Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы влияния общества на природную среду



2016-01-26 4031 Обсуждений (0)
Этапы влияния общества на природную среду 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отмеченное диалектическое противоречие может усиливаться тем обстоятельством, что состояние окружающей среды, деградируя в результате антропогенного воздействия, сказывается на темпах экономического развития и эффективности производства.

В формировании отношений общества и природы существуют очевидные закономерности. Можно выделить несколько качественно своеобразных этапов взаимодействия природы и общества в зависимости от уровня развития материального производства, прежде всего — средств труда. Раскрыть диалектику этих процессов — значит показать их внутренние противоречия, характеризующие особое положение человека в природе: с одной стороны, человек является природным, биологическим существом, с другой — социальным субъектом, посредством своей производственной деятельности противопоставляющим себя остальной природе. Вместе с тем человек как биологическое существо не может обходиться без непрерывного обмена веществ с окружающей средой в процессе жизнедеятельности. Следовательно, как часть природы человечество обязано развивать свою производственную деятельность, согласуясь с законами природы.

Общая продолжительность периода, в течение которого осуществляются взаимодействия человека и природы, составляет не менее 3,5 млн лет. Именно таков возраст найденных археологами в Восточной Африке костей древнейших людей (архантропов), а также следов их жизнедеятельности — первых каменных орудий. Несколько моложе (от 1 млн до 250 тыс. лет) возраст ископаемых останков архантропов в других районах мира — на острове Ява (питекантропов).

На первых норах определяющую роль в отношениях между человеком и средой его обитания играл природный фактор, поскольку жизнь людей полностью зависела от особенностей природной среды. Люди жили собирательством, охотой, рыболовством и не оказывали сколько-нибудь существенного влияния на природу. Совершенствуясь умственно и физически, древнейший человек все более видоизменял взаимоотношения с природой. Однако прошло очень длительное время — сотни тысяч лет, прежде чем возникла первая социальная организация общества — первобытнообщинный строй и сформировался человек современного типа — неоантроп.

Первый этап в истории взаимоотношений человека с природой, названный учеными древнекаменным веком, или палеолитом, длился более 3 млн лет.

Второй этап — новокаменный век (неолит), наступление которого условно датируют временем около 10 тыс. лет назад, знаменовался появлением земледелия и скотоводства, переходом от свойственных палеолиту присваивающих форм хозяйства к производящей экономике. В этом переходе природный фактор играл важную роль, поскольку природные условия ухудшились и снизилась продуктивность охоты — важнейшего источника пищи человека. Развитие производственной деятельности усилило степень воздействия людей на природу: они начали интенсивно вырубать леса, строить различные ирригационные сооружения, каналы и т.п. Появились населенные пункты, а затем и города — центры торговли и мануфактуры, естественные ландшафты все более видоизменялись. Однако еще многие тысячелетия главной формой взаимодействия общества с природой оставалась сельскохозяйственная деятельность, зависящая от особенностей природной среды.

Третий этап связывают с промышленным переворотом на рубеже XVIII—XIX вв., ознаменовавшим переход от ремесленного производства к промышленному, от малопроизводительного ручного труда — к машинному. Это позволило человечеству создать грандиозные производительные силы. И если изменения в природе, вызываемые хозяйственной деятельностью людей, прежде носили в основном локальный характер, то промышленная революция привела к резкому ускорению темпов роста индустриального производства, вовлечению в хозяйственный оборот новых источников сырья и энергии, значительному усилению воздействия общества на природу. Промышленное производство увеличило возможности преобразования окружающей среды в интересах человека, но в то же время привело к нарушению экологического баланса. Отношения между обществом и природой во многих странах мира (особенно в крупных индустриальных районах) стали приобретать критический характер.

