Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ»



2016-01-26 356 Обсуждений (0)
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок




УСТАВ

Объединения профсоюзных организаций

«Новгородская областная Федерация профсоюзов»

(новая редакция)

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

2014 г.

 

РАЗДЕЛ I.

«ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»

1.1. Объединение профсоюзных организаций «Новгородская областная Федерация профсоюзов» (далее профобъединение) – является некоммерческой профсоюзной организацией, территориальным общественным объединением, созданным в форме общественной организации, представляющим собой объединение структурных организаций (территориальных, первичных и иных) общероссийских, межрегиональных профсоюзов, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России (далее - ФНПР), действующих на территории Новгородской области.

1.2. Профобъединение является членской организацией Федерации Независимых Профсоюзов России (далее ФНПР), выражает и реализует интересы ФНПР и представляет ее в Новгородской области.

Профобъединение разрабатывает и утверждает свой Устав в соответствии с Уставом ФНПР.

1.3.Наименование на русском языке: полное – Объединение профсоюзных организаций «Новгородская областная Федерация профсоюзов»; сокращенное – НОФП. Наименование на английском языке: полное - The Union of trade-union organizations "Novgorod regional Federation of trade-unions"; сокращенное: NRFTU.

1.4. Профобъединение является юридическим лицом, имеет печать, штампы, бланки.

1.5. Профобъединение имеет флаг, эмблему и другую символику, подлежащие государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством.

Профобъединение имеет Почетную грамоту, иные знаки отличия.

1.6. Профобъединение является правопреемником прав, обязанностей и собственности Новгородского областного Совета профсоюзов, преобразованного в Новгородскую областную Федерацию профсоюзов.

1.7. Местонахождение постоянно действующего руководящего органа профобъединения (Совета): Российская Федерация, 173001, город Великий Новгород, улица Яковлева, дом 13.

 

РАЗДЕЛ II.

«ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ»

 

2.1. Профобъединение создано в целях координации действий входящих в него членских организаций по представительству и защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических и социальных интересов членов профсоюзов, коллективных прав и интересов работников, а также представительства и защиты общих интересов и достижения общих целей членских организаций, содействия в обеспечении деятельности организаций профсоюзов, действующих на территории Новгородской области.

2.2. Профобъединение действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Новгородской области, иными нормативными правовыми актами, настоящим Уставом, решениями органов профобъединения, не противоречащих Уставу ФНПР.

2.3. Для достижения своих целей профобъединение реализует следующие задачи:

2.3.1. Содействует развитию системы социального партнерства, реализации принципа трехстороннего сотрудничества профессиональных союзов, объединений работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления.

2.3.2. Участвует в разработке и вносит в соответствующие органы власти и органы местного самоуправления предложения о принятии законов Российской Федерации и Новгородской области, иных нормативных правовых и других актов по вопросам, касающимся социально-трудовой сферы.

2.3.3. Принимает участие совместно с органами власти и другими заинтересованными организациями в разработке и формировании региональных программ по вопросам занятости, охраны труда и окружающей среды, социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в разработке мер по социальной защите работников, определении основных критериев жизненного уровня, осуществляет профсоюзный контроль за их реализацией.

2.3.4. Организует проведение научных исследований, профсоюзной экспертизы проектов законов, иных нормативных правовых актов, региональных программ.

2.3.5. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (включая законодательство по охране труда), выполнением коллективных договоров, соглашений. Участвует в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, занятости.

2.3.6. Участвует в экспертизе безопасности условий труда на проектируемых, строящихся и эксплуатируемых производственных объектах, а также в экспертизе безопасности проектируемых и эксплуатируемых механизмов и инструментов.

2.3.7. Осуществляет профсоюзный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль), организует и проводит в установленном порядке общественную экологическую экспертизу, участвует в деятельности по охране окружающей среды, оказывает содействие органам государственной власти Новгородской области, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды, участвует в установленном порядке в принятии хозяйственных и иных решений, реализация которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье и имущество граждан.

2.3.8. Представляет и защищает права и законные интересы членов профсоюзов в органах власти, органах местного самоуправления, в объединениях работодателей, добивается социальной направленности проводимой экономической политики в вопросах организации, оплаты и нормирования труда, бюджетной и налоговой политики, ценообразования, занятости, приватизации, охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний, экологической безопасности, социального, медицинского страхования, пенсионного обеспечения и других, касающихся уровня и качества жизни работников.

2.3.9. Предъявляет требования к органам власти, органам местного самоуправления, работодателям и их объединениям и добивается отмены, приостановки исполнения или изменения решений, нарушающих права и законные интересы работников и профсоюзных организаций.

