Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа 8. Изучение влияния тепловой кулинарной обработки овощей на извлечение растворимых веществ



2016-01-26 1809 Обсуждений (0)
Работа 8. Изучение влияния тепловой кулинарной обработки овощей на извлечение растворимых веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель– изучить влияние тепловой кулинарной обработки овощей на диффузию растворимых веществ клеточного сока вследствие изменения проницаемости клеточных мембран.

Приборы и посуда:электроплита, химический стакан вместимостью 100 мл; стеклянная палочка; нож, термометр.

Исследуемый объект: свежая свекла.

 

В процессе кулинарной обработки продуктов растительного происхождения происходит изменение их массы, объема, консистенции, цвета, вкуса и аромата. изменение свойств обусловлено, в основном, изменением веществ, входящих в их состав. Степень этих изменений зависит как от свойств сырья, так и от режимов его обработки. Изменения свойств продуктов могут приводить к потерям питательных веществ, существенно влиять на усвояемость и пищевую ценность продуктов, приводить к образованию новых вкусовых и ароматических веществ.

При промывании, замачивании, варке и припускании продукты соприкасаются с водой, из них могут извлекаться растворимые вещества. Процесс этот называется диффузией и подчиняется закону Фика. Согласно этому закону скорость диффузии зависит от площади поверхности продукта: чем она больше, тем быстрее происходит диффузия.

Скорость диффузии зависит от концентрации растворимых веществ в продукте и окружающей среде. Концентрация растворимых веществ в продукте может быть очень значительной. Так, концентрация сахаров в свекле составляет 8…10%, моркови – 6,5%. При погружении овощей в воду экстракция растворимых веществ вначале идет с большей скоростью из-за разницы концентраций, а затем постепенно уменьшается и при выравнивании концентраций прекращается. Концентрированное равновесие наступает тем быстрее, чем меньше объем жидкости.

Уменьшить переход питательных веществ из продукта в варочную среду можно не только сократив объем жидкости, взятой для варки, но и замедлив внутреннюю диффузию растворимых веществ в самом продукте. Для этого необходимо создать значительный градиент (перепад) температуры, для чего сразу погрузить его в горячую воду. В этом случае в результате термомасспереноса влага и растворенные в ней вещества перемещаются из поверхностных слоев вглубь продукта(термическая диффузия). Термическая диффузия, направленная противоположно потоку концентрационной диффузии, снижает переход питательных веществ в варочную среду. Если надо извлечь как можно больше растворимых веществ, продукт при варке закладывают в холодную воду.

Белки, входящие в состав цитоплазматических мембран, пластид, ядер и др. клеточных органелл, под действием тепла денатурируют, вследствие чего мембраны, обладающие избирательной проницаемостью, разрушаются. Это приводит к усилению диффузии растворимых веществ из клетки в окружающую среду и снижению пищевой ценности продукта. Белковых веществ в овощах содержится очень мало (0,4…1,5%).

Наглядное представление об этом процессе дает нагревание кусочка свеклы в воде. Красящие вещества свеклы (как и прочие водорастворимые соединения) находятся в клеточном соке. При хранении в воде сырой свеклы они могут переходить в окружающую жидкость в основном только из клеток, поврежденных при разрезании. По мере нагревания свеклы в воде увеличивается диффузия красящих веществ из неповрежденных клеток.

Техника выполнения работы

Опыт 1. Из свеклы небольших размеров вырезать кубик (длина ребра не менее 2 см), промыть его в проточной воде для удаления растворимых веществ клеточного сока из клеток наружного слоя, поврежденных при очистке и разрезании свеклы. Когда холодная вода в присутствии свеклы перестанет окрашиваться, промывание закончить, в стакан положить отмытый кубик свеклы, залить 80 мл воды и нагревать на водяной бане (кастрюля с водой, на дно которой положен кусок марли). Температуру воды в стакане замеряют термометром. В процессе нагревания следить за появлением струек красящих веществ и окрашиванием воды в стакане.

Зафиксировать в тетради температуру, при которой начинается выделение красящих веществ. Сделать выводы о влиянии тепловой обработки на белки мембран.

Опыт 2.Из свежего корнеплода (свекла) нарезать 3 брусочка одинаковой массы размером 6х2х2 см. Один брусочек оставить целым, второй разрезать на пять кубиков, третий – на десять одинаковых кусочков. Образцы поместить в пробирки, прибавить в каждую одинаковое количество воды так, чтобы она полностью покрывала кусочки.

Пробы выдержать на воздухе 5 мин., периодически помешивая содержимое пробирок взбалтыванием. Затем визуально оценить интенсивность окраски экстрактов.

Сделать выводы по опытам.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие функции выполняют цитоплазматические мембраны?

2. Что входит в состав клеточных стенок растений?

3. От чего зависит деструкция клеточных стенок?

4. Чем обусловлено изменение свойств продуктов растительного происхождения при кулинарной обработке?

5. От каких факторов зависит скорость диффузии?

6. В результате чего растворимые вещества из клетки диффундируют в окружающую среду?

7. Вследствие чего происходит размягчение картофеля, овощей и плодов при тепловой обработке?

8. Какие технологические приемы возможно использовать для предотвращения или уменьшения перехода водорастворимых веществ в отвар?

9. Поясните, почему при варке овощей появляется пена?



2016-01-26 1809 Обсуждений (0)
Работа 8. Изучение влияния тепловой кулинарной обработки овощей на извлечение растворимых веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа 8. Изучение влияния тепловой кулинарной обработки овощей на извлечение растворимых веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1809)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)