Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы управления и контроля Союза



2016-01-26 623 Обсуждений (0)
Органы управления и контроля Союза 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1.Управление Союзом осуществляется на основе демократии, гласности, участия представителей членов Союза в решении всех вопросов деятельности потребительской кооперации Витебской области.

Управление Союзом осуществляют общее Собрание представителей членов Витебского областного союза потребительских обществ и правление Витебского областного союза потребительских обществ.

6.2.Высшим органом управления Союза является общее Собрание представителей членов Витебского областного союза потребительских обществ (далее по тексту общее Собрание).

Норма представительства членов Союза в высшем органе управления Союза устанавливается общим Собранием Союза.

6.3.Исполнительным органом Союза является правление Витебского областного союза потребительских обществ (далее - правление), которое в период между общими Собраниями осуществляет управление Союзом.

6.4. Органом контроля Союза является ревизионная комиссия Союза.

6.5.Для широкого обсуждения наиболее важных вопросов деятельности потребительской кооперации области могут проводиться конференции и съезды потребительской кооперации области. Порядок созыва и проведения конференций и съездов определяется органом, принявшим решение об их проведении.

6.6.Выборы органов управления и контроля Союза проводятся один раз в пять лет на отчетно-выборном общем Собрании.

6.7.Председатель правления, председатель ревизионной комиссии, члены выборных органов управления и контроля Союза избираются из числа представителей членов Союза сроком на пять лет, а в случае их досрочного избрания в период между отчетно-выборными общими Собраниями, срок их избрания ограничивается сроком полномочий выборных органов (правления, ревизионной комиссии) Союза, и устанавливается до очередного отчетно-выборного общего Собрания.

6.8. Не могут быть избраны в органы управления и контроля Союза лица, имеющие судимость за корыстные преступления и преступления коррупционной направленности.

Членами правления Союза не могут быть избраны руководители юридических лиц, созданных Союзом и члены ревизионной комиссии.

Не допускается избрание в состав ревизионной комиссии председателя и членов правления Союза, руководителей, главных специалистов, материально-ответственных работников унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в собственности Союза.

6.9.Лицам, избранным в органы управления и контроля Союза, а также руководителям созданных им юридических лиц, запрещается занятие предпринимательской деятельностью.

 

Общее Собрание

7.1.В общее Собрание входят по шесть представителей от каждого члена Союза.

Представителями потребительского общества - члена Союза могут быть избраны в установленном порядке члены данного или иного потребительского общества.

Одним из представителей потребительского общества – члена Союза, является по должности председатель правления потребительского общества.

7.2.При принятии решений общим Собранием каждый представитель члена Союза имеет один голос.

7.3.Общее Собрание полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности Союза.

7.4.К исключительной компетенции общего Собрания относятся:

а)утверждение устава Союза, внесение в него изменений и (или) дополнений;

б)определение основных направлений деятельности Союза;

в) избрание председателя и секретаря общего Собрания;

г) определение численного состава правления Союза;

д) избрание по согласованию с Белорусским республиканским союзом потребительских обществ и с областным исполнительным и распорядительным органом председателя и членов правления Союза, заслушивание отчетов и оценка их деятельности.

е) определение численного состава ревизионной комиссии Союза, избрание председателя и членов ревизионной комиссии, определение размера средств на ее содержание, утверждение положения о ревизионной комиссии, заслушивание отчетов и оценка ее деятельности, прекращение полномочий членов ревизионной комиссии;

ж)рассмотрение вопросов приема в члены Союза, выхода и исключения из его членов;

з)определение размеров вступительного и членских взносов;

и)принятие решений о вступлении Союза в другие союзы (ассоциации) и выходе из них;

к) решение в соответствии с законодательством, в порядке, установленном общим Собранием представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ, членом которого Союз является, вопросов отчуждения имущества Союза юридическим и физическим лицам, не являющимся членами потребительских обществ и союзов потребительских обществ, а так же передачи в качестве вклада в уставные фонды таких юридических лиц имущества, относящегося к основным средствам, первоначальной (восстановительной) стоимостью более 1000 базовых величин;

л)распределение доходов от предпринимательской деятельности;

м)определение порядка покрытия убытков Союза;