2.3.10.Осуществляет профсоюзный контроль в сфере обязательного социального страхования работников, участвует в управлении региональными отделениями внебюджетных фондов (социального страхования, медицинского страхования, пенсионным фондом) и другими фондами социальной направленности, в разработке и согласовании положений о них в соответствии с законодательством.

2.3.11. Создает Координационные советы организаций профсоюзов – представительства профобъединения в муниципальных образованиях Новгородской области в целях решения общих задач по защите социально-трудовых, профессиональных и иных прав и интересов членов профсоюзов, развития социального партнерства с органами местного самоуправления и работодателями (объединениями работодателей), заключения с ними соглашений и договоров, проведения солидарных действий профсоюзов.

Координационный совет действует в соответствии с Уставом профобъединения и Положением, утверждаемым Советом профобъединения.

2.3.12. Представляет интересы работников при регулировании социально-трудовых отношений, ведении коллективных переговоров и подготовки проектов соглашений, заключении соглашений, а также для организации контроля за их выполнением, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

2.3.13. Участвует в выборах и референдумах в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.3.14. Содействует организации и проведению оздоровительных мероприятий среди членов профсоюзов и их семей, взаимодействует с органами власти и местного самоуправления, объединениями работодателей и организациями по развитию санаторно-курортного лечения, туризма, детского оздоровительного отдыха, учреждениями культуры, отдыха, массовой физической культуры и спорта.

2.3.15. Владеет, пользуется и распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами, ценными бумагами, имущественными правами, а также интеллектуальной собственностью и нематериальными благами в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

2.3.16. Принимает необходимые меры экономического и правового характера для обеспечения эффективного использования имущества профобъединения.

2.3.17. Осуществляет в соответствии с законодательством самостоятельно, а также через учрежденные профобъединением организации предпринимательскую деятельность для достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом и соответствующую этим целям.

2.3.18. Поддерживает и отстаивает в соответствующих органах власти, выдвигаемые членскими организациями профобъединения справедливые и законные требования, участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (включая забастовки), организует и проводит в соответствии с законодательством собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирования и другие коллективные действия, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и законных интересов работников, координирует коллективные действия членских организаций профобъединения.

2.3.19. Оказывает помощь, в том числе правовую, членам профсоюзов и членским организациям профобъединения, содействует деятельности профсоюзных инспекций труда, юридических служб и консультаций.

2.3.20. Анализирует деятельность членских организаций профобъединения, оказывает им помощь и содействие по защите социально-трудовых прав членов профсоюзов, в том числе по заключению коллективных договоров и соглашений, проведению коллективных действий, мотивации профсоюзного членства и другим вопросам.

2.3.21. Оказывает содействие органам общероссийских, межрегиональных профсоюзов и своим членским организациям в работе по подбору, подготовке и расстановке профсоюзных кадров.

2.3.22. Организует обучение, подготовку, переподготовку, повышение квалификации профсоюзных работников и актива, содействует социально-экономическому, правовому и профессиональному обучению членов профсоюзов.

2.3.23. Осуществляет информационно-пропагандистскую, культурно-просветительную, образовательную и издательскую деятельность.

2.3.24. Изучает и распространяет опыт работы организаций профсоюзов.

2.3.25. Осуществляет иную, соответствующую уставным целям и не запрещенную законодательством деятельность.

2.4. Профобъединение осуществляет свою деятельность на принципах свободы, гласности, независимости, справедливости, солидарности, добровольности, демократии, равноправия, законности, соблюдения равенства прав и обязанностей входящих в него членских организаций, обязательности выполнения профобъединением решений коллегиальных органов ФНПР, обязательности выполнения членскими организациями решений коллегиальных органов профобъединения, принимаемых в пределах настоящего Устава и не противоречащих уставам соответствующих общероссийских, межрегиональных профсоюзов, а также Уставу ФНПР.

2.5. Профобъединение независимо в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетно и не подконтрольно.

2.6. Профобъединение взаимодействует с органами государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), органами местного самоуправления, органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, объединениями работодателей, различными политическими партиями и движениями, другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами.

2.7. Сотрудничает с территориальными объединениями организаций профсоюзов, действующими в других субъектах Российской Федерации и зарубежными объединениями организаций профсоюзов.

В целях координации деятельности территориальных объединений организаций профсоюзов по представительству и защите профессиональных, экономических, социальных прав и законных интересов членов профсоюзов, достижения общих целей территориальных объединений организаций профсоюзов и их членских организаций, а также сохранения и развития отношений между территориальными объединениями организациями профсоюзов, более эффективного их взаимодействия с органами власти, профобъединение входит и участвует в работе ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов – членских организаций ФНПР Северо-Западного федерального округа.

 

РАЗДЕЛ III.

«ЧЛЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ,



2016-01-26 356 Обсуждений (0)
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)