Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 5 Права и обязанности участников образовательного



2016-01-26 344 Обсуждений (0)
Раздел 5 Права и обязанности участников образовательного 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесса.

28. Участниками учебно-воспитательного процесса в Школе являются ученики, педагогические работники, родители, иные законные представители.

29. В Школу принимаются дети, проживающие на территории, на которой функционирует Школа.

Детям, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме в Школу только по причине отсутствия свободных мест.

30. В первый класс Школы принимаются дети, достигшие возраста, определенного актами законодательства Республики Беларусь, без проведения вступительных экзаменов. Зачисление детей оформляется приказом директора Школы на основании заявления родителей, иных законных представителей детей и медицинской справки о состоянии здоровья.

31. Запрещается отчисление из Школы учеников, не имеющих общего начального и общего базового образования, по причине их неуспеваемости.

Ученики, достигшие 15-летнего возраста могут быть исключены из Школы в крайнем случае за грубое нарушение обязанностей учеников решением совета Школы по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних Калинковичского районного исполнительного комитета.

Решение об исключении детей – сирот и детей, оставшихся без опеки родителей иных законных представителей, может быть принято только по согласованию с органом опеки и попечительства.

Школа не вправе препятствовать переводу (переходу) ученика в другое учреждение образования, если на это имеется согласие последнего.

32. В Школу, в соответствующий класс, при предоставлении справки установленного образца, могут быть приняты ученики, которые на протяжении учебного года или по его итогам были отчислены или прекратили обучение в учреждениях обеспечивающих получение профессионально-технического или среднего специального образования. В этом случае они продолжают обучение в соответствующем классе Школы и сдают выпускные экзамены за курс средней общеобразовательной школы в установленном порядке.

33. Ученики имеют право:

- на образование в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об образовании»;

- на обучение в семье, а также на обучение по индивидуальному плану;

- на правовую и социальную защиту в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

- на уважение своего достоинства;

- на помощь педагогических работников в овладении знаниями;

- на пользование учебным оборудованием, учебниками и учебными пособиями в установленном порядке;

- на поощрение и награждение за успехи в учебе;

- на открытую оценку своих знаний, своевременное уведомление о сроках проведения контрольных работ, срезов, тестов, экзаменов;

- избирать и быть избранными в органы ученического самоуправления и самоуправления Школой;

- принимать участие в распределении заработанных Школой денежных средств, и другие.

34. Ученики обязаны:

- старательно учиться, овладевать знаниями, практическими умениями и навыками, быть дисциплинированными, заботиться о чести класса, Школы, поддерживать ее традиции;

- достойно вести себя, проявлять уважение к старшим и ровесникам, милосердие, человечность;

- подчиняться указаниям и приказам директора и его заместителей, требованиям педагогических и иных работников, решениям органов самоуправления Школы и ученического самоуправления, руководствоваться Уставом Школы.

35. Педагогические работники имеют право:

- иметь установленную нормативами полную педагогическую нагрузку;

- на выбор учебников и учебных пособий, форму и методы обучения и воспитания учеников;

- проводить в установленном порядке экспериментальную работу по использованию новых методик, программ, учебников и иных средств обучения и воспитания, а также апробацию педагогических инноваций, в том числе авторских программ после согласования с Уполномоченным органом;

- на повышение квалификации и переподготовку в случаях, предусмотренных законодательством;

- на аттестацию в соответствии с порядком, установленным Министерством образования Республики Беларусь;

- на трудовой и социальный отпуск, на получение пенсии за выслугу лет, социальные гарантии и компенсации в соответствии с законодательством;

- на материальное и моральное поощрение за успехи в педагогической деятельности;

- избираться и быть избранными в органы самоуправления.

36. Педагогические работники обязаны:

- качественно и в полном объеме исполнять требования учебных планов и программ, развивать познавательные интересы и способности учеников;

- оказывать влияние на формирование у ученика качеств гражданина, патриота, культуры поведения;

- выбирать наиболее оптимальные технологии и формы обучения и воспитания;

- повышать свой научно-методический уровень и педагогическое мастерство;

- обладать высокими моральными качествами;

- уважать честь и достоинство коллег, учеников и их родителей (законных представителей);

- пропагандировать педагогические знания, вести работу с родителями (законными представителями) учеников;

- исполнять приказы и указания директора Школы и его заместителей, решений принятых советом Школы и педагогическим советом.

37. Родители и иные законные представители учеников Школы могут участвовать в управлении Школой, обязаны исполнять Устав Школы. Несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования.

38. Педагогические работники, ученики их родители и иные законные представители в соответствии с законодательством несут ответственность за повреждение помещений и строений Школы, учебного оборудования, инвентаря и иного имущества.



2016-01-26 344 Обсуждений (0)
Раздел 5 Права и обязанности участников образовательного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 5 Права и обязанности участников образовательного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)