Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для упрощения расчетов разработаны специальные таблицы финансовых множителей, позволяющие находить значения этих коэффициентов при заданных значениях (r, n)



2016-01-26 1684 Обсуждений (0)
Для упрощения расчетов разработаны специальные таблицы финансовых множителей, позволяющие находить значения этих коэффициентов при заданных значениях (r, n) 0.00 из 5.00 0 оценок




В инвестиционных расчетах чаще всего мы имеем дело не с однократной операцией с денежной суммой, а с денежным потоком. Оценка денежных потоков основана на следующих предположениях:

1) равенстве временных периодов внутри потока;

2) капитализации дохода по схеме сложных процентов;

3) денежных поступлениях, имеющих место или в начале, или в конце каждого периода.

Если денежные поступления имеют место в начале каждого периода, такой денежный поток называется потоком пренумерандо, если в конце – постнумерандо. Он лежит в основе большинства методов анализа экономической эффективности инвестиционных проектов. Поток пренумерандо используется при анализе различных схем накопления денежных средств для их последующего инвестирования.

Частным случаем денежного потока является аннуитет ( А) – это однонаправленный денежный поток, элементы которого одинаковы по величине и поступают через равные временные интервалы. Если число последних ограничено, аннуитет называется срочным. Выделяют 2 типа аннуитетов: постнумерандо и пренумерандо.

Оценка аннуитетов выполняется по формулам оценки денежных потоков, которые преобразуются с учетом их специфики, т.е. равной величины элементов. См. таблицу.

 

Таблица 1 – Оценка стоимости аннуитетов

Денежный поток Аннуитет

 

В формулах оценки аннуитетов используются финансовые множители FM3(r,n) и FM4(r,n). Множитель FM3(r,n)называется мультиплицирующим множителем для аннуитета, или коэффициентом наращения ренты (аннуитета). Она показывает, чему будет равна суммарная величина срочного аннуитета в одну денежную единицу к концу срока его действия. Предполагается, что производится только начисление денежных сумм, а их изъятие осуществляется по окончанию срока действия аннуитета. Также он показывает, во сколь раз наращенная сумма аннуитета больше величины денежного поступления А, поэтому он имеет второе название – коэффициент аккумуляции вкладов. Существует таблица его значений.

Множитель FM4(r,n) называется дисконтирующим множителем для аннуитета, или коэффициентом дисконтирования ренты ( аннуитета). Она показывает, чему равна на момент анализа величина аннуитета с регулярными денежными поступлениями в размере одной денежной единицы, который продолжается в течение n равных периодов с заданной процентной ставкой r. Значения этого множителя также табулированы.

Формулы оценки стоимости аннуитетов применяются при расчете арендных платежей, сумм возврата кредитов и т.д.

Существует ряд методов определения величины ставки дисконтирования.



2016-01-26 1684 Обсуждений (0)
Для упрощения расчетов разработаны специальные таблицы финансовых множителей, позволяющие находить значения этих коэффициентов при заданных значениях (r, n) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для упрощения расчетов разработаны специальные таблицы финансовых множителей, позволяющие находить значения этих коэффициентов при заданных значениях (r, n)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)