Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная политика регулирования экономического роста



2016-01-26 1389 Обсуждений (0)
Государственная политика регулирования экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственное регулирование макроэкономической динамики может быть направлено как на регулирование экономического цикла (краткосрочное регулирование), так и на воздействие на долгосрочные тенденции в экономике.

Можно выделить два основных подхода к антициклическому регулированию: кейнсианский и монетаристский, которые мы довольно подробно рассматривали в теме «Экономические циклы». Здесь же остановимся кратно только на основных положениях.

Последователи Кейнса считают, что в основе кризиса лежит падение совокупного спроса и государство должно принимать меры по его стимулированию во время спада и сдерживанию во время подъема. Государство может увеличить совокупный спрос через государственные закупки, увеличение государственных заказов, предоставление дешевого кредита, снижение налогов. Государство должно стимулировать инвестиции, чтобы вызвать действие механизма мультипликатора – акселератора. При этом основная роль отводится налогово-бюджетной политике. Кредитно-денежная политика играет вспомогательную роль. Однако следует заметить, что эффективность данного подхода ограничена, поскольку рост государственных расходов вызывает увеличение инфляции и рост государственного долга.

 

Монетаристы, опираясь на классическую теорию, считают, чторынок – этосаморегулирующаяся система. Он способен сам восстановить равновесие. Государство должно ускорить прохождение через кризисную фазу, чтобы дать возможность экономике очиститься от слабых производителей. Это ускорит путь к стабилизации экономики. Главным монетаристысчитают воздействие на совокупное предложение путем стимулирования эффективных производителей.

Модели макроэкономической динамики используются при прогнозировании результатов и направлений государственного регулирования экономического роста. Однако следует иметь в виду, что под влиянием научно-технического прогресса в экономике разных стран происходят глубокие качественные изменения, что необходимо учитывать при осуществлении государственной политики. Поэтому в настоящее время все большей популярностью пользуется концепция устойчивого развития.

Для развивающихся стран проблема обеспечения высоких темпов экономического роста по-прежнему остается актуальной.

Таким образом, политика государства может быть как сдерживающей, так и стимулирующей.

В странах с переходной экономикой наблюдалось существенное снижение темпов экономического роста. Спад такого типа называют трансформационным (переходный кризис). В России он сопровождался еще и долгосрочным структурным кризисом, связанным с необходимостью смены модели технологического развития. На это накладываются еще и значительные ограничения в спросе, политические факторы. В условиях острого структурного кризиса возрастает значение государственной структурной политики, которая в первую очередь связана со стимулированием отраслей, имеющих важное значение для всего народного хозяйства: социальной сферы, экспортно-ориентированных отраслей, создающих финансовую базу для всей экономики, а так же тех отраслей, где еще сохранены научно- технические приоритеты. Именно такую политику начало проводить наше государство, используя благоприятную мировую конъюнктуру на сырьевых рынках.

 


IV. Графический анализ

Отразить в координатах (Y;C), где С – это совокупные расходы, Y – совокупные доходы:

  1. Ситуацию: по прогнозам демографов в стране ожидается высокий уровень рождаемости (можно отразить данную ситуацию и в координатах (Y;Р)).
  2. В стране происходит старение населения (можно отразить данную ситуацию и в координатах (Y;Р)).
  3. Государство увеличило расходы на строительство жилья (можно отразить данную ситуацию и в координатах (Y;Р)).

Отразить в координатах (Y;Р):

  1. Из-за плохой погоды в стране собран урожай, значительно меньше прошлогоднего.
  2. Эффект увеличения государственных расходов на совокупный спрос.

 

 

V. Задачи и ситуации

1. В стране №1 сберегаемая и инвестируемая доля ВВП = 10%, а в стране №2 – 7,5%. Фондоемкость продукции в стране №1 в среднем на 50% выше, чем в стране №2, а ВВП в 5 раз меньше. Сопоставьте темпы экономического роста в этих странах.

