Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобализация мирового хозяйства



2016-01-26 1057 Обсуждений (0)
Глобализация мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Глобализация — это новое состояние человеческой цивилизации, вступившей в третье тысячелетие. О проблемах глобализации дискутируют историки и экономисты, технологи и философы, представители правящих кругов и общественности многих стран. Среди них есть как поклонники, так и противники этого феномена. Наличие сторонников и противников глобализации свидетельствует о неоднозначности трактовки данного явления.

По мнению сторонников глобализации, она стимулирует экономический рост, повышает благосостояние населения, способствует созданию рабочих мест.

Противники глобализации, напротив, утверждают, что она будет сопровождаться усилением торговой экспансии, ростом экономических преступлений (производством подделок, незаконным реэкспортом, ростом торговли наркотиками и т. д.), бесконтрольным перемещением производства в развивающиеся страны, сопровождающимся загрязнением окружающий среды, игнорированием соблюдения техники безопасности, использованием детского труда и т. п.

На сегодняшний день экономическая наука сосредоточила свое основное внимание на пяти направлениях: финансовая глобализация, становление глобальных транснациональных корпораций, регионализация экономики, интенсификация мировой торговли, тенденция к конвергенции.

Выделяют следующие признаки глобализации:

• усиливающаяся финансовая централизация, с помощью которой формируются, выдаются и используются кредитные средства, а также связанный с этим рост господства капитала над производством;

• возрастающее значение информации, образования работников и роли экспертов;

• непрерывное расширение глобальной олигополии;

• рост количества ТНК;

• формирование транснациональной экономической дипломатии и глобализация национальной государственной власти.

Глобализация имеет два направления: глобализация рынков и глобализация товаров.

Глобализация рынков означает объединение исторически отдаленных и независимых друг от друга национальных рынков в один огромный мировой рынок. Этому процессу способствует постепенное сближение вкусов и предпочтений потребителей из различных стран.

Типичным примером этой тенденции служит мировое признание таких продуктов, как кредитные карточки «Сити», напитки «Кока-кола», джинсы «Левис», плейеры «Сони» и гамбургеры «Макдоналд». Можно сказать, что эти фирмы сами способствуют развитию мировых рынков, предлагая всему миру стандартизованную продукцию.

Несмотря на всемирную распространенность кредитных карточек «Сити», «Кока-кола», джинсов «Левис», гамбургеров «Макдоналд», не следует полагать, что по значимости национальные рынки уступа­ют мировому. Между отдельными национальными рынками все еще существует множество значительных различий по ряду показателей, включая вкусы и предпочтения потребителей, каналы распределения продукции, культурные особенности, систему ценностей и т. п.

Глобализация продукции заключается в стремлении фирм приобретать товары и услуги из разных точек мира с целью воспользоваться преимуществами, получаемыми из национальных различий в стоимости и качестве факторов производства (рабочей силы, энергии, земли и капитала). Таким образом, компании стараются снизить издержки и/или повысить качество и функциональность своей продукции, получая определенные конкурентные преимущества.

В качестве примера можно рассмотреть последний самолет компании «Боинг» — 777. Этот самолет содержит 132 500 крупных деталей, производимых 545 поставщиками по всему миру. Восемь японских компаний-поставщиков производят части для его фюзеляжа, люков и крыльев; поставщик из Сингапура делает люки для переднейопоры шасси; три итальянские компании поставляют закрылки и т. д. Использование компанией «Боинг» подобной стратегии объясняется тем, что фирмы, выбранные ею в поставщики, являются лучшими в мире производителями деталей, на которых они специализируются. В результате получается более качественный конечный продукт. Еще одной причиной того, что «Боинг» закупает материал за рубежом, является вероятность получения им, в свою очередь, заказов от находящихся там авиационных ком­паний.

В основе процесса глобализации лежат два главных макроэко­номических фактора. Первый выражается в либерализации внешнеторговой политики и миграции капитала. Вторым фактором являются технологические изменения, особенно переворот в области телекоммуникационных технологий и способах обработки информации и транспортировки товаров.

В результате 8 международных раундов, проведенных под эгидой ГАТТ/ВТО, произошло значительное снижение таможенных тари­фов в мире.

Помимо снижения таможенных барьеров, многие страны посте­пенно снимают ограничения на иностранные прямые инвестиции.

Ослабление торговых и инвестиционных барьеров способствует процессу глобализации и рынков, и продукции.

Таким образом, в конце XX — начале XXI вв. глобальные эконо­мические процессы шаг за шагом становятся доминирующими, «оттесняя на обочину национальные экономики, как бы растворяя их в гигантском хозяйственном организме планетарных масштабов».

ТЭК мира.

