Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кривая инвестиционного спроса



2016-01-26 1524 Обсуждений (0)
Кривая инвестиционного спроса 0.00 из 5.00 0 оценок




Кривая инвестиций показывает зависимость инвестиций от реальной процентной ставки. Зависимость эта, как мы уже выяснили, отрицательная, поэтому кривая инвестиций имеет нисходящую форму (рис. 5.1).

Рисунок 5.1 –Кривая инвестиций

Сдвиги в спросе на инвестиции:

1) Издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования. Как показал пример со шлифовальным станком, первоначальные расходы на основной капитал вместе с расходами на его техническое обслуживание, текущий ремонт и эксплуатацию очень важны при исчислении ожидаемой нормы прибыли от любого определенного инвестиционного проекта.

В той мере, в какой эти расходы будут возрастать, в такой же мере ожидаемая норма чистой прибыли от предполагаемого инвестиционного проекта будет снижаться, а кривая спроса на инвестиции – смещаться влево. И наоборот, если эти расходы падают, то ожидаемая норма чистой прибыли возрастает и кривая спроса на инвестиции сдвигается вправо. Обратите внимание на то, что проводимая профсоюзами политика в отношении заработной платы может повлиять на кривую спроса на инвестиции, ибо заработная плата представляет собой основной элемент издержек производства больших фирм.

2) Налоги на предпринимателя.При принятии инвестиционных решений владельцы предприятий рассчитывают на ожидаемую прибыль после уплаты налогов. Значит, возрастание налогов на предпринимателей приводит к снижению доходности и приводит к смещению кривой спроса на инвестиции влево; сокращение налогов приводит к ее смещению вправо.

3) Технологические изменения. Технологический прогресс – разработка новой и совершенствование имеющейся продукции, создание новой техники и новых производственных процессов – является основным стимулом для инвестирования. Разработка более производительного оборудования, например, снижает издержки производства или повышает качество продукции, тем самым увеличивая ожидаемую норму чистой прибыли от инвестирования на данное оборудование. Рентабельные новые виды продукции – такие, как горные велосипеды, персональные компьютеры, новые виды лекарств и т.д. – вызывают резкое увеличение инвестиций, поскольку фирмы стремятся расширять производство. Короче говоря, ускорение технического прогресса смещает кривую спроса на инвестиции вправо, и наоборот.

4) Наличный основной капитал. Точно так же как имеющиеся в наличии потребительские товары оказывают воздействие на принятие домохозяйствами решений по поводу потребления и сбережений, так и наличный основной капитал влияет на ожидаемую норму прибыли от дополнительных инвестиций в любой отрасли производства. Если данная отрасль хорошо обеспечена производственными мощностями и запасами готовой продукции, то в этой отрасли инвестирование будет сдерживаться. Причина ясна: такая отрасль достаточно оснащена, чтобы обеспечить текущий и будущий спрос по ценам, которые обеспечивают среднюю прибыль. Если в отрасли имеются достаточные или даже избыточные мощности, то ожидаемая норма прибыли от прироста инвестиций будет низкой, и поэтому инвестирование будет незначительным или его не будет совсем. Излишние производственные мощности ведут к смещению кривой спроса на инвестиции влево; относительный недостаток основного капитала – к ее смещению вправо.

5) Ожидания. Мы раньше отмечали, что основой проекта является ожидаемая прибыль. Основной капитал находится в длительном пользовании, его срок службы может исчисляться 10 или 20 годами, и поэтому доходность любого капиталовложения будет зависеть от прогнозов будущих продаж и будущей рентабельности продукции, производимой с помощью этого основного капитала. Ожидания предпринимателей будут базироваться на разработанных прогнозах будущих условий предпринимательства, которые включают ряд «показателей предпринимательства».

 

Инвестиции и доход

Как мы уже отмечали, значительное влияние на инвестиционные решения фирм оказывает доход или ЧНП (ЧВП). Для того чтобы показать эту зависимость используют график инвестиций (рис. 5.2).

Рисунок 5.2 – График инвестиций

 

Зависимость между ЧНП и инвестициями прямая, поскольку, во-первых, инвестиции связаны с прибылью, они финансируются во многом из прибыли фирм. Поэтому с возрастанием ЧНП уровень инвестирования при прочих равных условиях также будет расти. И, во-вторых, при низком уровне дохода и объема производства фирмы будут иметь неиспользованные производственные мощности, т.е. стимул для закупки нового оборудования будет незначительным. Но при росте ЧНП этот излишек мощностей исчезнет и у фирм появится стимул к инвестициям. Однако расходы на инвестиции не находятся в строгом соответствии с ЧНП, они являются наиболее изменчивым компонентом совокупных расходов.

 

Причины нестабильности инвестиций:

1) Продолжительные сроки службы. Инвестиционные товары в силу своей природы имеют довольно неопределенный срок службы. В каких-то пределах закупки инвестиционных товаров носят дискретный характер и поэтому могут быть отложены. Старое оборудование или здания можно либо полностью ликвидировать и заменить, либо отремонтировать и использовать еще несколько лет. Оптимистические прогнозы могут побудить плановиков предприятия принять решение о замене устаревшего оборудования, то есть модернизировать производство, что увеличит уровень инвестиций. Чуть менее оптимистический взгляд, однако, может привести к очень небольшому инвестированию.

2) Нерегулярность инноваций. Мы уже отмечали, что технический прогресс является основным фактором инвестиций. Новая продукция и новые технологии – главный стимул к инвестированию. Однако история свидетельствует, что крупные нововведения – железные дороги, электричество, автомобили, компьютеры и т.д. – появляются не столь регулярно. Но когда это случается, происходит огромный рост, или волна, инвестиционных расходов, который со временем снижается.

3) Изменчивость прибылей. Известно, что на ожидания будущей доходности в значительной степени влияет размер текущей прибыли. Кроме того, владельцы и управляющие предприятий инвестируют только тогда, когда чувствуют, что это будет прибыльно. Текущая прибыль, однако, сама очень непостоянна. Следовательно, непостоянство прибыли придает изменчивый характер инвестиционным стимулам. Более того, нестабильность прибыли может вызвать инвестиционные колебания, так как прибыль выступает как основной источник средств для предпринимательских инвестиций.

4) Изменчивость ожиданий. Мы уже объясняли, что, поскольку основной капитал имеет длительный срок службы, принятие инвестиционных решений осуществляется на основе ожидаемой чистой прибыли. Однако фирмы склонны прогнозировать условия предпринимательства с учетом реалий сегодняшнего дня. Поэтому правомерно предположить, что какие-либо события или сочетание событий могут привести к значительным изменениям в условиях предпринимательства в будущем, ожидания подвергаются радикальному пересмотру.

 



2016-01-26 1524 Обсуждений (0)
Кривая инвестиционного спроса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кривая инвестиционного спроса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)