Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2016-01-26 495 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Предпринимательство и условия для его развития. Предпринимательская деятельность – вид хозяйственной деятельности, целью которой является получение дохода, прибыли.

Предпринимательская деятельность – это способность по-особому соединять другие факторы производства, организовать процесс воспроизводства в целом или его какой-либо момент на инициативной, инновационной, рискованной основе под полную экономическую ответственность, которая дает возможность получать дополнительный доход при реализации предпринимательства.

Само по себе предпринимательство складывается из определенного типа хозяйственного поведения. Для него характерны новаторство, эффективное использование ресурсов, готовность идти на риск, гибкость в применении и использовании технологических процессов, направленная на получение прибыли и личного дохода. Предпринимательство охватывает производственную, коммерческо-посредническую, торгово-закупочную, инновационную, консультационную, юридическую, издательскую, банковскую деятельность и операции с ценными бумагами. Основными сферами предпринимательской деятельности являются производство (продукции, услуг), коммерция (торговля) и финансовое предпринимательство (банковская деятельность).

Для развития предпринимательства важны следующие условия:

– наличие частной собственности в различных формах (интеллектуальной, имущественной, капитала и др.) и ее правовая защита;

– максимальная свобода хозяйственной деятельности свободных товаропроизводителей;

– полная их ответственность за результаты своей экономической деятельности при равных правах всех видов собственности;

– конкуренция производителей как фактор стимулирования производства благ и услуг;

– свободное ценообразование на рынке;

– открытость экономики, её интеграция в систему мирохозяйственных связей, право предпринимателя осуществлять внешнеэкономические операции;

– стабильность государственной экономической и социальной политики, направленной на поддержку предпринимательства;

– обеспечение свободы предпринимательской деятельности;

– проведение разумной налоговой и таможенной политики без льгот и привилегий для избранных.

2. Виды предпринимательской деятельности.Предпринимательство охватывает различные сферы деятельности человека.

Производственное предпринимательство – деятельность по производству продукции, услуг и их последующая продажа потребителям. Его разновидность – государственное предпринимательство, при котором государственные предприятия работают на принципе самоокупаемости и самофинансирования.

Коммерческое предпринимательство – перепродажа уже произведенных и проданных товаров и услуг. Оно выполняет функцию доводки продукта до конечного потребителя в условиях рынка. Его разновидность – финансовое и страховое предпринимательство.

Посредническое предпринимательство – деятельность по сведению продавцов и покупателей друг с другом.

3. Предпринимательский риск. Предпринимательство, осуществляемое в условиях конкуренции, порождает риск.

Предпринимательский риск – вероятность потери прибыли, дохода. Риск может быть различным, но в любом случае он неизбежен из-за неопределенности и изменчивости рыночной конъюнктуры.

Банкротство – установленная судом неспособность предпринимателя платить по своим обязательствам, ведущая к ликвидации фирмы.

4. Организационно-правовые формы предпринимательства. Исходным уровнем предпринимательской деятельности в рыночной экономике является фирма.

Фирма – название организации, предприятия, компании или корпорации предпринимательского сектора, осуществляющих экономическую деятельность в целях получения дохода, прибыли. Именно фирма является самостоятельным хозяйственным субъектом рыночной экономики, за которым закрепляется юридическое лицо. У фирмы – юридического лица имеются свой устав, бухгалтерия, счета в банках, право на заключение договоров.

Предпринимательством можно заниматься и без статуса юридического лица – в качестве физического лица – индивидуального предпринимателя.

Классификация действующих в экономике фирм разнообразна и зависит от их размеров, отраслевой принадлежности, организационной структуры и т. д. Гражданский кодекс РФ в качестве основного принципа классификации предусматривает использование той или иной формы собственности:

1) индивидуальная (семейная) фирма;

2) товарищество (общество) в трех разновидностях:

а) полное;

б) смешанное (коммандитное) товарищество;

в) общество с ограниченной ответственностью. Каждая из перечисленных форм имеет достоинства и недостатки, поэтому предприниматель вправе выбрать наиболее удобную для него организационно-правовую форму деятельности.

В государственном предпринимательстве создаются унитарные предприятия трех уровней: федерального, регионального и муниципального. Разновидностью государственных унитарных предприятий являются казенные предприятия. Они учреждаются непосредственно Правительством РФ на федеральном уровне и имеют некоторые особенности в управлении по сравнению с обычными государственными предприятиями (например Гознак).




2016-01-26 495 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)