Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


степень – огромный извитой мочеточник, выраженная дилатация и гидронефротическая трансформация ЧЛС



2016-01-26 429 Обсуждений (0)
степень – огромный извитой мочеточник, выраженная дилатация и гидронефротическая трансформация ЧЛС 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Негативное вляние ПМРна ткань почки связано прежде всего с периодическим повышением давления в полостной системе почки (феномен гидродинамического удара), что вызывает микроразрывы паренхимы почки с последующим развитием воспалительного процесса, рубцеванием почечной паренхимы и формированием соединительной ткани. Формируется так называемая рефлюкс-нефропатия, при прогрессировании которой возникает «сморщивание» почки с потерей её функции. Даже при ликвидации ПМР данное состояние может влиять на организм в виде стойкого повышения артериального давления, а прогрессирующее снижение функции почек может привести к почечной недостаточности вплоть до терминальной стадии.

Постоянный заброс мочи из мочевого пузыря в большинстве случаев ведёт к присоединению инфекции, которая восходящим путём проникает в почку и резко усугубляет развитие патологических изменений в органе.

 

Чётких клинических симптомов у ПМР нет. Как правило заболевание проявляется острыми или рецидивирующими инфекциями мочевой системы.

Острый пиелонефрит протекает как серьёзное заболевание, сопровождающееся резким подъёмом температуры до 39-40, яркими симптомами интоксикации, болями в животе или поясничной области, изменениями в анализах мочи, иногда дизурическими явлениями (частые или болезненные мочеиспускания), воспалительными изменениями в анализах.

Зачастую ПМР позволяют заподозрить периодические изменения в анализах мочи (лейкоцитурия, бактериурия, гематурия). Некоторые дети предъявляют жалобы на периодические боли в животе, дискомфорт при мочеиспускании и т.д. Иногда родители сообщают о необоснованных подъёмах температуры без признаков ОРЗ, которые самостоятельно проходят в течение нескольких дней.

Детям с подозрением на ПМР (все дети, перенесшие острый пиелонефрит, дети с периодическими изменениями в анализах мочи или с вышеперечисленными жалобами) неоходимо выполнять микционную цистографию, которая в большинстве случаев позволяет поставить точный диагноз.

Микционная проба:

Микционная цистография– рентгенологический метод исследования почек и мочевых путей в процессе акта мочеиспускания с использованием рентгенконтрастных веществ.

Показания для проведениямикционной цистографии:

  1. Повторяющиеся инфекции мочевых путей.
  2. Подозрение на пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
  3. Подозрение на инфравезикальную обструкцию (нарушение оттока мочи из мочевого пузыря и уретры).
  4. Нарушение процессов мочеиспускания (дизурия, частые или редкие мочеиспускания) для исключения нейрогенного мочевого пузыря.
  5. Микрогематурия.
  6. Травмы мочевыводящей системы.
  7. Подозрение на опухоли или пузырные свищи.

Противопоказания к микционной цистографии:

  1. Заболевания мочевой системы в остром периоде.
  2. Макрогематурия.
  3. Сужение уретры не позволяющее провести катетер в мочевой пузырь.

Подготовка к проведению исследования:за 2-3 дня до проведения цистографии исключаются продукты увеличивающие газообразование (мучное, сладкое, бобовые, сырые овощи, черный хлеб). Назначаются сорбенты и слабительные средства при наличии нерегулярного стула. Вечером перед исследованием и с утра проводят очистительную клизму. Для исключения «голодных» газов за час до исследования выпивается несладкий чай. Наличие газов и каловых масс в кишечнике даст плохое качество снимков и не информативность проведенного исследования.
Выясняется присутствие аллергических реакций у пациента на любые препараты, в том числе и препараты содержащие йод. При склонности к аллергическим проявлениям проводят введение средств уменьшающие эти реакции. При аллергической реакции на компоненты йода данная процедура является противопоказанием.
В качестве рентгенконтрастного веществаиспользуют водорастворимые йодсодержащие растворы. Микционная цистография подразумевает введение контрастного вещества в мочевой пузырь через катетер установленный в мочеиспускательный канал. Катетер пережимается зажимом и проводится ряд рентген снимков, которые захватывают обязательно и поясничную область – место проекции почек. Мочевой пузырь заполняется до чувства позыва на мочеиспускание. Методика позволяет оценить контуры и размеры мочевого пузыря, наличие рефлюксов мочевыводящих путей, состояние мочеиспускательного канала. Последний снимок проводится при мочеиспускании пациента. По нему оценивается степень и сторона пузырно-мочеточникового рефлюкса. При позыве на мочеиспускание зажим катетера удаляют и мочевой пузырь опорожняется через катетер в медицинский лоток. После этого проводится еще один снимок позволяющий увидеть дивертикул уретры, пузырно-влагалищные свищи.
Мужчинам для полноценной оценки и видимости уретры на всём ее протяжении снимок при мочеиспускании проводят в позиции - поворот . В таком положении достаточно хорошо диагностируется «клапан задней уретры» - это сужение мочеиспускательного канала и его расширение над участком сужения.
Заполнение контрастом мочеточников говорит о наличии рефлюкса, который может провоцировать формирование сморщенной или гипоплазированной почки.
Данный метод диагностики является золотым стандартом для определения пузырно-мочеточникового заброса.

 



2016-01-26 429 Обсуждений (0)
степень – огромный извитой мочеточник, выраженная дилатация и гидронефротическая трансформация ЧЛС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: степень – огромный извитой мочеточник, выраженная дилатация и гидронефротическая трансформация ЧЛС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)