н)рассмотрение жалоб членов потребительских обществ, членов Союза на неправомерные действия правления и ревизионной комиссии потребительского общества, Союза и принятие соответствующего решения;

о)принятие решений о реорганизации и ликвидации Союза;

п)определение регламента проведения общего Собрания;

р)определение нормы представительства членов Союза в высшем органе управления Союза и избрание представителей Союза в высший орган управления Белорусского республиканского союза потребительских обществ. Одним из представителей Союза в высшем органе управления Белорусского республиканского союза потребительских обществ является председатель правления Союза;

с)рассмотрение и утверждение годовых отчетов и балансов унитарных предприятий и учреждений Союза, заключений по ним ревизионной комиссии.

7.5.Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего Собрания, не могут быть переданы на рассмотрение других органов управления Союза.

7.6.Общее Собрание созывается правлением по мере необходимости, но не реже 1 раза в год. Отчетно-выборное общее Собрание проводится один раз в пять лет в соответствии со сроками полномочий выборных органов управления Союза.

Правление обязано созвать внеочередное общее Собрание:

по письменному требованию не менее 1/3 членов Союза;

по письменномутребованию ревизионной комиссии Союза.

Правление в письменной форме направляет уведомление членам Союза с указанием повестки дня, места и времени проведения общего Собрания не позднее, чем за 15 дней, а в случае проведения внеочередного общего Собрания — не позднее, чем за 7 дней до даты проведения Собрания.

Вопросы, подлежащие рассмотрению общим Собранием, вносятся правлением Союза, ревизионной комиссией Союза. Члены Союза, желающие внести вопрос на обсуждение общего Собрания, представляют письменное заявление об этом правлению Союза.

Материалы, документы и проекты решений по вопросам, внесенным на рассмотрение общего Собрания, готовят правление Союза, ревизионная комиссия Союза.

7.7. Общее Собрание является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей представителей членов Союза.

Для ведения общего Собрания избирается председатель и секретарь общего Собрания, утверждается регламент работы Собрания, порядок голосования (тайное, открытое).

7.8. .Решение общего Собрания считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов присутствующих представителей членов Союза.

Решения по вопросам принятия устава Союза, внесения в него изменений и дополнений, приема в члены Союза и исключения из его членов, о вступлении Союза в другие союзы (ассоциации) и выходе из них считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей представителей членов Союза, присутствующих на общем Собрании.

Решение о реорганизации или ликвидации Союза может быть принято только при согласии всех представителей членов Союза, присутствующих на общем Собрании.

Решения общего Собрания могут быть обжалованы в судебном порядке.

7.9. Решение общего Собрания заносится в протокол и оформляется постановлением, которые подписываются председателем и секретарем Собрания.

7.10. В исключительных случаях для оперативного принятия решения по вопросам, относящимся к компетенции общего Собрания, решение общего Собрания принимается методом опроса.

7.11. Решение о проведении голосования методом опроса принимает правление Союза. Опросные листы с полной информацией по вопросу, подлежащему рассмотрению, с указанием срока их возврата правлению Союза, направляются правлением Союза каждому представителю членов Союза.

Форма опросного листа утверждается правлением Союза.

7.12. После возврата опросных листов правление Союза подводит итоги голосования по рассматриваемому вопросу и оформляет принятое решение соответствующим постановлением общего Собрания.Решение, принятое методом опроса, подписывают председатель и секретарь Собрания.

Решение считается принятым, если не менее двух третей представителей членов Союза возвратили опросные листы с указанием своего мнения по обсуждаемому вопросу и более 50 процентов из них проголосовали за принятие данного решения.

Правление Союза

8.1.Правление Союза является исполнительным органом Союза и подотчетно общему Собранию.

Правление Союза осуществляет полномочия, определенные законодательством, общим Собранием и настоящим Уставом.

8.2.Председатель и члены правления Союза могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей (полномочий) досрочно в порядке установленном законодательством и настоящим Уставом.

8.3.Правление состоит из председателя, заместителей председателя и иных членов правления.

 



2016-01-26 623 Обсуждений (0)
Органы управления и контроля Союза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы управления и контроля Союза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)