Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В 3. Назначение сферы финансов предприятий в финансовой системе США



2016-01-26 716 Обсуждений (0)
В 3. Назначение сферы финансов предприятий в финансовой системе США 0.00 из 5.00 0 оценок




Самостоятельное финансовое звено образуют финансы государственных предприятий. Его возникновение связано с развитием государственного сектора в экономике ряда стран Западной Европы (Великобритания, Франция, Италия, ФРГ, Австрия) — процессом, который получил наибольшее распространение после второй мировой войны. Его главной задачей является оказание поддержки частному хозяйству путем сохранения и развития важных отраслей производства, которые в силу своей специфики имеют низкую рентабельность и тем самым невыгодны для предпринимательства (железнодорожный, воздушный транспорт, электроэнергетическая, газовая, угольная промышленности и т.п.). Государственные предприятия, таким образом, представляют собой попытку разрешить противоречие между частнопредпринимательскими интересами и общенациональными экономическими проблемами. В то же время финансы государственных предприятий — это звено финансовой системы, посредством которого государство участвует в первичном распределении национального дохода, аккумулируя в своих руках часть дохода, создаваемого на этих предприятиях.

Государственные предприятия имеют закрепленные за ними основные и оборотные фонды, находятся на самостоятельной смете и осуществляют регламентированные законом взаимоотношения с государственным бюджетом. В зависимости от типа предприятия они обладают различной степенью автономности, производственной и финансовой самостоятельности.

Второй сферой финансовой системы развитых зарубежных стран выступают финансы частных предприятий, корпораций, монополий, которые возникают в ходе экономической деятельности и обеспечивают процесс производства и получения прибыли. Они материализуются в виде денежного капитала, различных денежных фондов предприятия.
В связи с тем, что деятельность предприятий осуществляется на основе индивидуального кругооборота капитала, эти денежные фонды носят обособленный, децентрализованный характер. В то же время государство имеет непосредственные взаимоотношения с финансами частных предприятий. Они выражаются в виде взимания платежей в государственный бюджет, формирования амортизационного фонда, регламентации кредитных отношений, предоставления государственных субсидий.

Частные предприятия составляют подавляющую часть материального производства, на них приходится главная доля создаваемого валового внутреннего продукта и национального дохода. Поэтому государство использует различные методы (в т.ч. финансовые) для стимулирования деятельности этих предприятий, роста их накоплений, различных денежных фондов, связанных с ускорением научно-технического прогресса, созданием резервов, повышением квалификации работающих. Государство устанавливает льготный режим налогообложения прибыли, систему ускоренной амортизации, предоставляет в ряде случаев бюджетные кредиты, оказывает другие формы финансовой поддержки. В свою очередь частные предприятия своими платежами участвуют в формировании доходной базы государственного бюджета, других государственных фондов.


В. 4. Назначение, состав и краткая характеристика звеньев сферы
государственных и муниципальных финансов в США.

Система государственных финансов США состоит из трех­уровневой бюджетной системы и специальных фондов. Состав бюджетной системысоответствует федеративному государству и включает федеральный бюджет; бюджеты 50 штатов; более 80 тыс. местных бюджетов (графств, муниципалитетов, тауншипов, специальных округов); доверительные фонды.

Федеральный бюджетвключает собственно правительствен­ный бюджет (или федеральные фонды) и доверительные фон­ды, с 1968 г. вошедшие в федеральный бюджет.

Ис­точниками федерального фонда являются федеральные подоход­ные налоги с населения и корпораций, а также акцизы и тамо­женные пошлины, которые не связаны с конкретными направ­лениями их использования. В этом заключается их главное отличие от доверительных фондов. Федеральные фонды, как правило, имеют отрицательное сальдо баланса, формирующее дефицит федерального бюджета США.

Доверительные фондыносят целевой характер. В зависимос­ти от целей использования специальные фонды США делятся на экономические, научно-исследовательские, военно-полити­ческие, социальные и другие.

Научно-исследовательские фонды - национальный науч­ный фонд и научный фонд бюро стандартов.

Военно-политическиефонды представляют собой резервы, находящиеся главным образом в распоряжении президента США, за счет которых финансируются дополнительные целевые ме­роприятия, имеющие особую важность.

Важное место в системе государственных финансов США принадлежит социальным фондам - фонд страхования по старости, инвалидности и на слу­чай потери кормильца; фонд страхования государственных слу­жащих; фонд помощи нуждающимся.

Американская система организации государственных финан­сов характеризуется высоким уровнем децентрализации. Это означает, что, во-первых, сферы компетенции федеральных вла­стей и штатов разграничены. Взаимоотношения между ними специально оговорены в конституции, т.е. важнейшие нор­мы взаимоотношений, как правило, запрещающие выполнение каких-либо полномочий, нарушающих целостность государства. Так, штаты не вправе заключать международные договоры, вы­пускать деньги, принимать законы, имеющие обратную силу, или законы, нарушающие договорные обязательства. Без согла­сия конгресса штаты не могут содержать вооруженные силы в мирное время, вести военные действия самостоятельно, всту­пать в соглашения с другими штатами, устанавливать пошлины и сборы на ввоз и вывоз товаров.

Во-вторых, каждый уровень государственного управления — федерация и штаты — самостоятельно составляет и утверждает свой бюджет, разрабатывает и проводит налоговую политику, управляет долгом. Бюджеты штатов не входят в федеральный бюджет, а местные бюджеты — в бюджет штатов. Местное само­управление не включается в систему государственной власти.

В США треть муниципалитетов представлена специальными округами, оказывающими услуги в области образования, транспорта, водоснабжения, сбора и вы­воза мусора, экономического развития и др. Сводные комитеты специальных округов управляют производством этих услуг и отвечают за налогообложение, ценовую политику, а также за принятие других ключевых решений. Эти округа косвенно конт­ролируются советами отдельных муниципалитетов.




2016-01-26 716 Обсуждений (0)
В 3. Назначение сферы финансов предприятий в финансовой системе США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В 3. Назначение сферы финансов предприятий в финансовой системе США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)