери работы или трудоспособности, наступления болезни. Страхование по безработице рассматривается не как долгосрочная замена доходов, а как средство поддержки на период поисков новой работы. Выплата пособий увязывается с мерами, направленными на поиск работы и профессиональную переподготовку.

В США на государственном уровне определены и законодательно закреплены основные принципы пенсионного страхования, права и обязанности работодателей и работников; определены источники финансирования, разработана система мер по стимулированию ответственности частного бизнеса, а также индивидуальной ответственности за собственное обеспечение в пенсионном возрасте и в случае потери трудоспособности.

Государственная система пенсионного страхования в США базируется:

·на обязательном участии и законодательно установленной ответственности работодателей и работников, выплачивающих в установленном порядке единый социальный налог;

·на взимании социального налога с предельно установленной суммы заработной платы без скидок для самых низкооплачиваемых;

·на государственных гарантиях того, что а) средства из фондов страхования не будут использованы ни на какие другие цели; б) каждому пенсионеру будет своевременно выплачена пенсия; в) за начислением пенсий осуществляется надёжный контроль;

·на распространении пенсионного страхования на все категории работающих по найму и не занятых индивидуальной трудовой деятельностью;

·на межпоколенной солидарности, когда пособия тем, кто достиг пенсионного возраста, финансируются ныне работающими американцами;

·на личной заинтересованности застрахованного, размеры пенсии которого зависят от его стажа и выплаченных взносов.

9. Развитие пенсионного страхования в США показывает, что при надлежащем контроле со стороны государства и развитой финансовой инфраструктуре оно может стать эффективным инструментом повышения экономической безопасности пенсионеров и одновременно способом мобилизации инвестиционных ресурсов.

Список литературы

 

1.Васютин А.В., Тюкульмина О.И. Социальная работа за рубежом: Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2000. - 108 с.

2.Капранова Л.Ф. Пенсионное обеспечение в США // Социальное обеспечение в странах запада. Сборник обзоров. Серия: Социально-экономические проблемы развитых стран. - М., 1994.

Козлов А.А. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. - М., 1998.

Лебедева Л.Ф. Бедность по-американски: особенности распространения . Человек и труд. 2000, №3.

.Лебедева Л.Ф. Проблемы социального обеспечения: новые подходы и решения США Канада: Экономика Политика Культура. 1999, №9.

.Лебедева Л.Ф. Социальная политика престарелых // США Канада: Экономика Политика Культура. 1997, №1.

.Лебедева Л.Ф. Стареющая Америка задумалась о своём будущем // Научный парк. 1997, №5.

.Лебедева Л.Ф. Экономическая безопасность человека // США Канада: Экономика Политика Культура. 1999, №9.

.Основы социальной работы: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок. - 2-е изд., исп. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 395 с. - (Серия "Высшее образование").

.Панов Я.Н. Энциклопедия социальной работы. - М., 1993.

.Социальная работа. М., 1992. - Вып.1 - 4

.Социальная работа / Под общей редакцией проф.В.И. Курбатова. Серия "Учебники, учебные пособия". - г. Ростов н/Д: "Феникс", 2000. - 576 с.

.Социальная работа за рубежом: Хрестоматия. / Сост. А.В. Васютин, О.И. Тюкульмина. - Томск: Изд. ТПУ, 2000. - 115 с.

.Социально-экономическая эффективность: опыт США. Роль государства. - М.: Наука, 1999. - 272 с.

.Социальная энциклопедия. М., 2000.

.Справочное пособие по социальной работе. - М., 1997.

.Теория и методика социальной работы: Учебное пособие. М.: Изд-во "Союз", 1994. - 199 с.

.Экономика США: Учебник для вузов/ Под ред.В.Б. Супяна. - СПб.: Питер, 2003. - 651 с. - (Серия "Учебники для вузов").

.Энциклопедия социальной работы. / Пер. с англ. - М., 1993-1994.

 



2016-01-26 373 Обсуждений (0)
Система определения черты бедности или прожиточного минимума и оказания продовольственной помощи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система определения черты бедности или прожиточного минимума и оказания продовольственной помощи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)