Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы формальной логики



2016-01-26 1635 Обсуждений (0)
Методы формальной логики 0.00 из 5.00 0 оценок




Простейшей категорией формальной логики являются понятия. Они фиксирует мысль о предмете с помощью довольно обширного набора методов и приемов познания. Важнейшие из них:

Анализ –метод познания,состоящий в расчленении целого на части;

Синтез –соединение отдельных частей в единое целое;

Индукция –метод, основанный на умозаключениях от частного (особенного) к общему;

Дедукция –наоборот, анализ от общего к частному;

Сравнение – метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов;

Аналогия –метод, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на малоизвестное;

Проблема –это четко сформулированный вопрос или комплекс вопросов, возникающих в процессе познания;

Допущения – (научные абстракции) позволяют избежать чрезмерных сложностей при создании теории. Как заметил один французский философ, «абстрагирование есть экономический образ использования нашего мозга, интеллектуальные способности которого ограничены».

Допущения необходимы, т.к. на исследуемые переменные в реальной действительности воздействует огромное количество внешних (экзогенных) факторов, которые невозможно учесть полностью. Не следует, однако, полагать, что упрощения всегда ведут к ухудшению теории. Иногда дополнительная информация только затушевывает основную идею, усложняет понимание происходящих процессов.

Гипотезы – это метод познания, заключающийся в выдвижении научно обоснованного предположения о возможных причинах или связях явлений и процессов.

Например, анализ поведения общества в условиях ограниченности ресурсов позволяет заметить, что выбор некоторого количества одного товара неизбежно вынуждает сокращать производства определенного количества другого товара и наоборот. Это позволяет выдвинуть гипотезу о существовании альтернативных издержек производства.

Гипотезы, как правило, предполагают формулированиефункциональной зависимости между неизвестными в виде формулы (алгебраически), таблицы и графика.

Алгебраическое представление функции – запись функциональной зависимости в виде алгебраической формулы, например, Y= f(Х), где Y – функция, а Х- аргумент. К сожалению, в реальной действительности иногда бывает трудно связать алгебраической формулой реальные данные.

Табличная форма представления функции, когда в одной колонке откладываются значения аргумента, а в другой – функции, дает более наглядное представление о взаимосвязях исследуемых величин (табл. 5.1).

 

Таблица 5.1

Х У

 

Таблица 5.1 позволяет сразу определить значение функции при той или иной величине аргумента. Вместе с тем табличное изображение функции имеет два существенных недостатка.

Во-первых, таблица носит дискретный характер. Так, по данным табл. 5.1 нельзя определить, какое количество товара Х производится при объеме выпуска товара Y=5.

Во-вторых, при большом объеме данных таблица не всегда дает четкое представление о характере взаимосвязи между переменными.

Графическое представление функции считается наглядным, компактным изображением материала. Графики позволяют легко находить значения функции для любого аргумента. Английский математик Я. Стюарт писал о графических моделях: «Картинки несут гораздо больше информации, чем слова... Да, они не строгие, но они помогают думать, а такого рода помощью никогда не следует пренебрегать». Так, мы можем изобразить таблицу 5.1 в виде графика, представленного на рис. 5.1.

У графического представления тоже есть свои недостатки. Легко читаемые графики являются двумерными, трехмерные читаются уже не так легко, а многомерных графиков вообще не существует, что ограничивает до некоторой степени объясняющую способность графических моделей в экономической теории.

 

Рисунок 5.1. – Графическое изображение модели

 

 

Вывод – это заключительное положение, вытекающее из теории.

Например, мы можем утверждать: если некоторая экономическая система (общество) ограничена в своих ресурсах и действует на границе своих производственных возможностей (допущение), и если гипотеза о существовании альтернативных издержек верна, то будет верно утверждение, что с ростом производства одного товара величина производства другого товара неизбежно должна падать.

 



2016-01-26 1635 Обсуждений (0)
Методы формальной логики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы формальной логики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)