 

2. В первый год реальный ВВП вырос на 6%, а численность населения сократилась на 2%,. Во второй год реальный ВВП вырос на 8%, а численность населения увеличилась на 4%. Найти:

а) процентное изменение реального ВВП за два года;

б) процентное изменение численности населения за два года.

 

3. Доля потребления в национальном доходе страны составляет 80%. Капиталоемкость = 5. Используя формулу равновесного экономического роста Е. Домара, рассчитайте темп роста инвестиций, необходимых для сбалансированного роста экономики.

 

4. Предельная склонность к потреблению = 0,8; акселератор = 0,5; автономные инвестиции = 400 у.д.е., инвестиционный импульс в январе = -200 у.д.е. Найти равновесный доход в декабре-апреле. Используйте решение этой задачи и рассчитайте равновесный доход в декабре-апреле, когда при прочих равных условиях акселератор = 0. Постройте на одном графике зависимость равновесного дохода от времени при нулевом и ненулевом акселераторе.

 

5. Предположим, что запас капитала = 100, уровень амортизации = 10%, а выпуск = 25. Каким должен быть уровень сбережений для сохранения постоянного запаса капитала?

 

6. Почему для страны так важен экономический рост? Почему такая казалось бы незначительная разница между 2,5 и 3% в темпах годового роста может привести к существенным различиям в положении страны через несколько десятилетий?

 

7. Кратко опишите историю роста России, начиная с 1998 г. и до наших дней. Сравните темпы роста реального ВВП в целом и реального ВВП на душу населения. Объясните разницу (если она есть). Сравните средние темпы роста России и США за этот же период. В какой степени темпы роста, возможно, занижают или завышают экономическое благосостояние страны?

Составьте 2-е таблицы (одну для России, вторую для США) по следующему образцу:

Год Реальный ВВП, млрд. руб. Численность населения, млн. чел. Реальный ВВП на душу населения, млрд. руб.
       
       
       

 

 

VI. Контрольные вопросы

  1. Чем экономический рост отличается от экономического развития
  2. По каким показателям можно судить об экономическом росте?
  3. Что понимается под факторами экономического роста?
  4. Что такое условия экономического роста?
  5. В чем разница между экстенсивным и интенсивным типом экономического роста?
  6. Что понимается под стадиями экономического роста?
  7. На какие стадии делил экономический рост Р. Ростоу в своей работе «Стадии роста»
  8. Что являлось у Р. Росту критерием выделения стадий роста?
  9. Какие изменения предопределили появление неокейнсианских теорий экономического роста?
  10. Что такое капиталовложения?
  11. Что такое капиталоотдача?
  12. В чем экономический смысл системы 3-х уравнений Е. Домара?
  13. При каком условии обеспечивается сбалансированный экономический рост в этой модели?
  14. Что способствовало появлению неоклассических моделей экономического роста.
  15. По каким направлениям неоклассики критиковали неокейнсианцев?
  16. Какую роль в модели Р. Солоу отводится росту населения?
  17. Что является основным фактором экономического роста в этих моделях?
  18. В чем суть так называемого «золотого уровня накопления»?

 

 

VII. Рекомендуемая литература

  1. Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика. – М.: «Дело и сервис», 1998. Гл. 2.
  2. Долан Э.Д., Линдсей Д.Е. Макроэкономика. – СПб.: «Литера плюс», 1996. Гл. 14.
  3. Зайдель Х, Теммен Р. Основы учения об экономике. – М., 1994. Гл. 7.1, 7.2.
  4. Ивашковский С.Н. Макроэкономика. – М.: «Дело». 2004.
  5. Микро- макроэкономика. Практикум. – СПб., 1994. Гл . 28.
  6. Теория переходной экономики /Под ред. Николаевой И.П. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. Гл. 1,2,3.
  7. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – М.: Дело, 1993. Гл. 35.


2016-01-26 1389 Обсуждений (0)
Государственная политика регулирования экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная политика регулирования экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)