Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОХОД ФИРМЫ. ВЫРУЧКА И ПРИБЫЛЬ



2016-01-26 992 Обсуждений (0)
ДОХОД ФИРМЫ. ВЫРУЧКА И ПРИБЫЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Доход – денежные средства или материальные ценности, полученные фирмой в результате экономической деятельности (производства и реализации благ и услуг) за определённый период времени.

Доходы фирмы – увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Доходами от обычных видов деятельности является выручка от реализации товаров и услуг.

Выделяют 3 формы денежных доходов предприятия:

1) заработную плату как доход наёмного работника;

2) прибыль – как доход предпринимателя;

3) процент как доход на денежный капитал (заёмный или предоставляемый кредит).

Каждая из этих форм дохода вознаграждает производительные усилия соответствующего хозяйствующего субъекта, обеспечивает воспроизводство системы экономических потребностей и интересов, а также все вместе они выступают в рыночной экономике материальным источником, побудительным экономическим мотивом эффективного использования способностей к труду, средств производства (основного капитала), денежного капитала.

Доход есть денежная оценка результатов деятельности фирмы (или отдельного физического лица) в форме денежной суммы, поступающей в её непосредственное распоряжение. Доход отражает экономическую результативность хозяйственной деятельности фирмы и является основным источником финансовых ресурсов. Доход фирмы состоит из двух частей:

из выручки от реализации продукции (товаров или услуг). Она представляет собой определённую сумму денежных средств от основной деятельности фирмы, конечным результатом которой является произведённая и реализованная продукция или оказанные услуги (выполненные работы), оплаченные покупателем или заказчиком;

из внереализационных доходов, являющихся побочными финансовыми поступлениями фирмы. Они непосредственно не связаны с основной производственной деятельностью. Их источниками служат: дивиденды на вложенные паи или приобретенные акции и другие ценные бумаги; штрафы, полученные от контрагентов; пени, неустойки, проценты за хранение денежных средств в банке и другие доходы.

Различают общий, средний и предельный доход.

Общий (совокупный, или валовой) доход – это совокупная денежная сумма, полученная от продажи определённого количества товара. Он определяется умножением цены товара на количество проданных его единиц.

Средний доход – это выручка от реализации единицы продукции, т. е. валовой доход, приходящийся на единицу проданной продукции. Он выступает как цена за единицу продукции для покупателя и как доход от единицы продукции для продавца. Средний доход равен частному от деления общего дохода на количество реализованной продукции. При постоянной цене средний доход равен цене реализации.

Предельный (дополнительный) доход – это добавочный доход к общему доходу фирмы, полученный от производства и реализации дополнительной единицы товара. Предельный доход определяется как разность общего дохода от продажи n+1 единиц товара и общего дохода от продажи n товаров.

Предельный доход даёт возможность судить об эффективности производства, так как показывает изменение дохода в результате увеличения выпуска и реализации продукции на дополнительную единицу. Также он позволяет оценить возможность окупаемости каждой дополнительный единицы выпускаемой продукции. В сочетании с показателем предельных издержек он служит стоимостным ориентиром возможности и целесообразности расширения объёма производства данной фирмы.

Рассмотрение общего, среднего и предельного доходов фирмы ещё ничего нам не говорит о той прибыли, на которую надеется фирма. Между тем любая фирма не только рассчитывает на извлечение прибыли, но и стремится её максимизировать. Но максимизация прибыли не основана на принципе «чем больше выпуск продукции, тем больше прибыль». Для того чтобы получить максимум прибыли, фирма должна производить и реализовывать оптимальный объём продукции.

Прибыль – положительная разница между суммарными доходами (в которые входит выручка от реализации товаров и услуг, полученные штрафы и компенсации, процентные доходы и т. п.) и затратами на производство или приобретение, хранение, транспортировку, сбыт товаров и услуг.

Прибыль любой фирмы может быть рассчитана на основе двух показателей:

1) общего дохода (общей выручки), полученного фирмой от продажи своей продукции;

2) общих издержек, которые фирма несёт в процессе производства этой продукции.

Прибыль = Доходы − Затраты (в денежном выражении).

По объёму издержек обращения выделяют:

бухгалтерскую прибыль – разницу между принимаемой к учёту суммой доходов и тем, что считается расходами (текущими издержками); т. о. она равна общей выручке за вычетом внешних (явных, фактических) издержек;

экономическую прибыль – более неформальный показатель – это остаток от общего дохода после вычета всех (в т. ч. альтернативных) издержек (внешних, внутренних и нормальной прибыли предпринимателя – минимальной платы для вознаграждения предпринимательских функций как элемента внутренних издержек наряду с внутренней рентой и внутренней заработной платой); разница между бухгалтерской прибылью и дополнительными расходами, такими, как: некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, иногда даже «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников в коррупционных условиях, дополнительные премии работникам и т. п.

Также ещё рассчитывают валовую (балансовую, общую) прибыль и чистую прибыль – оставшуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений. Экономическую прибыль также иногда называют чистой, подразумевая под этим доход за вычетом абсолютно всех издержек.

От показателя бухгалтерской прибыли экономическая прибыль отличается тем, что при её расчёте учитывается стоимость использования всех долгосрочных и иных процентных обязательств, а не только расходов по уплате процентов по заёмным средствам, как это имеет место при расчёте бухгалтерской прибыли. То есть бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных затрат или затрат отвергнутых возможностей.

Экономическая прибыль даёт возможность сравнить рентабельность вложенного капитала предприятия с минимально необходимой для оправдания ожиданий инвесторов доходностью, а также выразить полученную разницу в денежных единицах.

Экономическая прибыль служит критерием эффективности использования ресурсов. Её положительное значение показывает, что предприятие заработало больше, чем требуется для покрытия стоимости используемых ресурсов, следовательно, была создана дополнительная стоимость для инвесторов, учредителей. В случае обратной ситуации – это свидетельствует о том, что организация оказалась неспособна покрыть стоимость использования привлечённых ресурсов. Отсутствие экономической прибыли может стать причиной оттока капитала из предприятия, также рассматривается вариант ухода предприятия с рынка.

Сущность прибыли наиболее полно проявляется в её функциях.

Учётная функция прибыли сост. в том, что прибыль является важнейшим критерием эффективности предпринимательской деятельности фирмы.

Стимулирующая функция прибыли состоит в том, что прибыль является мощным генератором экономики, ведь увеличение прибыли зависит от количества произведённой продукции, технической организации производства, объёма продаж, скорости оборота капитала.

Суть распределительной функции прибыли состоит в том, что она служит источником накопления и развития производства, источником материального поощрения работников. В рыночной экономике прибыль – основа развития предпринимательской фирмы.

Размер прибыли характеризует успешность ведения предпринимательской деятельности, получение прибыли обычно является главной целью и движущим мотивом всех видов предпринимательства.

Прибыль – это источник финансирования предприятия, а также источник формирования бюджетов разных уровней и условие для занятия фирмой благотворительностью.

 



2016-01-26 992 Обсуждений (0)
ДОХОД ФИРМЫ. ВЫРУЧКА И ПРИБЫЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОХОД ФИРМЫ. ВЫРУЧКА И ПРИБЫЛЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.049 сек.)