Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамическая модель рынка труда. Определение безработицы и полной занятости. Измерение безработицы



2016-01-26 1603 Обсуждений (0)
Динамическая модель рынка труда. Определение безработицы и полной занятости. Измерение безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Безработица представляет собой не только чисто экономическую проблему, но и социальную. С одной стороны, потери от существования безработицы можно выразить в виде недопроизводства национального продукта, снижения покупательного и инвестиционного спроса, сокращения сбережений. С другой стороны, потеря работы оказывает сильное психологическое воздействие на человека и означает для большинства людей снижение их жизненного уровня.

В рыночной экономике государство берет на себя обязательства по социальной защите населения, оно стремится смягчить негативные последствия безработицы и создать необходимые условия для развития рынка труда.

Рынок труда как фактора производства уже рассматривался в курсе микроэкономики. Однако его анализ оправдан и в курсе макроэкономики, поскольку с ним связана одна из самых важных социально-экономических проблем – проблема безработицы и достижения полной и эффективной занятости в экономике.

Занятость (или безработица) являются одной из характеристик человека как субъекта экономики. Для анализа данной характеристики необходимо четко определить признаки, по которым человек включается в ту или иную группу.

 

Все население страны можно разделить на две группы – экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население – это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

Экономически активное население (называемое также рабочей силой) включает две категории – занятых и безработных.

К занятымотносятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

1) выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход;

2) временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпусков по инициативе администрации; забастовки и других причин;

3) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

При отнесении или неотнесении того или иного лица к числу занятых используется критерий одного часа. В России при обследовании занятости к числу занятых относятся лица, работавшие один час и более в обследуемую неделю. Использование данного критерия связано с тем, что необходимо охватить все виды занятости, которые могут существовать в стране, от постоянной до краткосрочной, случайной и других видов нерегулярной занятости.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

· не имели работы (либо занятия, приносящего доход);

· искали работу;

· готовы были приступить к работе.

Данное определение соответствует методологии Международной организации труда (МОТ). При отнесении того или иного лица к категории безработных должны учитываться все три критерия, указанные выше.

Экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы. Сюда включаются: учащиеся и студенты; пенсионеры; лица, получающие пенсии по инвалидности; лица, занятые ведением домашнего хозяйства; лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать; другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода.

Рассмотренные выше категории экономической активности населения не предполагают, что однажды, попав в какую-либо группу, человек остается там навсегда. Рынок труда обладает высоко динамичной природой, поэтому следует рассматривать не только численность каждой группы на определенный период времени, но и перемещение (потоки) людей между различными группами. Представленная ниже схема иллюстрирует динамическую модель рынка труда.

Рисунок 1.1 – Потоки, формирующие рынок труда

На рис. 1.1 стрелками представлены направления перемещения людей из одной категории в другую. Стрелки, идущие от категории «занятые» показывают уменьшение данной группы за счет того, что люди по каким-либо причинам оставляют свою прежнюю работу, но не могут мгновенно найти другую (стрелка к категории «безработные») или вообще прекращают трудовую деятельность, выходя на пенсию либо руководствуясь иными причинами (стрелка к категории «экономически неактивное население»). Занятость увеличивается, если часть добровольно неработающего населения устраивается на работу (стрелка от категории «экономически неактивное население»), либо если, часть безработных находит работу (стрелка от категории «безработные»). Часть безработного населения может отчаяться найти работу и выбыть из состава рабочей силы (стрелка от «безработных» к «экономически неактивному населению»), либо наоборот, часть добровольно незанятых решит работать и начнет поиск (стрелка от «экономически неактивного населения» к «безработным»).

В краткосрочном периоде, когда предложение капитала фиксировано, объем национального производства напрямую зависит от количества используемого труда. Очевидно, что чем большее количество людей занято в производстве, тем больший объем может быть произведен. Из рис. 1.1 видно, что в создании национального продукта участвует не все население страны, а лишь некоторая его часть. Возникает вопрос, какое наибольшее число работников может быть использовано в экономике страны, чтобы объем национального производства был максимальным. Данный показатель называют полной занятостью.

Более точное определение полной занятости будет дано ниже, однако уже сейчас можно сказать, что полная занятость – это существующая в течение длительного времени ситуация, при которой рынок труда находится в равновесии. Это означает, что все люди, желающие работать, заняты в производственном процессе, и увеличить число работающих ненасильственными методами невозможно. Тем самым можно говорить и о максимальном объеме производства, поскольку все доступные в данный момент экономические ресурсы используются на полную мощность.

 

Измерение безработицы

К показателям безработицы относят уровень безработицы и ее продолжительность.

Уровень безработицы – это доля безработных в общей величине рабочей силы. Он измеряется в процентах и рассчитывается по формуле:

 

u = (U/L)*100%,

 

где u – уровень безработицы,

U – число безработных,

L – рабочая сила.

 

Как указывалось ранее, в состав рабочей силы включаются занятые и безработные, и данная формула может быть переписана следующим образом (расчет также в процентах):

 

u = U/(U+E),

гдеE – число занятых.

 

Другим важным показателем является продолжительность безработицы, которая определяется как число месяцев, которые человек провел не имея работы. Как правило, большинство людей быстро находят работу, и безработица для них представляется краткосрочным явлением. В этом случае можно предположить, что это фрикционная безработица, и она неизбежна. С другой стороны, есть люди, которые месяцами не могут найти работу. Их называют долговременными безработными. Такие люди наиболее остро ощущают на себе бремя безработицы и часто, отчаявшись найти работу, покидают группу экономически активного населения.

 



2016-01-26 1603 Обсуждений (0)
Динамическая модель рынка труда. Определение безработицы и полной занятости. Измерение безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамическая модель рынка труда. Определение безработицы и полной занятости. Измерение безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)