Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОВЕДЕНИЕ ПРОДАВЦОВ И ПОКУПАТЕЛЕЙ НА РЫНКЕ



2016-01-26 624 Обсуждений (0)
ПОВЕДЕНИЕ ПРОДАВЦОВ И ПОКУПАТЕЛЕЙ НА РЫНКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Конкуренция.В основе взаимодействия продавцов и покупателей лежит конкуренция. Конкуренция – соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, наиболее выгодные результаты торговли и рынки сбыта.

Конкуренция обеспечивает взаимодействие спроса и предложения и уравновешивает рыночную цену. Она находится в прямой зависимости от числа рыночных агентов: чем их больше, тем трудней отдельным продавцам и покупателям влиять на цену.

Конкуренция носит не только ценовой, когда покупатель привлекается более низкой ценой, но и неценовой характер, при котором она разворачивается на фоне гарантий, сервиса, повышения качества товаров, маркетинговых услуг.

Конкуренция может проявляться в двух видах:

– совершенной конкуренции – системе свободного, никем и ничем не ограниченного ценообразования;

– несовершенной конкуренции, при которой эти условия не соблюдаются.

2. Совершенная и несовершенная конкуренция. Совершенная конкуренция – это идеальное представление об условиях купли-продажи товаров на рынке. Она предполагает, что:

– никто в отдельности не может повлиять на рыночные цены, так как количество продавцов и покупателей на рынке очень велико и, как следствие, доля каждого в сделках купли-продажи чрезмерно мала;

– на рынке отсутствуют входные барьеры, и он доступен каждому;

– обмен осуществляется стандартизованными товарами, исключающими предпочтения как для покупателей, так и для продавцов;

– информация доступна всем в равной мере;

– покупатели и продавцы ведут себя рационально.

Экономическая теория, в целях упрощения анализа, часто рассматривает сначала рынок совершенной конкуренции, а в дальнейшем, сделав теоретические выводы, корректирует их на условия несовершенной конкуренции.

3. Разновидности несовершенной конкуренции.Несовершенная конкуренция предполагает контроль над ценообразованием на рынке, уровень которого может быть различным.

Монополия – форма несовершенной конкуренции, при которой цену на рынке контролирует один продавец. Такая ситуация возможна при соблюдении следующих условий:

а) у товара нет аналогов, и покупатель вынужден его приобретать;

б) доступ на рынок для других продавцов закрыт посредством финансовых, юридических, технических и др. преград.

Если монополизм возникает на стороне покупателя, то такую разновидность монополии называют монопсонией. В случае, когда монополист встречается на рынке с монопсонистом, возникает билатеральная, или двусторонняя, монополия.

Олигополия – форма несовершенной конкуренции, при которой цену на рынке контролируют несколько продавцов. Олигополию можно оценить как монополию с небольшой добавкой конкуренции между продавцами.

Если на рынке существуют только два конкурента-продавца, то такую структуру называют дуополией. В случае, когда олигополия возникает на стороне покупателя, она называется олигопсонией.

Монополистическая конкуренция (полиполия) – форма несовершенной конкуренции, при которой множество продавцов продают товар одного вида, но различающийся по своим свойствам.

Монополистическую конкуренцию можно оценить как конкуренцию с небольшой добавкой монополии.

4. Виды монополии.Монополия – самая крайняя, самая жесткая форма несовершенной конкуренции, предусматривающая контроль рыночной цены со стороны одной фирмы. Такой контроль может возникнуть вследствие как объективных, так и искусственных причин.

Так, наличие единственного месторождения полезных ископаемых или иного экономического ресурса приводит к возникновению сырьевой монополии.

Государственное регулирование спроса на некоторые товары и услуги (оружие, наркотики, алкоголь, табак и др.) порождают административную монополию.

При нецелесообразности для общества конкуренции, когда производство продукции, услуг силами одной фирмы обходится дешевле, чем нескольких (например, деятельность коммунальных служб по обеспечению населения водопроводом, газоснабжением, освещением и т. д.). В этом случае возникает естественная монополия.

Важным признаком любой монополии является наличие сверхдохода в форме монополистической прибыли. Чтобы ее присвоить, фирмы стремятся создавать специальные условия. Как результат, наряду с объективно существующими монополиями возникают искусственные.

4.1. Максимизация прибыли монополией. Власть монополии тем выше, чем ниже эластичность спроса на ее товар. Именно эту ситуацию и стремится использовать монополист на рынке, а при ее отсутствии – создать искусственно.

Для монополиста ситуация «нулевой» прибыли – (MC = MR = P) неприемлема.

В отличие от совершенного конкурента он контролирует не один параметр (объём производства), а два (плюс цену). Выбирая комбинацию «цена – количество», монополист стремится получить максимальную разницу между валовыми доходами и валовыми издержками. Сначала он оптимизирует количество, сокращая его до уровня, соответствующего MC = MR, а затем ищет приемлемую цену на кривой спроса.

Следовательно, формула максимизации прибыли:

МС=VR<P,

где МС – предельные издержки; MR – предельный доход; P – цена.

4.2. Ценовая дискриминация и ее виды.Расширяя объем продаж с целью увеличения прибыли, монополия вынуждена снижать цены. В результате часть покупателей, ранее платившая за товар более высокую цену, снижает расходы. Чтобы не потерять деньги этой группы покупателей, монополия применяет ценовую дискриминацию.

Ценовая дискриминация – это продажа одинаковой продукции различным покупателям по разным ценам.

Сегментация рынка напрямую связана с неоднородной эластичностью спроса со стороны покупателей, поэтому чем выше умение монополиста различать группы покупателей с различной эластичностью спроса и чем надежнее способ разграничения рынка на секторы, тем больший доход можно получить:



2016-01-26 624 Обсуждений (0)
ПОВЕДЕНИЕ ПРОДАВЦОВ И ПОКУПАТЕЛЕЙ НА РЫНКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОВЕДЕНИЕ ПРОДАВЦОВ И ПОКУПАТЕЛЕЙ НА РЫНКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)