ТЭК – топливно-энергетический комплекс. Является совокупностью отраслей по добыче, переработке топлива и получения энергии. Состоит из топливной промышленности и э Нефтяная промышленность – ведущая отрасль мировой топливно-энергетической промышленности. Она очень сильно влияет на мировое хозяйство, да и мировую политику. Нефтяная промышленность отличается большой капиталоемкостью.

Промышленную добычу нефти начали в середине XIX в. в России, Румынии, США. В начале XX в. её уже добывают в 20ти странах мира, но больше всего в США, Венесуэле, России. 1940 г. – уже 40 стран добывает нефть, 1970 г. – 60 стран, 1990г. – 95 стран. Соответственно возросла и мировая добыча нефти. Правда нужно вспомнить кризис 1980-х годов, который привел к сильному подорожанию нефти на мировом рынке. В начале 1990г. – уровень стабилизировался, это было связано с политикой ряда нефтедобывающих стран, в первую очередь членов ОПЕК – главного регулятора цен на мировом нефтяном рынке, и это неудивительно, поскольку 11 стран ОПЕК контролируют 40% добычи нефти мира.

лектроэнергетике

 

Среди видов природного газа большое значение имеет попутный нефтяной газ, извлекаемый в процессе добычи нефти. Природный газ в качестве топлива обладает многими положительными свойствами – высокой теплотворной способностью, хорошей транспортабельностью, большей по сравнению с нефтью и углем экологической чистотой.

Газовая промышленность – молодая отрасль, зародившаяся в начале XX в., и до 50 г. был характерен перевес одной страны в добыче газа – США (9\10 мировой добычи газа). После 1960 г. начинается быстрый рост добычи и потребления природного газа – СССР, Юго-Западной Азии, Западной Европе, Северной Африке. Согласно некоторым прогнозам к 2010г. добыча газа возрастет до 4 трлн.м3 (в 2000 г. – 2.4 трлн.м3) а к середине XXI в. – до 7 трлн.м3.

Россия по запасам природного газа и по размерам его добычи (1\4 мирового) продолжает удерживать I место в мире. Согласно прогнозам, добыча природного газа в стане возрастет к 2010 г. до 740 млрд. м3, а доля в энергопотреблении – до 57%. Россия остается так же и крупнейшим экспортерам газа (200 млрд. м3) – по газопроводам в страны СНГ и Зарубежную Европу. Начиная с 1970г. в качестве нового фактора мирового энерготехнического хозяйства стал выступать сжиженный природный газ (СПГ). Интерес к СПГ сохраняется и в наши дни, размеры его производства достигло 310 млн.т., производят его уже в довольно большом числе стран: Западной Европы, Азии, ОАЭ, Северной Африки, США, Мексике, Бразилии и т.д. Странами импортерами стали – Япония (1\2 всего мирового импорта СПГ), КНДР, государства Западной Европы.

Угольная промышленность старейшая отрасль топливной промышленности, развивается в настоящее время медленнее нефтяной и газовой. В начале 1990г. добыча начала падать, затем стабилизировалась и сейчас соответствует потребностям в угле. Распределена добыча угля в мире таким образом: 48% - в странах с переходной экономикой, 42% - экономически развитые страны Запада, 10% - развивающиеся.

 

Уголь потребляется в основном в тех же странах, где и добывается, и только 10% попадает на мировой рынок. За последнее время международная торговля углем возрастает в мире. 1990 г. – 390 млн.т.

2000 г. – более 550 млн.т. Экспортно-импортные перевозки каменного угля между странами привели к формированию вполне устойчивых “угольных мостов”, главные из которых: Австралия – Япония, КНДР. США - Западная Европа, Япония. ЮАР – Западная Европа, Япония. Колумбия - Западная Европа.

Угольная промышленность России с 1990 г. выделяется среди всех отраслей ТЭКа наиболее кризисным состоянием, что привело к значительному падению объемов добычи угля, и к уменьшению его потребления.

Мировая энергетика.

Учитель. Электроэнергетика входит в состав топливно-энергетического комплекса. Показатель производства электроэнергии из расчета на душу населения относится к числу наиболее важных показателей, характеризующих ту или иную страну, так как он в наибольшей мере отражает степень электрификации ее экономики. Структура производства электроэнергии так же изменяется.

Географически потребление энергии в мировом хозяйстве складывается следующим образом: • развитые страны — 53%; • развивающиеся — 29%; • СНГ и страны Восточной Европы — 18%. Основные крупнейшие в мире источники добычи энергоресурсов: • нефть: Западная Сибирь (Россия); Саудовская Аравия и Кувейт; • газ: Республика Коми (Россия); Голландия; США. Несмотря на некоторый прирост запасов нефти, и природного газа, они не смогли восполнить объемы их добычи.

 



2016-01-26 1057 Обсуждений (0)
Глобализация мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобализация мирового хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)