Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 8 1917 год в исторической судьбе России



2016-01-26 363 Обсуждений (0)
Тема № 8 1917 год в исторической судьбе России 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины Февральской революции. Падение самодержавия и проблема исторического выбора. Временное правительство и Советы.

Кризис политики Временного правительства. Завершение двоевластия. Корниловский мятеж. Назревание революционного кризиса в стране. Большевизация Советов. Демократическое совещание. Провозглашение России демократической республикой. Курс большевиков на социалистическую революцию.

 

Тема № 9 Формирование и сущность советского строя

Первые декреты Советской власти. Разрушение старых государственных и общественных структур и создание новых. Создание первого советского правительства. Политика большевиков по отношению к Учредительному собра­нию. Создание РСФСР. Принятие Конституции 1918г. Внешнеполитическая доктрина советского правительства по про­блемам войны и мира.

Экономическая политика Советской власти. Причины перехода к политике «военного коммунизма», ее сущность.

Причины и начало гражданской войны, ее основные этапы. Победа в гражданской войне Советской власти, ее значение.

Утверждение однопартийной политической системы, политический кризис начала 20-х гг. Переход от военного коммунизма к нэпу. Борьба в руководстве РКП (б) - ВКП (б) по вопросам развития страны. Возвышение И.В. Сталина. Курс на строительство социализма в одной стране. Образование СССР.

Свертывание НЭПа и переход к форсированной индустриализации промышленности и коллективизации сельского хозяйства. Эволюция политической системы. Формирование командно-административной системы управления. Начало политических репрессий. Конституция 1936г.

Международное положение Советского государства. Принципы внешней политики в 20 - первой половине 30-х годов.

Культурные преобразования в СССР.

 

Тема №10 СССР в 40-х – первая пол. 80-х гг. ХХ в.

СССР и мир в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.)Изменения в мире после Второй мировой войны. Раскол мира на две системы и начало противоборства между ними. "Холодная война" как военно-экономическое и политическое межгосударственное противостояние.

Советское общество после окончания войны. Сложности и трудности перехода к мирному строительству. Возврат в послевоенные годы к командно-административной системе управления. Усиление режима личной власти Сталина.

Усиление контроля над духовной сферой. Идеология и культура.

Борьба за власть после смерти Сталина. Приход к власти Н.С. Хрущева. Попытки обновления советского общества в 50-х - 60-х гг. Реформы в экономике, преобразования в аграрной и социальной сферах. Противоречивый характер реформаторство Хрущева.

Либерализация в общественно-политической жизни общества: причины, основные черты, особенности.

Поворот во внешней политике. Дипломатия мирного сосущество­вания.

Поиски эффективного механизма хозяйствования. Хозяйственная реформа 1965 г. Н.А. Косыгина. Консервация административно-хозяйственной системы управления. Советская политическая система. Конституция 1977 г. Бюрократизация правящей элиты. Нарастание отставания СССР от передовых государств в развитии экономики. Обострение социальных проблем и рост социальной напряженности в СССР. Диссидентство. Вызревание в обществе понимания необходимости реформирования страны. Нарастание кризисных явлений в Советском Союзе и в социалистическом лагере. Международное положение во второй половине 60-х – начале 80-х гг. Внешняя политика СССР в 1965-1985 гг.

 

 

Тема №11 Советское государство и общество в 1985 – до настоящего времени

Новая стратегия М.С. Горбачева. Концепция перестройки. Курс на ускорение социально-экономического развития СССР на основе научно-технического прогресса.

Политика гласности, ее влияние на социально-политические процессы в стране. Изменения в КПСС. Общественные движения и переход к многопартийности. Политическая и экономическая реформы: цели, задачи, этапы, воздействие на развитие общества.

Проявления межнациональных конфликтов. Нарастание сепаратистских тенденций в рамках СССР. Референдум о сохранении СССР (март 1991 г.). "Парад суверенитетов". Август 1991 г. Беловежское соглашение. Распад СССР и его последствия Образование Содружества Независимых государств.

Концепция "нового политического мышления" М.С. Горбачева в области внешней политики и ее реализация.

Россия на новом этапе истории. Экономический курс правительства России: либерализация цен, свобода торговли, проведение приватизации, развитие предпринимательства. Социально - политические последствия перехода к рыночной экономике: падение темпов промышленного производства, рост инфляции, снижение жизненного уровня населения, рост безработицы, поляризация политических сил общества, противостояние законодательной и исполнительной властей. Конституционный кризис в России. Формирование новой государственной власти. Кризис власти в 1993 г.

Россия на современном этапе.



2016-01-26 363 Обсуждений (0)
Тема № 8 1917 год в исторической судьбе России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 8 1917 год в исторической судьбе России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)