Данная тенденция неизмеримо усилилась с наступлением во второй половине XX в. эпохи научно-технической революции (НТР), охватившей все сферы жизни человека и все регионы мира. НТР ознаменовалась появлением принципиально новых способов получения сырья и энергии, средств производства, выпуском новой продукции с самыми разнообразными технико- экономическими и физико-химическими свойствами. Однако подъем науки и техники в ряде случаев привел к неоправданной расточительности при эксплуатации природных ресурсов и как следствие — к сокращению пахотных земель, ухудшению их качественных характеристик, истощению некогда богатейших залежей угля, нефти, газа, уничтожению лесов, истреблению многих видов животных и растений, опустыниванию, растущему дефициту пресной воды, интенсивному загрязнению атмосферы. Продолжение неконтролируемой, неуправляемой деятельности людей таит в себе опасность глобальной экологической катастрофы, поэтому на смену стихийному естественно-историческому процессу взаимодействия природы и общества должна прийти сознательная и планомерная его организация, которая бы позволила реализовать на практике идею В.И. Вернадского о ноосфере.

Проблема взаимодействия природы и общества достигла особой остроты на современном этапе, который характеризуется переходом от индустриальной к постиндустриальной фазе развития в общемировом масштабе и от жестко централизованной к рыночной экономике — в странах СНГ и бывшего социалистического лагеря. Экологически негативные явления, связанные с истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды, в той или иной степени проявились во всем мире. Но если в странах с развитой экономикой решение этой проблемы связано в основном с ограниченностью естественной сырьевой базы и требует поиска путей интенсификации природопользования, то на постсоветском пространстве наиболее остро стоит вопрос создания действенного хозяйственного механизма, способствующего снижению антропогенного воздействия на окружающую среду, осложненного последствиями аварии на ЧАЭС, и обеспечению бережного отношения к богатствам природы.

2.Типы освоения планеты.

Когда и где началось освоение нашей планеты с точностью сейчас не может сказать никто. Существует огромное количество версий и теорий о происхождении человека развитии цивилизаций и возникновении государств.

Существуют подлинные подтверждения о существовании высокоразвитых цивилизаций в прошлом: Арии-арийцы на среднем или южном Урале, Гипербории, Атлантиды, Египта и Центрального Тибета.

Отказаться от существования всех этих фактов не возможно, хотя и утверждать с полной уверенностью о многом тоже нельзя. Мы не можем точно определиться даже в том сколько лет существования каждой цивилизации прошло до того момента когда произошло окончание их рассвета.

Мы всего лишь на всего по крупицам можем собирать информацию и догадываться о уровне их развития, и в некоторых случаях удивляемся высокому уровню их достижений в науке, медицине, астрономии и т.д.

Те факты и теории которые нам предоставляются в учебнике всего лишь навсего один из этапов развития человечества более менее нам известное.

В настоящее время выделяется несколько центров развития человечества с наибольшими подтверждениями:

1. Северо - Восток Африки.

2. Центральная и Северная Азия.

3. Центральная Америка.

Именно из этих точек, как нам уже достоверно известно, и началось дальнейшее освоение нашей планеты. Но даже открытие Америки Колумбом в 1492 году всё же нельзя считать как освоение планеты, потому что в это время там уже давно существовали высокоразвитые цивилизации Инков и Ацтеков, а так же других племён.

А вот каким образом строилось взаимоотношение людей со своей землёй. Это действительно было очень важно имело большое значения для развития уровня цивилизаций.

Техногенное освоение природы дало возможность получать больше выгоды, но при нанесении более тяжёлых последствий в настоящее время на планете практически нет тех мест где бы не ступала нога человека, такими участками сейчас являются разве что очень недоступные участки планеты и вновь образующиеся острова в мировом океане.

Наибольшее же количество людей проживает на равнинах и здесь плотность населения достигает своего максимума.

Именно на этих территориях в основном и проявились два типа освоения планеты:

1) Экстенсивное – имеющее под собой получение больших благ путём вовлечения в оборот и эксплуатацию как можно больших территорий.

2) Интенсивное – получение больших благ путём максимального использования уже освоенных участков планеты, с восстановлением не используемых и сохранением нетронутых территорий



2016-01-26 4031 Обсуждений (0)
Этапы влияния общества на природную среду 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы влияния общества на природную среду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)