Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели, предмет и виды деятельности Союза



2016-01-26 608 Обсуждений (0)
Цели, предмет и виды деятельности Союза 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДЕН

Внеочередным общим Собранием

Представителей членов

Витебского областного

Союза потребительских обществ

Постановление от «25» сентября 2007г.

 

У С Т А В

ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО СОЮЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ

(новая редакция)

 

 

С Т А Т У Т

ВIЦЕБСКАГА АБЛАСНОГА СОЮЗА СПАЖЫВЕЦКIХ ТАВАРЫСТВАЎ

(новая рэдакцыя)

Г. Витебск

Год

Общие положения

1.1.Витебский областной союз потребительских обществ, (далее по тексту настоящего Устава именуемый Союз), создан в 1938 году, является добровольным объединением потребительских обществ – некоммерческих организаций (далее по тексту потребительские общества именуются членами союза), действующих на территории Витебской области. Настоящий Устав является новой редакцией устава Витебского областного союза потребительских обществ, зарегистрированного решением Витебского облисполкома от 21 июня 2001 года № 384, ЕГР № 300080734.

1.2. Полное наименование на белорусском языке:

Вiцебскi абласны саюз спажывецкiх таварыстваў.

Полное наименование на русском языке:

Витебский областной союз потребительских обществ.

Сокращенное наименование на белорусском языке: Вiцебскi аблспажыўсаюз.

Сокращенное наименование на русском языке:Витебский облпотребсоюз.

1.3.Союз является юридическим лицом, некоммерческой организацией, имеет в собственности обособленное имущество, самостоятельный баланс, может иметь расчетный (текущий) и иные счета в банках и иных небанковских кредитно-финансовых организациях, печать с его полным наименованием, штампы. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

Союз считается созданным со дня его государственной регистрации в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

1.4. Союз создан на неопределенный срок.

1.5.Союз вправе использовать изображение товарного знака Белорусского республиканского союза потребительских обществ, зарегистрированного в установленном порядке, на печатях, штампах, бланках документов других носителях информации.

1.5.В своей деятельности Союз руководствуется законодательством Республики Беларусь, решениями Белорусского республиканского союза потребительских обществ, учредительным договором Союза и настоящим Уставом.

1.6.Союз на добровольной основе входит в Белорусский республиканский союз потребительских обществ.

1.7.Союз делегирует Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ отдельные функции и полномочия, определяемые его уставом и учредительным договором и настоящим уставом.

1.8.Место нахождения Союза: Республика Беларусь, г. Витебск, ул. Белорусская, 3.

1.9. В Союзе запрещается совместная работа на должности председателя правления, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а так же братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непостредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

 

Цели, предмет и виды деятельности Союза

2.1.Союз образован в целях управления и координации деятельности членов Союза, защиты прав и представления их интересов в государственных органах и иных организациях.

2.2. Предметом деятельности Союза является:

формирование экономической, социальной, кадровой и научно-технической программ развития потребительской кооперации области и на их основе разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов развития потребительской кооперации области;

– участие в разработке региональных социально-экономических и иных программ, связанных с деятельностью потребительской кооперации;

– организация торговой, производственной, заготовительной, внешнеэкономической и иной деятельности членов Союза и созданных союзом юридических лиц;

- осуществление контроля за выполнением требований органов государственной власти и управления по вопросам торгового обслуживания населения, обеспечения надзора на объектах промышленности, строительства, заготовительной и других отраслей деятельности, безопасного ведения работ, технического состояния оборудования, соблюдения стандартов и технических условий в организациях потребительской кооперации области;

– совершенствование, развитие и методологическое обеспечение деятельности членов Союза;

– организация подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров членов Союза;

– пропаганда идей и принципов кооперативного движения;

2.3.Союз может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для его уставных целей, ради которых он создан, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности Союза. Доходы (прибыль) от предпринимательской деятельности Союза полностью направляются на покрытие расходов от осуществления им уставной деятельности.

2.4.Союз для достижения уставных целей осуществляет следующие виды экономической деятельности (виды деятельности указаны в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005- 2006 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.12.2006 г. № 65):

– покупка и продажа собственного недвижимого имущества (70120);

– сдача внаем собственного недвижимого имущества (70200);

– аренда прочих маши и оборудования (71340);

– проведение расследований и обеспечение безопасности (74600);

Союз осуществляет следующие виды деятельности, подлежащие лицензированию (виды деятельности указаны в соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003г. №17):

– деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц.

Виды деятельности, требующие специальных разрешений (лицензий), осуществляются после получения Предприятием соответствующих разрешений (лицензий) в установленном порядке.

 

Учредители Союза

3.1.Учредителями Союза являются потребительские общества, созданные в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, действующие на территории Витебской области и подписавшие учредительный договор.



2016-01-26 608 Обсуждений (0)
Цели, предмет и виды деятельности Союза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели, предмет и виды деятельности Союза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)